Войти

FT: помогающие Украине страны пока не могут достаточно нарастить производство боеприпасов

961
0
0
Украинские военнослужащие ведут стрельбу управляемыми снарядами М982 Excalibur из 155-мм/39 буксируемой гаубицы М777, сентябрь 2022 года
Украинские военнослужащие ведут стрельбу управляемыми снарядами М982 Excalibur из 155-мм/39 буксируемой гаубицы М777, сентябрь 2022 года.
Источник изображения: кадр из видео из социальных сетей

Как отмечает издание, серьезно нарастить выпуск вооружений имеющимися средствами будет трудно, так как производители уже работают на пределе своих возможностей

ЛОНДОН, 2 декабря. /ТАСС/. Западные союзники Украины пока не могут восполнить резервы боеприпасов, которые были переданы Киеву. Об этом пишет в пятницу на своем сайте газета Financial Times (FT).

Как отмечает издание, страны НАТО, потратившие уже больше $40 млрд на оказание военной помощи Киеву, должны решить возникшую проблему, чтобы иметь возможность и в дальнейшем поддерживать Украину, а также продемонстрировать Китаю и другим соперникам на мировой арене способность наладить военное производство на уровне, позволяющем держать оборону в случае потенциального конфликта. Авторы FT считают основными препятствиями на этом пути бюрократию и структурные особенности оборонных производств западных стран.

Чтобы существенно нарастить выпуск вооружений и боеприпасов в должных количествах поставщики НАТО должны инвестировать в новые производственные линии, так как уже много лет страны альянса сокращали и оборонные расходы, и свои арсеналы, размещая минимально необходимые заказы для их пополнения. Окупаемость инвестиций должны обеспечить долгосрочные контракты с военными ведомствами, которые чрезмерно забюрократизированы и в большинстве случаев до сих пор не дают производителям необходимых гарантий.

"[Поставщики] оказались в ситуации "сначала покажи деньги" и беспокоятся, что после того, как они расширят производство, конфликт закончится и Минобороны разорвет контракты", - заявил FT Марк Кенсиан из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

Глава корпорации Northrop Grumman Кейти Уорден сказала изданию, что от Пентагона пока поступают очень неконкретные сигналы по поводу пополнения запасов оружия и боеприпасов, что не позволяет начать долгосрочную программу инвестиций в производство. С похожими заявлениями она выступала еще летом этого года. Исполнительный директор Lockheed Martin Фрэнк Сент-Джон и глава шведской Saab Микаэль Йоханссон также заявили, что их компании будут готовы расширить производство, лишь получив четкие сигналы о том, каким будет спрос, однако пока их нет.

Серьезно нарастить выпуск вооружений имеющимися средствами будет затруднительно. Как пишет FT, многие производители уже работают круглосуточно и на пределе своих возможностей. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками