Войти

Минобороны купило 140 ударных вертолетов Ка-52

4483
10
+4

Министерство обороны России в 2011 году заключило ряд долгосрочных контрактов на поставку авиационной техники, в рамках одного из которых ведомство приобрело 140 ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор". Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" рассказал руководитель корпорации "Оборонпром" Андрей Реус. Подробности этого соглашения Реус не озвучил, однако отметил, что "условия были приемлемыми".


"Для нас была важна долгосрочность отношений, потому что пяти- или семилетний контракт - это возможность тут же синхронно заключить долгосрочные контракты с поставщиками и комплектаторами. Это совершенно другая экономическая модель, так как появляется понятная формула цены. А если есть понимание цены, то есть возможность ее удерживать", - рассказал руководитель "Оборонпрома".


В настоящее время корпорация совместно с Министерством обороны России занимается подготовкой нескольких соглашений по двигателестроительной и вертолетной тематикам, причем акцент делается на долгосрочность контрактов. "В этом году наша совместная работа идет значительно быстрее, чем в прошлом. Сейчас обсуждаем дополнительное соглашение по поставке Ми-35", - отметил Реус.


Производством вертолетной техники для российских военных занимается холдинг "Вертолеты России". Ранее сообщалось, что компания в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы должна будет поставить военным около тысячи различных вертолетов. В их числе, Ка-52, Ми-28Н "Ночной охотник", Ми-226, "Ансат", Ми-35, Ми-26Т2 и некоторые другие.


В начале марта 2012 года сообщалось, что авиабаза ВВС и ПВО Южного военного округа в Краснодарском крае до конца года получит партию вертолетов Ка-52. Пилоты этих машин в настоящее время проходят подготовку в торжокском Центре переподготовки и боевого применения авиации. Годом ранее краснодарская авиабаза пополнилась вертолетами Ми-28Н и Ми-8АМТШ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев
№0
14.03.2012 02:38
Наконец-то.
+3
Сообщить
№0
14.03.2012 02:55
Ну надеюсь накладок с выполнением контракта не будет и всё будет "пучком"
+2
Сообщить
№0
14.03.2012 06:10
140 штук это уже вполне серьёзно, и для армии и для промышленности.
Вот только жаль, что один уже под Торжком разбился на днях...
+6
Сообщить
№0
14.03.2012 06:27
Стали покупать наконец. Вери вери гуд. Красивая машина.
+2
Сообщить
№0
14.03.2012 09:48
Это включая те что на Мистрали или нет?
Кстати кто-нибудь знает, К-52 войдут в состав ВВС или авиации ВМФ?
+1
Сообщить
№0
14.03.2012 11:03
Пилотов Жаль:( тех что разбились на днях.. Железо то можно по новой сделать, а вот классных пилотов, уже не вернуть.. Важны итоги расследования! И обстоятельства крушения(высота, скорость, маневр и т.д.).. КА50 несколько лет назад тоже свалился,- был перехлест лопатей,.. Исправили эту болезнь 2-у лопастных, или же на 52-м все теже ограничения по маневру?!
+4
Сообщить
№0
14.03.2012 13:28
новость старая.
0
Сообщить
№0
14.03.2012 19:05
Навряд ли исправили,там другие лопасти надо ставить,как наконечник стрелы приблизительно и более жесткие.
-1
Сообщить
№0
14.03.2012 19:14
Цитата
Исправили эту болезнь 2-у лопастных, или же на 52-м все теже ограничения по маневру?!
Исправили, очень давно.
...было увеличено расстояние между несущими винтами вертолета и установлена система, увеличивающая сопротивление ручки управления при сближении лопастей до опасного предела. При выполнении мертвой петли - фигуры, не рекомендованной для частой демонстрации [но не запрещенной] на Ка-50/52, минимальное расстояние между лопастями может достигать 40 сантиметров. При этом косая петля является штатной пилотажной фигурой для вертолетов этого семейства.
...Ка-52 способен выполнять маневр "воронка", при котором вертолет кружит вокруг цели, ведя ее обстрел; носовая часть машины всегда остается повернутой в сторону обстреливаемого объекта.
+2
Сообщить
№0
14.03.2012 19:37
8  ID: 2335
Цитата
другие лопасти надо ставить,как наконечник стрелы приблизительно и более жесткие.
Это уже следующее поколение вертолетных винтов, для жестких лопастей нужна совершенно другая конструкция втулки. работы ведутся по программе "скоростной вертолет".

На Ка-52 установлены наиболее современные композитные лопасти со стреловидными законцовками.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.