Войти

В Индии заявили, что Западу придется смириться с позицией Нью-Дели по Украине

1434
0
+2
Субраманиам Джайшанкар
Субраманиам Джайшанкар.
Источник изображения: https://www.ndtv.com/

Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар напомнил, что Нью-Дели не раз призывал к диалогу и дипломатии для урегулирования конфликта

НЬЮ-ДЕЛИ, 26 ноября. /ТАСС/. Индия исторически имела разногласия с западными странами, и им придется смириться с позицией Нью-Дели по Украине, также как Индии приходится мириться с политикой Запада по отношению к Пакистану. Об этом заявил министр иностранных дел южноазиатской республики Субраманьям Джайшанкар.

"Исторически у нас были разногласия с западными странами. Разногласия могли расти или уменьшаться, но они никогда не исчезали", - приводит в субботу слова индийского министра телеканал Times Now.

"Запад должен смириться с позицией Индии по Украине", - подчеркнул Джайшанкар. Он также напомнил, что Нью-Дели не раз призывал к диалогу и дипломатии для урегулирования конфликта.

"Идеального совпадения не существует. Я должен жить с этим (политикой Запада по отношению к Пакистану - прим. ТАСС) так же, как они должны жить с этим (позицией Нью-Дели по Украине - прим. ТАСС). Моя точка зрения в последние месяцы такова: ребята, я жил со многими вещами, которые вы говорили и делали, и которые мне не нравятся. Теперь иногда вам придется слышать это и от меня. Живите с этим", - подчеркнул глава индийского внешнеполитического ведомства.

Говоря о разнице в позициях Нью-Дели и западных стран, Джайшанкар напомнил о политике США и Европы по отношению к Исламабаду. "По какой-то причине разные западные страны усмотрели выгоду для Пакистана в своих более масштабных расчетах. И поэтому часто [они] проводят политику и совершают действия, которые противоречат нашим интересам", - указал Джайшанкар.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в связи с просьбой руководителей республик Донбасса о помощи. Запад в ответ на решение РФ ввел против нее масштабные санкции и приступил к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые десятками миллиардов долларов.

Ранее Индия воздерживалась при голосовании в Совете Безопасности ООН по вопросу созыва сессии Генеральной Ассамблеи, посвященной украинскому кризису. Южноазиатская республика также была среди более чем 50 стран, которые воздержались при голосовании в ООН по вопросу исключения России из Совета по правам человека. Такая позиция Нью-Дели вызвала недовольство на Западе.

Как заявлял индийский премьер-министр Нарендра Моди, его страна поддерживает тесные отношения с Россией и Украиной в сферах экономики, безопасности, образования и политики. Поэтому, подчеркивал он, Нью-Дели придерживается нейтральной позиции и призывает к миру и диалогу. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM