Войти

Космический масштаб

1899
1
0

У руководителя "Роскосмоса" появится еще один заместитель

Правительство разрешило главе Федерального космического агентства Владимиру Поповкину нанять на работу шестого зама.

Таким образом, у руководителя ведомства не только увеличится число заместителей, но и появится один первый зам. Сейчас Владимиру Поповкину помогают Виталий Давыдов, имеющий также статус статс-секретаря, Сергей Пономарев, Сергей Савельев, Анатолий Шилов и Александр Лопатин.


Многие эксперты связывают такое решение с теми серьезными задачами, которые стоят перед Роскосмосом. Так, в правительство РФ уже представлен проект стратегии развития российской космонавтики до 2030 года. Роскосмос готов к его обсуждению со всеми заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями. По оценкам аналитиков, финансирование новой стратегии развития отрасли может составить 150-200 миллиардов рублей в год. Как отметил на последней коллегии ведомства вице-премьер Дмитрий Рогозин, внимание к космосу, космической индустрии относится к главным направлениям в деятельности правительства. Вице-премьер также отметил необходимость усиления координирующей роли Роскосмоса в деятельности ракетно-космической промышленности.


Определена и главная для ведомства цель нынешнего года: выполнение федеральных целевых программ, государственным заказчиком которых является Федеральное космическое агентство, на основе совершенствования проектно-производственной деятельности организаций ракетно-космической промышленности и повышения ее готовности к созданию образцов ракетно-космической техники современного уровня. Кстати, одно из важнейших дел - продолжение реализации подпрограммы создания обеспечивающей инфраструктуры космодрома "Восточный". По словам Владимира Поповкина, этот год для "Восточного" - определяющий, необходимо выполнить все черновые работы, иначе осуществить запуск с него в 2015 году не получится.


К приоритетам работы Роскосмоса также отнесены меры по повышению устойчивости функционирования орбитальных космических средств системы ГЛОНАСС, повышение надежности ракетно-космической техники, совершенствованию организации ее подготовки и контроля готовности к применению и т.д.


Напомним: после серии громких неудач с запусками космических аппаратов и спутников Владимир Поповкин не раз заявлял о том, что отрасль находится в кризисе. А на последней коллегии Роскосмоса, говоря об итогах реализации космических программ в 2011 году и перспективах развития космической деятельности, он отметил: "Прошедший год в российской космонавтике был насыщен событиями, среди которых можно отметить как достижения, так и неудачи. Это наложило не только особую ответственность за реализацию космических программ, но и обеспечило, на всех без исключения уровнях, пристальное внимание к нашей деятельности".




Наталия Ячменникова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
12.03.2012 23:02
Ага. Не успевает. Бутылками по голове получать. Надорвался на работе. Лучше б инженерам деньги отдали.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"