Войти

Минобороны России купило зенитные комплексы С-300В4

11420
88
+5

Министерство обороны России заключило с концерном ПВО "Алмаз-Антей" контракт на поставку зенитных ракетных комплексов С-300В4, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя военного-ведомства. Соглашение рассчитано на три года. Сколько всего комплексов купило Минобороны, источник агентства не уточнил, однако отметил, что первые три дивизиона С-300В4 получит Южный военный округ.


Заключенный контракт предусматривает выплату аванса "Алмаз-Антею" и его подрядчикам в размере 80 процентов от общей стоимости соглашения. О какой именно сумме идет речь в контракте, также не сообщается. По словам источника в Министерстве обороны, авансирование позволит поддержать участвующие в производстве С-300 предприятия. Контракт подписан в рамках госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы, предусматривающей значительное обновление парка военной техники.


Комплексы С-300В4, называемые некоторыми источниками "Витязем", предназначены для поставки Сухопутным войскам. Ранее сообщалось, что в российские войска до 2020 года будут поставлены более 30 комплексов "Витязь", которые после 2015 года будут использоваться совместно с С-400, С-500 и ЗРК "Морфей". По данным Минобороны России, С-300В4 является модернизацией комплексов С-300В и С-300ВМ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.02.2012
Узкое место гособоронзаказа
21.11.2011
На задворках войсковой ПВО: в чем причина ее развала
18.08.2011
Проблемы российской ПВО. С-500 - это миф?
16.08.2011
Ушел с конвейера
04.05.2010
"Мысль российского инженера работает быстрее, чем мысль российского бюрократа"
27.01.2010
О состоянии и перспективах отечественного ОПК
88 комментариев
№0
13.03.2012 02:06
У Ашурбейли С-300В был в роли нелюбимого пасынка. Теперь вот снова закупают антеевские С-300. У Погосяна же пасынок - это "МиГ".
+2
Сообщить
№0
13.03.2012 02:09
+3
Сообщить
№0
13.03.2012 06:48
Отрадно,что Алмаз-Антей вооружает Россию.
+2
Сообщить
№0
13.03.2012 09:27
Это новый комплекс или модернизация уже стоящих на вооружении? С-300В крайне полезен для нивелирования угрозы китайских ОТРК, а возможно в версии М4 и БРСД. Соответственно места дислокации- Чита, Биробиджан, Благовещенск, Хабаровск
+1
Сообщить
№0
13.03.2012 11:24
Это просто праздник! МО - молодца! Иначе бы пришлось закрывать завод и увольнять людей (в 13 году был бы провал)... А где их потом найдёшь?
+7
Сообщить
№0
13.03.2012 13:32
Это новый комплекс или модернизация уже стоящих на вооружении?
хороший вопрос.
Надо бы поискать ответ.
По логике, если уж производить то С-300ВМД. Или С-300ВМД- это и есть С-300В4?
0
Сообщить
№0
13.03.2012 14:18
Цитата
хороший вопрос.
Надо бы поискать ответ.
Вот и мне интересно- модернизация С-300В шла и ранее (хоть и медленно) и об этом уже писалось, поэтому это принципиальный вопрос: либо всю модернизацию решили ограничить тремя дивизионами и с помпой в очередной раз объявить об этом, либо это действительно новая техника.
0
Сообщить
№0
13.03.2012 14:33
Цитата
Комплексы С-300В4, называемые некоторыми источниками "Витязем", предназначены для поставки Сухопутным войскам. Ранее сообщалось, что в российские войска до 2020 года будут поставлены более 30 комплексов "Витязь"

С-300В - это комплекс с огромной тяжелой ракетой, точнее - с двумя или четырьмя.
Выходит, что все предположения об облике "Витязя" с компактной ракетой средней дальности и большим боекомплектом - ...не соответствуют действительности?!
0
Сообщить
№0
13.03.2012 14:38
Выходит, что все предположения об облике "Витязя" с компактной ракетой средней дальности и большим боекомплектом - ...не соответствуют действительности?!
тут же следующее предложение:
По данным Минобороны России, С-300В4 является модернизацией комплексов С-300В и С-300ВМ.

м.б. попытка Обозвать С-300В4 "Витязем"- отсебятина журналюг?
Все же С-300 и С-300В системы очень разные
0
Сообщить
№0
13.03.2012 14:39
В одной из тем задавал вопрос, никто не ответил:
Возможен такой вариант, что корейцам помогли разработать комплекс и на этой основе как раз и будет делаться "Витязь"?
"Витязь" в корейской шкуре
http://saidpvo.livejournal.com/21303.html

Лента как обычно в своем стиле "Минобороны купило 92 истребителя, купит тысячу вертолетов, купило зенитные комплексы" - естественно сразу реакция - "ага, купило, попил однозначно, пусть сначала сделают". В том-то и дело, что сделан заказ на партию техники, надоели эти вражеские СМИ в своей собственной стране.
0
Сообщить
№0
13.03.2012 14:41
Цитата
С-300В - это комплекс с огромной тяжелой ракетой, точнее - с двумя или четырьмя.
С огромной и тяжелой потому что разрабатывался для перехвата БР не опционально, как С-300П и С-400, а первоочередно- это его главный и основной режим работы. Это комплекс ПРО. А для БР другие скорости и другой импульс нужен, там все куда сложнее и нет права на ошибку.
0
Сообщить
№0
13.03.2012 15:59
м.б. попытка Обозвать С-300В4 "Витязем"- отсебятина журналюг? Все мозги разбил на части, все извилины заплёл...
http://ria.ru/defense_safety/20110815/417623184.html
http://ria.ru/interview/20110815/417675459.html
0
Сообщить
№0
13.03.2012 16:58
Здесь картинка С-300В4 есть. http://www.sdelanounas.ru/blogs/14985/.
А здесь Витязь. http://militaryrussia.ru/blog/topic-633.html
0
Сообщить
№0
13.03.2012 17:29
Тектор и Boba, спасибо за ответы, а то запутался немного :)
Но при этом, смотрите сами, на сайте DIMMI - под третьей и четвертой фоткой - "РЛС ЗРК KM-SAM, разработанного ГСКБ "Алмаз-Антей" для Южной Кореи" и "ЗРК KM-SAM Chun Koong".
Так что получается, что будущий "Витязь" все-таки будет делаться на основе того, что уже сделано в металле и испытывается по заказу южнокорейцев.
0
Сообщить
№0
13.03.2012 17:55
Цитата
Выходит, что все предположения об облике "Витязя" с компактной ракетой средней дальности и большим боекомплектом - ...не соответствуют действительности?!
"Витязем" начали создавать при Ашурбейли. А тот не стал бы модернизировать С-300В, да ещё и активно его пиарить.
0
Сообщить
№0
13.03.2012 19:00
14 Караваджо
Да. Витязь создавали на основе разработки для Ю.Кореи:, как Вы писали в п.10
http://topwar.ru/12271-novyy-zrk-vityaz-gotovitsya-vstat-v-stroy.html
http://army.russiaregionpress.ru/archives/8677
0
Сообщить
№0
13.03.2012 22:33
6 и 9 molodoi 4elovek
Ответ на оба Ваши вопроса - ДА!
0
Сообщить
№0
13.03.2012 22:49
Волну путаницы Витязь - С-300В4 погнали журналисты как бы со слов генерала Постникова.
В ГОЗе нет Витязя и Морфея.
11 Дятлов - С-300В- только с 4 зур на пусковой.
0
Сообщить
№0
13.03.2012 23:08
11  Дятлов
Цитата
С огромной и тяжелой потому что разрабатывался для перехвата БР не опционально, как С-300П и С-400, а первоочередно
- а зачем войсковой (а это утверждается везде по отношению к С-300В) системе ПВО перехват БР, как основной режим работы?? Не выдумывайте )
15  Имран
Цитата
"Витязем" начали создавать при Ашурбейли. А тот не стал бы модернизировать С-300В, да ещё и активно его пиарить.
Значит просто позаимствовали название (?).
0
Сообщить
№0
14.03.2012 15:12
Цитата
С огромной и тяжелой потому что разрабатывался для перехвата БР не опционально, как С-300П и С-400, а первоочередно- это его главный и основной режим работы. Это комплекс ПРО. А для БР другие скорости и другой импульс нужен, там все куда сложнее и нет права на ошибку.
Кстати интересно, не оттуда ли растут ноги у С-500? Ведь говорят что С-500 не итерация С-400, а вот о С-300В ни кто ничего не говорил.

п.с. А есть где информация чем В4 отличается от ВМ?
+1
Сообщить
№0
14.03.2012 17:27
11, 20  Дятлов
Цитата
А для БР другие скорости и другой импульс нужен, там все куда сложнее и нет права на ошибку.
Отличный прозаический пассаж )
Ракеты комплекса С-300 превосходят по макс. скорости и дальности поражения ракету С-300В 9М83, а ракеты С-400 - и пятитонную 9М82.

Никаких явных преимуществ у С-300В нет, кроме огромной массы и габаритов, большего потребного количества ПУ и л/с и мощного несгибаемого лобби.
А  все аргументы "за" сводятся к уровню "я болею за Спартак, значит Спартак - лучший".

Одновременное принятие на вооружении двух однотипных комплексов с эквивалентными функциональными возможностями не выглядит здравой идеей и не способствует экономии бюджетных средств.
Впрочем, чему удивляться:
С-400 - С-300В4
Бук - Панцирь
Ми-28 - Ка-52
Ил-476 - Ан-70
фрегат 11356 - фрегат 22350
Су-35 - Су-30
ДЭПЛ 636 - ДЭПЛ 677
SSJ - Ан-148 (хотя это не по военной теме)
...

Ничему советский опыт не учит.
0
Сообщить
№0
14.03.2012 17:35
Цитата
А все аргументы "за" сводятся к уровню "я болею за Спартак, значит Спартак - лучший".

http://www.youtube.com/watch?v=Us-TJOVkzQ4
0
Сообщить
№0
14.03.2012 17:43
И что? Именно так - С-300В лучшевсех, как молитва.
Что конкретно может С-300В, чего не может С-300/400? - Ничего. И Ваш ролик это только подтверждает.

Першинг, Ланс и AGM-69A SRAM, о которых рассказывает дедушка-ГК на видео давно сняты с вооружения, да, собственно С-300/400 с подобными целями справляется ничем не хуже.
-1
Сообщить
№0
14.03.2012 17:52
Руководством ОАО «ПК «Концерн «Антей» в лице В.П. Ефремова (на тот момент генеральный конструктор) в течение ряда лет неоднократно предлагалось Министерству Обороны провести сравнительные дуэльные испытания как систем С400 «Триумф» и С300ВМД, так и комплексов «ТОР» и «Панцирь», с целью выбора лучшей системы или комплекса для оснащения ВС РФ. Однако руководство МО РФ под разными предлогами отказывалось от реализации этого предложения. Одновременно с этим НПО «Алмаз» беспрепятственно получало значительные средства на работы по С400.

С 2005 г. «НИЭМИ», с целью модернизации в ходе капитального ремонта на новой элементной базе имеющихся в войсках средств ЗРС С300В, ведется НИОКР «Модерн-2» (срок завершения работ в 2009 г). Модернизация обеспечивает, наряду с увеличением сроков эксплуатации, возможность поражения воздушных целей на дальности до 400 км. В дальнейшем (при достаточном финансировании) имеется техническая возможность доведения ТТХ ракеты до соответствующих высот (с выходом в ближний космос). В результате завершения данной работы ТТХ ЗРС С300ВМД превзойдут запланированные в эскизном проекте (ЭП) ТТХ для ЗРС С400 и ВС РФ получат возможность в короткие сроки поставить на вооружение ЗРС с принципиально новыми боевыми характеристиками при 3-х кратной экономии средств (по сравнению с вновь изготавливаемыми ЗРС).
+4
Сообщить
№0
14.03.2012 18:01
Да чего Вы продолжаете подпихивать несвежую рекламу?

Поймите - дело не в предвзятом отношении, если С-300В действительно лучше, то пусть МО принимает на вооружение именно его.
Это позволит сделать из штучного производства серийное, из серийного - массовое (если не изучали экономику пром. отрасли - объясню к чему это ведет), упростит логистику, сервис и подготовку кадров, снизит себестоимость, повысит средний уровень качества, надежности и выхода годной продукции, сэкономит огромные деньги!!!

Конкуренция в поставках ВиВТ полезна и необходима на этапе конкурса, а на этапе производства и эксплуатации она разрушительна.
0
Сообщить
№0
14.03.2012 18:16
поправка к п. 22.
Вместо Бук - Панцирь:
Тор - Панцирь (Кинжал - Кортик)
0
Сообщить
№0
14.03.2012 22:46
Цитата
Что конкретно может С-300В, чего не может С-300/400? - Ничего. И Ваш ролик это только подтверждает.
Как минимум то, что С-300В это восковая ПВО на гусеничном шасси одинаковыми комлексы назвать нельзя. Причем это только внешние различия.
0
Сообщить
№0
15.03.2012 00:00
Цитата
Что конкретно может С-300В, чего не может С-300/400?
Использоваться для обеспечения войсковой ПВО/ПРО и развёртываться за пять минут. В отличие от С-300П умеет сбивать баллистические ракеты.


http://www.almaz-antey.ru/catalogue/millitary_catalogue/52/273/275/284
Цитата
Минимальная эффективная поверхность рассеивания уничтожаемых целей, м2     4500
Интересно, какая воздушная цель может иметь такую ЭПР? Космический крейсер?
+1
Сообщить
№0
15.03.2012 00:13
Внимательнее смотрите. Там 0.02 ЭПР. 4500 это скорость, м/с .
+2
Сообщить
№0
15.03.2012 01:03
28  point, 29  Имран
Если все так хорошо, зачем тогда нужен С-400?
Колесная версия С-300В также имеется, С-300ВМК.

И так, к слову:
Цитата
С-300В это восковая ПВО на гусеничном шасси
Кто победит в тесте на проходимость - гусеничная ПУ С-300В массой 47,5 тонн или колесная ПУ С-300 массой 21 т.?
Цитата
может С-300В, чего не может С-300/400?
Использоваться для обеспечения войсковой ПВО/ПРО
Неужели? И почему?
Цитата
развёртываться за пять минут.
Неужели??? (по Вашей же ссылке)
Цитата
В отличие от С-300П, [С-300В] умеет сбивать баллистические ракеты.
С-300П принята на вооружение в 1978 году, С-300В - в 1988. Почему Вы сравниваете именно эти модификации?
-1
Сообщить
№0
15.03.2012 01:06
Цитата
Если все так хорошо, зачем тогда нужен С-400?
Смотрите чем отличаемтся С-300П от В.
0
Сообщить
№0
15.03.2012 01:32
Цитата
Внимательнее смотрите. Там 0.02 ЭПР. 4500 это скорость, м/с .
Неужели не могли сделать нормальную таблицу? Цифры отображаются на строчку ниже, чем нужно.
0
Сообщить
№0
15.03.2012 01:40
Цитата
Если все так хорошо, зачем тогда нужен С-400?
У С-400 лучше подходит для защиты стационарных объектов.
0
Сообщить
№0
15.03.2012 01:43
32, 34.
Вразумительных аргументов, как и следовало ожидать - нет.
-2
Сообщить
№0
15.03.2012 04:51
Борщ, к 2015г должны быть списаны 70 дивизионов С-300ПС. На смену им пока поступило только 3 дивизиона С-400. Еще 3 дивизиона ВОЗМОЖНО поставят в этом году (их поставка тянется с прошлого года, в этом должны быть другие, но будут прошлогодние). Еще дивизионов 6-8 возможно сделают с 13 по 15 годы. Но Вы понимаете МАСШТАБ назревающей бреши? При этом другой завод стоит без заказов, а людей готовят к увольнению, хотя мог бы производить комплексы уже сейчас стреляющие выше и дальше, чем С-400. Но кому-то не нравится, что эти комплексы на гусеницах, выглядят неотесанными и стрелят большими ракетами- одним словом не для парадов, а для войны.
+2
Сообщить
№0
15.03.2012 09:26
Дятлов, а сколько дивизионов в полковом комплекте? Просто С-400 теперь передаются исключительно полками, не?
0
Сообщить
№0
15.03.2012 09:30
>в конце 2011 года, является передача полкового комплекта зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» воинам Балтийского флота.

То есть на вооружении стоит как минимум полк С-400, в добавок к тем дивизионам, что стоят под Москвой же
0
Сообщить
№0
15.03.2012 09:33
Цитата
Вразумительных аргументов, как и следовало ожидать - нет.

Вразумительный ответ на вопрос
Цитата
Если все так хорошо, зачем тогда нужен С-400?
Сухопутным войскам он не нужен.
0
Сообщить
№0
15.03.2012 09:42
и да, Дятлов, бреши не подразумевается, шишка из А-А говорила, что модернизация С-300 до варианта ПМУ вроде сильно увязана с поставками С-400, как раз для недопущения бреши. И С-400 не является равноценной заменой для С-300, потому и требуемое количество может быть меньше.
+2
Сообщить
№0
15.03.2012 09:42
В полку С-400 два дивизиона, в полку С-300 от трех до шести (т.е. не кастрированный, а полноценный полк)
0
Сообщить
№0
15.03.2012 09:52
Ну итого С-400 уже 6 дивизонов,(Электросталь дважды, полк Дмитров, полк БалтФлот), и это без учета дальней ракеты.

При доведении ее до ума возможности С-400 возрастут.
+1
Сообщить
№0
15.03.2012 09:54
http://army-news.ru/2011/02/rossiya-bezzashhitna/
от 18.02.2011
Цитата
Под Москвой на боевые позиции ставят второй полк ПВО с новейшей техникой. Но это не изменит главного — с воздуха наша страна беззащитна. Оперативно-стратегическое командование воздушно-космической обороны получило второй полковой комплект новейшей зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». Как и первый, на позиции он будет поставлен в Подмосковье.

Оба полка С-400 «Триумф» двухдивизионного состава. Практически это означает, что всего у стен столицы на боевом дежурстве в готовности сбивать баллистические цели, самолеты и крылатые ракеты, а также перспективные гиперзвуковые летательные аппараты будут стоять 64 новых зенитных ракеты.
0
Сообщить
№0
15.03.2012 09:54
Ну и раз с БалтФлотом до конца года все же успели, то:

Три дивизиона зенитно-ракетной системы С-400 поступят в войска в 2012 году, сообщил в среду начальник Главного штаба ВВС генерал-майор Виктор Бондарев.

"Сейчас идет один дивизионный комплект в Находку, второй комплект будет поставлен в Подмосковье, и еще один - в первое командование ВВС и ПВО. Все комплекты будут поставлены до конца года", - сказал Бондарев."
+1
Сообщить
№0
15.03.2012 09:58
Полк в Дмитрове, Электростали и на Балтфлоте полностью переведены на С-400 или имеют только по одному дивизиону, а остальные два С-300? Возможности не только в количестве ракет и в их дальности, но и в живучести всей системы. А если в этой системе в три раза меньше станций радиоподсвета целей, то и живучесть у такой системы будет в 3 раза ниже.
0
Сообщить
№0
15.03.2012 10:06
>а остальные два С-300?

Про Дмитров сказано что полк в 2 дивизиона, в Электросталь сначала пришел один, потом через время второй. В БалтФлот везде упоминается полковой комплект, вроде тоже два дивизиона.
+1
Сообщить
№0
15.03.2012 10:12
Итого

24 дивизиона С-300В4
6 уже + 7 сделают(среднее берем) С-400
+ модернизация имеющихся С-300х

Возможно, все действительно неплохо увязано и бреши не будет. Если успевают в план, то С-500 начнет помогать С-400 затыкать дыры, так что некое падение насыщенности будет, но, видимо, его преодолеют.
+1
Сообщить
№0
15.03.2012 10:26
так Алмаз и Антей это сейчас одна контора?
0
Сообщить
№0
15.03.2012 12:55
так Алмаз и Антей это сейчас одна контора?
да вроде
ГСКБ "Алмаз-Антей"

На смену им пока поступило только 3 дивизиона С-400.
6 (Если на Балтфлоте уже заступил на БД)

кстати по последней новости о 3ех дивизионах. М.б. там все же о полках имелось в виду?
1 в Находку, 1 в Подмосковье(блин, как будто других вариантов нет), 1 в армию ВВС и ПВО( там две позиции- Североморск(я бы туда послал, на прикрытие БДРМов) и Хвойный(Санкт-Петербург)
+3
Сообщить
№0
15.03.2012 13:29
Цитата
Возможно, все действительно неплохо увязано и бреши не будет. Если успевают в план, то С-500 начнет помогать С-400 затыкать дыры, так что некое падение насыщенности будет, но, видимо, его преодолеют
Там еще такая штука, что в одном полку С-400 2х8 ПУ, в одном полку С-300 3х6 ПУ. То есть 2 дивизиона С-400 примерно равны по боекомплексу 3 дивизионам С-300.
Цитата
к 2015г должны быть списаны 70 дивизионов С-300ПС
Кому должны то? По религиозным соображениям?
+1
Сообщить
№0
15.03.2012 14:14
Цитата
кстати по последней новости о 3ех дивизионах. М.б. там все же о полках имелось в виду?

Как-то слишком, в 2011 сделали один полк, в 2012 стряпают сразу три. А вот если считать таки дивизионы то получается полтора полка - что похоже на постепенный разгон, имхо.
0
Сообщить
№0
15.03.2012 14:32
Как-то слишком, в 2011 сделали один полк, в 2012 стряпают сразу три.
1 дивизион- это не прогресс(
неужели так и будем принимать по 1.5 полка в год?(
0
Сообщить
№0
15.03.2012 15:03
Цитата
1 дивизион- это не прогресс(


Ну если такими темпами вылезут на 2-3 полка - уже неплохо. Мало, но поглядим, чем закончится
0
Сообщить
№0
15.03.2012 15:10
8 ПУ в одном дивизионе С-400 - это по штату мирного времени. Вообще же в 1 дивизион С-400 может входить 12 ПУ.
+1
Сообщить
№0
15.03.2012 15:30
Полный состав ЗРС С-400 (одного полка) - 6 дивизионов по 12 ПУ в каждом.
+1
Сообщить
№0
15.03.2012 16:00
36  Дятлов
Цитата
При этом другой завод стоит без заказов, а людей готовят к увольнению, хотя мог бы производить комплексы уже сейчас стреляющие выше и дальше, чем С-400.
Насчет "выше и дальше" - это опять Ваши хотелки, не более.

А экономику отрасли Вы, похоже, не изучали и п. 26 так и не осмыслили. Этот завод может выполнять подряды по С-400. Или наоборот. Количественные показатели выпуска продукции при этом увеличатся не арифметическим сложением производственных мощностей, а синергитическим.
0
Сообщить
№0
15.03.2012 18:57
Цитата
Неужели? И почему?
Потому что не предназначен для этого,

Цитата
Количественные показатели выпуска продукции при этом увеличатся не арифметическим сложением производственных мощностей, а синергитическим.
Синергетически тратится время на подготовку к прозводству ранее не выпускавшегося на заводе продукта и синергетически увеличивается нагрузка на поставщиков комплектующих для этого продукта.

Цитата
Вы, похоже, не изучали
Цитата
так и не осмыслили
Какой замечательный уровень обсуждения!

Цитата
Кто победит в тесте на проходимость - гусеничная ПУ С-300В массой 47,5 тонн или колесная ПУ С-300 массой 21 т.?
Гусеничное шасси. У С-ЗООП два варианта ПУ: 5П85ТЕ2 на полуприцепе седельного тягача БАЗ-64022 и 5П85СЕ2 на шасси МЗКТ-543М . В первом случае о высокой проходимости говорить не приходится - полуприцеп он и есть полуприцеп. Во-втором 21 тонну весит одно только голое шасси.
0
Сообщить
№0
15.03.2012 19:28
Кстати, БАЗ-64022 без полуприцепа весит 16300 кг.
0
Сообщить
№0
15.03.2012 19:44
Дискуссия то о чем? Что круче 300В/ВМ/В4 или 300П/ПМ и другие?

Наверно все таки стоит прояснить(еще раз) что С300В/В4 или ВМ,- войсковая система ПВО.. В современной структуре РА займет(мает) нишу обороны ПВО Оперативно Стратегического Направления.

Далее, путать Витязь(средней дальности) с С300В, не стоит! Так как задачи и свойства у них по размерности разные. Т.е. следующая ниже уровнем звено РА, получается армейский корпус. если не ошибаюсь по новой орг.-штатной структуре РА их должно быть 7. Так вот сейчас задачи по ПВО этого Звена выполняет Бук.. дальности которого в 40км... и выше на М2 все таки уже не достаточно. По Витязю анонсировали несколько типов ЗУР от 40-130км по дальности.

Далее следует бригада. По этому вопросу муссировалась 2 варианта.. 1 в составе 1 дивизиона ЗРПК(Панцирь) и 2 дивизиона(Тор-М2)2-й вариант все 3 дивизиона в составе бригады Торы.. Судя по всему пока склоняются к последнему!

По батальонам, абсолютно не в курсе что планируют.

Теперь в чем разница. Чисто визуально по рекламным буклетам, конечно практически ни какой. На практике огромная. Что бы не описывать все эти заморочки в отличиях, представьте для себя собственно задачи войсковой ПВО которая находится во фронтовой либо в прифронтовых районах(С300).. и ПВО Зональную, фактически тыловых объектов. И думаю Вы поймете разницу в угрозах, требованиях к системам, и их специфике.
+1
Сообщить
№0
15.03.2012 19:53
58  Имран
Пока Ваш единственный довод в пользу превосходства С-300В как войсковой ПВО это его гусеничное шасси.
Вы так и не смогли сформулировать, почему для этой цели не подходит С-400, как и то, чем плох С-300В для обороны тыловых стационарных объектов.
Предположим, что С-400 смонтировали на гусеничное шасси, что несложно, также как и переоборудовать С-300В в колесный вариант.

Что еще? Зачем принимать на вооружение одновременно два типа техники, близкие по возможностям и назначению?

Цитата
Синергетически тратится время на подготовку к прозводству ранее не выпускавшегося на заводе продукта и синергетически увеличивается нагрузка на поставщиков комплектующих для этого продукта.
Надо признать, для Вас эта тема также в тумане, раз не видите разницы между "выполнять подряды" и "выпускать продукт". Так вот один из заводов и может стать поставщиком комплектующих для другого, а также сборщиком некоторых узлов и поставщиком услуг, например по испытаниям.

Подготовка производства безусловно нужна, но в дальнейшем она с лихвой оправдается высоким темпом выпуска конечных изделий, а учитывая родственную тематику производств такое перепрофилирование будет менее болезненным и затратным.
Это уж точно быстрее и дешевле, чем строить новые заводы и заново обучать персонал, такие планы были озвучены.

Наконец мнимое повышение нагрузки на сторонних поставщиков комплектующих: сокращение №-ры и увеличение серийности всегда повышает эффективность и снижает себестоимость любого производства или комплекса производств.

P.S.
84  Имран
Цитата
Почему не С-400? "Редуты" будут на фрегатах и даже на корветах. Хотя и так неплохо.
- отчего не предложили морской вариант С-300В? :)
0
Сообщить
№0
15.03.2012 19:59
60  Salam
Цитата
Дискуссия то о чем? Что круче 300В/ВМ/В4 или 300П/ПМ и другие?
Нет, о том, оправданно одновременное принятие этих комплексов на вооружение или нет.



Цитата
И думаю Вы поймете разницу в угрозах, требованиях к системам, и их специфике.
Нет, не пойму. И никто так ничего толком не сформулировал. Например Вас хватило только на:
Цитата
Что бы не описывать все эти заморочки в отличиях, представьте для себя...
Вы уж сначала сами для себя представьте и напишите :)
0
Сообщить
№0
16.03.2012 06:42
Цитата
Вы так и не смогли сформулировать, почему для этой цели не подходит С-400
Спросите в МО. Они сформулируют.

Цитата
как и то, чем плох С-300В для обороны тыловых стационарных объектов
А это с какой стати? Я разве говорил, что С-300В плох для защиты стационарных объектов?

Цитата
- отчего не предложили морской вариант С-300В? :)
Мобильность не требуется. Хотя у него есть и другие достоинства. С-300П и рядом не стояла.
0
Сообщить
№0
16.03.2012 06:45
Википедия:
Цитата
ЗРС C-300B4 является дальнейшей модернизацией ЗРС С-300В и С-300ВМ. Она относится к приоритетным образцам вооружения ПВО и обеспечивает поражение баллистических ракет и аэродинамических целей на дальностях более 300 километров. ЗРС С-300В4 имеет повышенные боевые возможности, достигнутые за счет введения новых комплектующих изделий, внедрения современной элементной базы и вычислительных средств, что позволило улучшить технические и эксплуатационные характеристики ЗРС, в том числе условия работы боевых расчетов.
Без ссылок на источники, увы.
0
Сообщить
№0
16.03.2012 06:55
Без разницы сколько ПУ может быть в дивизионе С-400, с началом войны они не материализуются из воздуха, если не были заблаговременно произведены в мирное время:)
+1
Сообщить
№0
16.03.2012 06:58
Вот тоже 'оптимизировали' С-400... Количество батарей и дивизионов по сравнению с С-300 сократили, а число ПУ увеличили. Получается число ПУ тоже самое, а средств наведения (критическое звено) уменьшили.
+2
Сообщить
№0
16.03.2012 10:41
http://newsru.com/russia/16mar2012/c500.html

о чем спорить - вот новые новости.

"МК": военные обещания Путина невыполнимы - гордостью оборонщиков стала самая длинная барная стойка

время публикации: 09:30
последнее обновление: 09:32








Предвыборные обещания премьер-министра Владимира Путина об усилении военной мощи страны за счет разработки и поставки к 2020 году в армию массы новейшей техники могут остаться невыполненными. Создавать новые вооружения оборонщикам в буквальном смысле слова негде, утверждают журналисты: с производственных площадей их выгоняют коммерсанты, заведующие ночными клубами и автосервисами.


Ярким примером деградации ОПК является ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", гордостью которого нынче вместо долгожданного комплекса С-500 стала самая длинная в Европе барная стойка, пишет "Московский комсомолец". Корреспондент издания побывал на предприятии по приглашению его работников и руководства, надеющихся вс помощью СМИ привлечь внимание к проблеме властей.


"Мы сегодня фактически начинаем срывать разработки в области Воздушно-космической обороны. И в первую очередь это касается системы "Витязь". Если она не придет на смену С-300, обороноспособность страны будет сведена к нулю. Сейчас мы должны проводить комплексную настройку средств этой системы, готовить ее к испытаниям, а нам негде это делать! Нашу технику выбросили на улицу, где она стоит, засыпанная снегом!", - рассказал замначальника ОКБ Владимир Селиванов.


В середине прошлого года Игорь Ашурбейли, в течение 10 лет, до 2011 года, возглавлявший "Алмаз", сообщал, что "Витязи" должны появиться в войсках ПВО в 2013-2014 годах. Иначе из-за снятия устаревшей С-300 останется пробел в системе ПВО, отмечал Ашурбейли в разговоре с РИА "Новости".


Похоже, этим планам не суждено сбыться. По словам нынешних сотрудников "Алмаза", собирать новые комплексы становится невозможно: сборочные цеха распродали, а большинство пока занимаемых предприятием площадей арендуют у новых собственников. Сейчас из 152 зданий в собственности завода остались только 11.



"До декабря образцы наших изделий стояли в корпусе, пока вдруг его хозяин не заявил: вы мне тут больше не нужны. Уходите... Таких примеров масса. Недавно образец выкатили из 56-го корпуса... из 46-го потребовали убрать склад готовой продукции, а на днях предупредили, что отдел испытаний, оснащенный уникальным, на 100% импортным и страшно дорогим оборудованием, лишь до конца 2012 года сможет остаться в прежнем здании. Оно, оказывается, тоже уже не наше... Из 16-го корпуса вскоре выселят разработчиков. Собственник выставил здание на продажу. Говорят, там будет гостиница с почасовой оплатой. Очень удобно: прямо рядом с ночным клубом - бывшим сборочным цехом. Там же недалеко сауна", - жалуются конструкторы.


"В нашем главном 14-м сборочном цехе, где рождались образцы всех систем ПВО, начиная с С-75 и кончая С-400, теперь расположен огромный концертный зал и ночной клуб с самой длинной барной стойкой в Европе", - добавил лауреат Госпремии Евгений Никифоров, работающий на предприятии с 1951 года.


"Стоит дворец и церковь. Говорят, Ашурбейли их выстроил для себя"


Вину за бедственное положение "Алмаза" работники и руководство возлагают на бывшего директора Ашурбейли. Люди уверены, что, представляя продажу недвижимости завода в качестве единственной возможности спасти предприятие - нужны были деньги, бывший директор действовал в угоду собственным интересам.


По словам сотрудников "Алмаза", еще до 2001 года ряд корпусов занимали коммерсанты, но тогда недвижимость не продавалась, а сдавалась в аренду. А Ашурбейли, уверяют конструкторы, продавал имущество завода фирме "КБ-1", созданной "Алмазом" в 1998 году фирме "КБ-1". У завода был контрольный пакет акция "КБ-1", но уже в 2000-е, говорит нынешнее руководство, все 100% акций через третьи фирмы перешли к Ашурбейли.


При нем, уверяют сотрудники завода, производственные площади распродавались по цене в 10 раз меньше рыночной, а теперь "Алмаз" вынужден арендовать проданные площади по "реальным" ценам. Чрезмерно заниженные цены в контрактах на продажу корпусов - это теперь единственная надежда "Алмаза" доказать незаконность сделок, так как, в остальном, все происходило вроде бы законно.


Ашурбейли работники "Алмаза" обвиняют в незаконной продаже недвижимости, но и в попытке получить интеллектуальные права на С-400.


"Часть интеллектуальной собственности на С-400 должна была принадлежать не концерну, а "КБ-1", - рассказывает Владимир Селиванов. - Что является индивидуальной собственностью для наших систем? Программное обеспечение". Однако, по словам гендиректора ГСКБ Виталия Нескородова, в 2010 году с приходом Александра Лаговиера на должность генконструктора документация на С-400 и в экспортном варианте, и в облике для Российской армии была передана в "КБ-1", которым, как уже отмечалось выше, владеет Ашурбейли.


"Думаю, планы Игоря Рауфовича касались не только документации, они шли дальше. В конечном итоге - и он об этом говорил - ему хотелось постепенно поглотить "Алмаз"... привлечь сюда еще ряд оборонных структур и создать собственный холдинг", - говорит бывший главком ВВС Анатолий Корнуков.


Распроданной оказалось не только заводская недвижимость "Алмаза", но и ряд "рекреационных" активов. По словам представителей профсоюза завода, на месте профилактория в Куркино, где собирались организовать общежитие для молодых сотрудников, стоят три особняка, обнесенные забором.


"Никто не говорит про наш бывший полигон в Химках, медсанчасть на Габричевского, объекты в подмосковном Поварове... На поле нашего бывшего стадиона в парке Покровское-Стрешнево тоже теперь стоит дворец. И церковь. У нас говорят, Ашурбейли их выстроил для себя. Хотя точно мы не знаем, нас туда не пускают", - заявила член профсоюза Валентина Данилина.


"Пятисотка" под угрозой


Игорь Ашурбейли в разговоре с "МК" от комментариев касательно предъявленных ему бывшими подчиненными обвинений отказался. Нет пока и реакции властей, а ее очень ждут на заводе: "Поймите, мы остались без сборочных цехов! Под угрозой "пятисотка" (комплекс С-500)! Сложилась ситуация, когда сроки, которые нам поставлены, мы заведомо сорвем!".


О том, что поставка С-500 на вооружение сдвигается с 2015 на 2017 год, заговорили еще в начале февраля. Причем по слухам, именно срыв оборонзаказа 2011 года и задержки в разработке "пятисотки" стоили Ашурбейли должности.


Впрочем, в Минобороны сведения о проблемах с С-500 опровергают. Так, главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин заявлял РИА "Новостям", что "работы по данному направлению проводятся в соответствии с принятыми решениями и в установленные сроки".


Напомним, в одной из своихпредвыборных статей ныне избранный президент России Владимир Путин, пообещал он, поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, 28 полковых комплектов зенитных ракетных систем С-400, 38 дивизионных комплектов зенитно-ракетных комплексов "Витязь", 10 бригадных комплектов ракетного комплекса "Искандер-М", свыше 2,3 тысяч современных танков, около двух тысяч самоходных артиллерийских комплексов и орудий, а также более 17 тысяч единиц военной автомобильной техники.


"Мы никогда больше не должны допустить повторения трагедии 1941 года, когда неготовность государства и Армии к войне была оплачена громадными людскими потерями", - говорится в статье, которая была опубликована в "Российской газете".



А ведь шансы для повторения трагедии есть, язвительно замечает "МК": "Зайдите в любой оборонный НИИ и увидите, что 50-80% его площадей оккупировали автосервисы и стриптиз-бары. А всеми любимое ледовое телешоу теперь снимают в ангаре известной авиафирмы, где раньше размещалось опытное производство военных самолетов".
0
Сообщить
№0
16.03.2012 10:50
Расстеливать надо за такое. От Президента и Ашурбейли до начальничков прихватизировавших государственную собственность
0
Сообщить
№0
16.03.2012 11:13
68  Дятлов
В смысле, чтобы Путин себе пулю в лоб пустил или бунт устроить?
Кто будет расстреливать? А кто приговаривать к расстрелу? И каких конкретно начальников? Или всех поголовно?
0
Сообщить
№0
16.03.2012 11:18
Цитата
Кто будет расстреливать?
Исполнитель

Цитата
А кто приговаривать к расстрелу?
Суд

Цитата
И каких конкретно начальников?
Следствие установит
+1
Сообщить
№0
16.03.2012 11:28
Цитата
Дятлов
Цитата
Кто будет расстреливать?
Исполнитель

Цитата
А кто приговаривать к расстрелу?
Суд

Цитата
И каких конкретно начальников?
Следствие установит


Давайте спустимся на землю :)
0
Сообщить
№0
16.03.2012 11:29
70  Дятлов
Загвоздка в том, что перечисленные инстанции прямо подчиняются "подследственным", "подсудимым" и "приговоренным".
0
Сообщить
№0
16.03.2012 11:32
71  Андрей Л.
Цитата
Давайте спустимся на землю :)
Ага, не будем раскачивать лодку, подождем немного, пока сама перевернется.
+1
Сообщить
№0
16.03.2012 11:37
Цитата
Давайте спустимся на землю :)
Ага, не будем раскачивать лодку, подождем немного, пока сама перевернется.


Ну почему же. Я не против давайте раскачивать. Но методы раскачки, что Вы предложили бесперспективны :) Особенно с учетом того, что Вы прекрасно понимаете в чем именно "загвоздочка".
И именно в этой части я и предлагаю Вам вернуться на землю.
+1
Сообщить
№0
16.03.2012 12:06
Цитата
Давайте спустимся на землю :)

Андрей, Вы допускаете что когда-то люди, например, умели летать?

http://www.youtube.com/watch?v=k3b5detC9Bc

Но потом кто-то сказал: Давайте спустимся на землю :-)

Вот так, Андрей, Боги стали людьми;) Мы сами возводим вокруг себя стены.
0
Сообщить
№0
16.03.2012 12:09
А "божий одуванчик" "ничего не подозревал"...

http://www.almaz-antey.ru/InFo-data/item_018/big_img_0000902.jpg
0
Сообщить
№0
16.03.2012 14:49
Войсковая самоходная зенитная ракетная система С-З00В разрабатывалась в соответствии с общими (едиными) ТТТ к системе С-300, частными ТТТ к системе С-300В, дополнениям к ТТТ к системе С-ЗООВ, дополнению к ТТТ к РЛС "Обзор-3", используемой в качестве РЛС кругового обзора в этой системе, ТТЗ на разработку РЛС программного обзора "Имбирь" и дополнению к нему.

В соответствии с ТТТ ЗРС С-300В должна была являться фронтовым средством ПВО и предназначалась для поражения баллистических ракет наземного (типа "Ланс", "Першинг") и авиационного (типа SRAM) базирования, крылатых ракет, самолетов стратегической и тактической авиации, барражирующих постановщиков активных помех, боевых вертолетов в условиях массированного применения указан-ных средств воздушного нападения, в сложной воздушной и помеховой обстановки, при ведении прикрываемыми войсками маневренных боевых действий и предусматривал применение ракет двух типов:

    9М82 для действий, в основном, по БР "Першинг", авиационным БР типа SRAM, по самолетам на больших дальностях;
    9М83 для поражения аэродинамических целей и БР типа "Ланс" и Р-17 ("Скад").

Зенитный ракетный комплекс С-300В на выставке МАКС-95 © MaxWolf

В состав боевых средств ЗРС С-300В (9К81) входят:

    командный пункт 9С457;
    РЛС кругового обзора (КО) "Обзор-3" (9С15М);
    РЛС программного обзора (ПО) "Имбирь" (9С19М2) - для обнаружения головных частей БР типа "Першинг", аэробаллистических ракет типа SRAM и барражирующих самолетов-постановщиков помех на дальностях до 100 км;
    четыре ЗРК.

Каждый ЗРК включал в себя:

    многоканальную станцию наведения ракет 9С32;
    пусковые установки двух типов (9А83 - с четырьмя ЗУР 9М83 и 9А82 - с двумя ЗУР 9М82);
    пускозаряжающие установки (ПЗУ) двух типов (9А85 - для работы с ПУ 9А83 и ЗУР 9М83 и 9А84 - для работы с ПУ 9А82 и ЗУР 9М82), а также средства технического обеспечения и обслуживания.

Ракеты 9М82 и 9М83 эксплуатировались, соответственно, в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК) 9Я238 и 9Я240.

Головным разработчиком ЗРС С-300В в целом, а также разработчиком КП, многоканальной станции наведения ракет, РЛС программного обзора был определен Научно-исследовательский электромеханический институт (НИЭМИ) МРП. В.П. Ефремов стал главным конструктором системы и указанных средств.

Разработка РЛС кругового обзора производилась Научно-исследовательским институтом измерительных приборов (НИИИП) МРП (ранее называвшимся НИИ-208 ГКРЭ) под руководством главного конструктора станции Ю.А.Кузнецова, затем Г.Н.Голубева.

Все ПУ и пускозаряжающие установки создавались в Государственном конструкторском бюро компрессорного машиностроения (ГКБ КМ) МАП (ранее именовавшемся СКБ-203 ГКАТ, а ныне - МКБ "Старт"). Главным конструктором установок был определен А.И.Яскин, затем В.С.Евтушенко.

Для скорейшего оснащения войск высокоэффективным оружием разработка системы С-300В проводилась в два этапа. На первом этапе система создавалась для борьбы с аэродинамическими целями, крылатыми ракетами и БР типа "Скад" и "Ланс".

Опытный образец системы С-300В, созданный на первом этапе разработки (не включавший в себя РЛС программного обзора, ЗУР 9М82 и соответствующие ей ПУ и пускозаряжающие установки) проходил в 1980-1981 гг. совместные испытания на Эмбенском полигоне ГРАУ МО (начальник полигона В.В.Зубарев) и был принят на вооружение под названием ЗРС С-300В1 в 1983 году.

На втором этапе разработки система дорабатывалась с целью обеспечения борьбы с БР типа "Першинг-1А", ''Першинг-1Б", аэробаллистическими целями типа SRAM и барражирующими самолетами-постановщиками активных помех на дальностях до 100 км.
Совместные испытания системы в полном составе проводились также на Эмбенском полигоне ГРАУ МО в 1985-1986 гг. (начальник полигона В.Р.Унучко). Зенитная ракетная система С-300В в полном комплекте всех ее средств в 1988 году была принята на вооружение войск ПВО СВ.

Все боевые средства системы были размещены на обладающих высокой проходимостью и маневренностью, оборудованных аппаратурой навигации, топопривязки и взаимного ориентирования унифицированных гусеничных шасси, разработанных ПО "Кировский завод", применявшихся также для самоходной артиллерийской установки "Пион" и унифицированных по отдельным узлам с танком Т-80.
+2
Сообщить
№0
16.03.2012 14:49
0
Сообщить
№0
16.03.2012 14:51
Специально для Борща:

"Войсковая самоходная зенитная ракетная система С-З00В разрабатывалась в соответствии с общими (едиными) ТТТ к системе С-300, частными ТТТ к системе С-300В, дополнениям к ТТТ к системе С-ЗООВ, дополнению к ТТТ к РЛС "Обзор-3", используемой в качестве РЛС кругового обзора в этой системе, ТТЗ на разработку РЛС программного обзора "Имбирь" и дополнению к нему."
0
Сообщить
№0
16.03.2012 15:36
74  Андрей Л.
Цитата
И именно в этой части я и предлагаю Вам вернуться на землю.

Да, побухтим малость и поступим как подсказывает историческая память.

...Любовь Россиян к Самодержавию...
Между   иными   тяжкими   опытами   Судьбы ,  сверх   бедствий   Удельной   системы ,  сверх   ига  Моголов,  Россия  должна была испытать и грозу самодержца-мучителя: устояла с любовию к самодержавию, ибо верила, что Бог посылает и язву и землетрясение и тиранов; не преломила железного скиптра в руках Иоанновых и двадцать четыре года сносила губителя, вооружаясь единственно молитвою и терпением, чтобы в лучшие времена иметь Петра Великого, Екатерину Вторую (История не любит именовать живых). В смирении великодушном страдальцы умирали на лобном месте, как Греки в Термопилах за отечество, за Веру и Верность, не имея и мысли о бунте. Напрасно некоторые чужеземные историки, извиняя жестокость Иоаннову, писали о заговорах, будто бы уничтоженных ею: сии заговоры существовали единственно в смутном уме Царя, по всем свидетельствам наших летописей и бумаг государственных. Духовенство, Бояре, граждане знаменитые не вызвали бы зверя из вертепа Слободы Александровской, если бы замышляли измену, взводимую на них столь же нелепо, как и чародейство. Нет, тигр упивался кровию агнцев - и жертвы, издыхая в невинности, последним взором на бедственную землю требовали справедливости, умилительного воспоминания от современников и потомства!

Н. М. Карамзин, "История государства Российского", Том 9, Глава VII
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЦАРСТВОВАНИЯ ИОАННА ГРОЗНОГО. ГОДЫ 1582-1584.
0
Сообщить
№0
16.03.2012 16:42
79  Venethi
Цитата
Специально для Борща
для борща специально свекла нужна, а БорЩ Вам не госкомиссия :)

Частные ТТТ скорее всего относились к параметрам проходимости шасси и соответствию конкретным ТТХ вероятных мишеней того времени. Все это уже глубокая история, сейчас требования выше.

Думаю все проще, заявленная дальняя ракета для С-400 не получилась, создание высотного С-500 под сомнением, поэтому на вооружение принимают архаичную сверхтяжелую ракету комплекса С-300В с наилучшими на сегодня показателями по высоте, дальности и скорости перехвата. Хотя и значительно уступающую конкуренту.
Кстати и "путаница" с названием "Витязь" вместо "Антей-хххх" может быть не случайна - с разработкой перспективного комплекса средней дальности "Витязь/Редут" также все отчетливей обрисовываются проблемы.
Ну и лобби конечно - завод ведь чей-то, из небожителей.

21  point
Цитата
А есть где информация чем В4 отличается от ВМ?
Если это не вновь созданный комплекс, то как обычно - более современная элементная база, несколько измененная технологическая карта производства, но в основном - букавами в названии.

36  Дятлов
Цитата
Но кому-то не нравится, что эти комплексы на гусеницах, выглядят неотесанными и стрелят большими ракетами- одним словом не для парадов, а для войны.
На параде-то как раз С-300В выглядит куда более внушительно. Только вот на войне будет гораздо труднее подвозить тяжеленные крупногабаритные боеприпасы и перезаряжать (в два раза чаще, кстати).
Цитата
к 2015г должны быть списаны 70 дивизионов С-300ПС. На смену им пока поступило только 3 дивизиона С-400. Еще 3 дивизиона ВОЗМОЖНО поставят в этом году (их поставка тянется с прошлого года, в этом должны быть другие, но будут прошлогодние). Еще дивизионов 6-8 возможно сделают с 13 по 15 годы. Но Вы понимаете МАСШТАБ назревающей бреши?
Главное, чтобы "наверху" это понимали.
А что касается С-400 на смену С-300П позволю не согласиться, думаю на смену С-300П планировался "Витязь" со сравнимой дальностью и повышенным боекомплектом.
С-400 (с, видимо, неудавшейся дальней ракетой) предполагался, как и срочно заказанный С-300В в качестве более мощных комплексов, для дальней обороны.
Как будет теперь, что на замену чему, сумеют ли залатать брешь, о которой Вы упомянули - ...пока не прояснилось.
0
Сообщить
№0
16.03.2012 16:44
Андрей Л.
16.03.2012 11:37
Цитата
Давайте спустимся на землю :)
Ага, не будем раскачивать лодку, подождем немного, пока сама перевернется.

Ну почему же. Я не против давайте раскачивать. Но методы раскачки, что Вы предложили бесперспективны :) Особенно с учетом того, что Вы прекрасно понимаете в чем именно "загвоздочка".
И именно в этой части я и предлагаю Вам вернуться на землю.--Уважаемые г-да Андрей Л. и Борщ. Про раскачивание все понятно. Метод всегда можно найти при хорошем вливании средств. Мне непонятны цели раскачивания и что в результате этого раскачивания Вы хотите увидеть?! Так сказать Вопросик?
0
Сообщить
№0
16.03.2012 17:09
Цитата
что в результате этого раскачивания Вы хотите увидеть?! Так сказать Вопросик?


Много чего, в одном и двух постах не ответишь, но понимая конкретно Ваш интерес, выражу мысль кратко: в том числе и дружбы с украинским народом.
0
Сообщить
№0
16.03.2012 17:23
82  Waldmann
Цитата
цели раскачивания и что в результате этого раскачивания Вы хотите увидеть
    с места сдвинуться [дать старт реформам]
    вперед тронуться [модернизировать политический, правовой и экономический уклад]

В конкретном личном плане - чтобы потомок по собственному вольному выбору связал свою личную жизнь и карьеру с Родиной. Намыливается уже на один из семестров в USA по ВУЗовской программе Work&Travel.
+2
Сообщить
№0
17.03.2012 06:41
Цитата
На параде-то как раз С-300В выглядит куда более внушительно. Только вот на войне будет гораздо труднее подвозить тяжеленные крупногабаритные боеприпасы и перезаряжать (в два раза чаще, кстати).

https://vpk.name/forum/s12.html

Цитата
Про раскачивание все понятно. Метод всегда можно найти при хорошем вливании средств. Мне непонятны цели раскачивания и что в результате этого раскачивания Вы хотите увидеть?! Так сказать Вопросик?

http://www.youtube.com/watch?v=ESaaNtQTrdY

Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. N 12-ФЗ "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Неприкосновенность Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий
1. Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации.
Неприкосновенность Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку.


Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ в пункт 2 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 15 января 2011 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации в случае возбуждения уголовного дела в отношении указанного лица в связи с совершением им тяжкого преступления в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации направляет представление в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Принятое Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации постановление о даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, с представлением Председателя Следственного комитета Российской Федерации направляется в трехдневный срок в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации рассматривает в трехмесячный срок вопрос о лишении неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, с учетом представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации, принимает по данному вопросу постановление и в трехдневный срок извещает о нем Председателя Следственного комитета Российской Федерации.
Решение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации об отказе в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, либо решение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации об отказе в лишении неприкосновенности указанного лица является обстоятельством, исключающим производство по соответствующему уголовному делу и влекущим прекращение такого дела.

В рассмотрении вопроса на заседании соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации вправе участвовать Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, в отношении которого внесено представление.


159 ст. УК РФ ч4 относится к тяжким, 275ст. УК РФ. к особо тяжким. На самом деле там как минимум десяток статей будет и наиболее тяжкие по совокупности будут поглощать наименее тяжкие.

У каждого человека есть фобии, у Путина, например, одна из них- стать подследственным. Именно поэтому он заблаговременно принял в 2001 году данный закон, постаравшись себя освободить от уголовной ответственности за совершенные в период правления преступления.

Задумаемся на минуточку, почему все прежние секретари и президенты не особо думали о гарантиях себе после службы? Может потому, что служили честно (как могли) и бояться было нечего?
0
Сообщить
№0
17.03.2012 10:41
У каждого человека есть фобии, у Путина, например, одна из них- стать подследственным. Именно поэтому он заблаговременно принял в 2001 году данный закон, постаравшись себя освободить от уголовной ответственности за совершенные в период правления преступления.
Этот закон был принят для Ельцына в качестве основного условия при передаче власти.
+2
Сообщить
№0
17.03.2012 11:52
Цитата
Именно поэтому он заблаговременно принял в 2001 году данный закон, постаравшись себя освободить от уголовной ответственности за совершенные в период правления преступления.

Это не так.
Первоначально Закон принимался как категорическое условие и персонально под отставку Б. Н. Ельцина. Правда тогда закон позиционировался как "однократного действия".
+2
Сообщить
№0
17.03.2012 19:53
Цитата
Правда тогда закон позиционировался как "однократного действия".
Нет ничего более постоянного как временное решение:))
+1
Сообщить