Войти

Армия Перу возобновила старые проекты по замене танков Т-55

3326
2
0

Техническая рабочая группа, которая была создана в армии Перу, чтобы выбрать замену танкам Т-55, подчеркнула качество российских танков Т-90С, сообщает перуанское издание La Republica.


Представители государственной российской компании, специализирующейся на экспорте вооружений, Рособоронэкспорт, провели в Перу переговоры о продаже танков Т-90С. По словам представителей армейской оперативной технической группы, она пришла к выводу, что этот танк представляет собой приемлемую альтернативу, способную противостоять таким машинам, как Leopard 2A4 чилийских вооруженных сил.


Армией возобновлен проект по замене старого советского танка Т-55, основной составляющей национальных сухопутных войск, производство которых датируется 60-ми и 70-ми годами. По сравнению с другими странами, такими как Чили, машина Т-55 является устаревшей. Южный сосед Перу имеет на вооружении танки Leopard, полученные из немецких частей, произведенные в 80-х, а в 90-х - полностью модернизированные.


Для того, чтобы сохранить баланс, в 2009 году армия Перу создала техническую операционную группу по приобретению танков (GTO), под председательством бригадного генерала Хорхе Вега Яньеса. 29 апреля того же года, GTO выпустила всеобъемлющий доклад о том, что после ряда оценок считает, что российский Т-90С, украинский Оплот и немецкий Leopard 2A6 удовлетворяют техническим требованиям армии.


Тем не менее, президент Алан Гарсия выбрал MBT-2000, который представил Китай. Как указано в вышеупомянутом докладе GTO, китайский танк не соответствовал техническим требованиям.


К удивлению GTO, 8 декабря 2010 года во время военного парада пять танков MBT-2000 прошли по улицам Лимы. В то же время, правительство объявило, что приобретение китайских машин неизбежно.


Один из аргументов, приводимых администрацией Гарсия было то, что MBT-2000, по сравнению с Т-90С, Leopard 2A6 Оплот, и был дешевле.


После парада GTO заявила, что не рассматривала MBT-2000 в качестве замены для Т-55. Китайские танки имели двигатель и трансмиссию украинского производства. Скандал вызвало письмо протеста Киева в Китай с предупреждением о том, что тот не был уполномочен продавать украинские военные технологии в другие страны, покупка была парализована и не завершилась во время правления Гарсии.


Правительство нового президента Перу Ольянта Хумала начало проект по модернизации вооруженных сил, с того, что включило в планы обновление Т-55. В рамках планов возрождения модернизации танков представители российского государственного экспортера оружия, компании Рособоронэкспорт, были в Лиме в декабре 2011 и феврале 2012 года.


Согласно армейским источникам, россияне имели лучшее предложение, чем в 2009 году, состоящая в основном из существенного снижения цен и передачи технологий в качестве офсета, что позволит снизить затраты на техническое обслуживание, поставки запасных частей и ремонт. Кроме того, это будет торговое соглашение между правительствами, что предполагает отсутствие тендера и правительственные гарантии.


Выбор


Для замены танков Т-55 в GTO решили, что армии Перу нужен танк характеристики которого превышают Leopard 2A4.


Согласно докладу, который произвела GTO, машинами, которые превышают по характеристикам Leopard 2A4, были признаны следующие: германский Leopard 2A6, российский Т-90С, украинский Т-84 Оплот.


Большое преимущество Т-90С по сравнению с конкурентами, немецким Leopard 2A6 и украинским Оплотом является то, что армия имеет более чем 40 летний опыт работы с машинами, произведенными в России. Таким образом, GTO сделала вывод: "T90С является одним из лучших способов оснащения Армии, потому что обладает способностью действовать во всех районах Перу." Но окончательное решение принимает не армия, а Дворец правительства.


Прочие закупки оружия


В списке приоритетных приобретений армии включены также две группы реактивных систем залпового огня, зенитные системы вооружения и переносные противотанковые ракеты.


После того, как в 2011 году после испытаний армия отказалась от покупки китайских WM-120, и начала поиски аналогичной системы израильского производства, однако никакого решения пока что не выкристаллизовывается. Россияне предлагают Смерш.


В соответствии с планом на 2012-2013 гг предполагаются дополнительные закупки российских противотанковых ракет Корнет и израильских Spike.


В 2010 году армия Перу приобрела китайские переносные зенитные комплексы QW-18 и пригласила другие компании, чтобы предложить свою продукцию.



Сергей Вэй

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
12.03.2012 08:36
Интересно знают ли об этом в нашем МО? Прежде, чем так отзываться о Т-90 лучше бы ознакомились с отчётом,где сравниваются характеристики ОБТ,
0
Сообщить
№0
12.03.2012 16:25
В Нашем МинОбороны незачем чего то сравнивать, там давно уже властвуют корыстные клоуны с фифектами фикции и мозга.

https://vpk.name/news/66055_v_roskosmose_podralis_izza_topmodeli.html#form

Про Поповкина забавно) Именно ему перл про Т90 и другие БМ принадлежит, после которых нашу оборонку стали в грязь вкатывать. И про "врагов" сбивающий наш "Фобос - Грунт" тоже забавно рассказывал. Шапито)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)