Войти

Военные экипажа танка Т-72 ЮВО подавили огневые точки ВСУ в ходе СВО

1102
0
+1
Источник изображения: Фото: ИЗВЕСТИЯ

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы экипажей танков Т-72 Южного военного округа (ЮВО) в ходе специальной военной операции по защите Донбасса, которые выполняют задачи по уничтожению огневых точек, укрепленных позиций и бронетехники Вооруженных сил Украины (ВСУ).


Танкисты подавляют огневые точки противника в условиях массового применения им противотанковых средств поражения и обеспечивают огневую поддержку наступающим пехотным подразделениям.

«Чего ждали, то и получили. Пехота запрашивает огня, мы выезжаем, работаем, пробиваем им дорогу. Сегодня успешно заняли [позицию], в тепловизор отчетливо видно всё. Нас командование корректирует, мы ведем огонь», — рассказал военнослужащий танкового подразделения с позывным «Дархан».

Солдат добавил, что в боевых действиях использование танка необходимо, поскольку артиллерия не сможет так пробить дорогу пехоте, как это может сделать бронированная машина.

«Каждая машина привязана на местность. Мне дают поправку в метрах, либо поправку, либо наблюдение. Я эти поправки перевожу в тысячные, эти тысячные даю экипажам. Мы целей не видим, эпипаж тоже целей не видит», — пояснил военнослужащий танкового подразделения «Кубань».

Боец уточнил, что корректировка целей производится через квадрокоптер, который постоянно находится в небе. Периодически, отметил военный, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) сменяют друг друга.

Ранее, 21 ноября, командир одного из танков Т-72 ЮВО рассказал, что слаженность и понимание уровня ответственности за каждое действие в коллективе танкистов позволяет быстро и точно отработать по целям. Танкисты работают с закрытых позиций в условиях массового применения врагом противотанковых средств поражения, добавил он.


До этого, 13 ноября, российское оборонное ведомство сообщило, что экипажи танков Т-72Б3 ЮВО уничтожили позиции и бронетехнику ВСУ. Как рассказал командир танкового подразделения Борис, российским служащим удалось подбить танк ВСУ и спровоцировать детонацию боекомплекта машины. После этого они вернулись в укрытие для пополнения запасов.

Специальная операция России по защите мирных жителей Донбасса, которая началась 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе на фоне обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM