Войти

Американский обозреватель отметил подготовку России к масштабному противостоянию в Арктике

1531
0
0

Источник изображения: topwar.ru

В последние годы Российская Федерация ясно дала понять, что рассматривает Арктику как свой регион, о чем свидетельствует наращивание российского военного присутствия. Об этом пишет автор американского издания 19FortyFive Питер Сучиу.

В первую очередь, Сучиу обращает внимание на расширение авиабазы Нагурское на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Этот объект был построен еще в 1950-е годы и первоначально выполнял роль метеорологической станции и объекта связи между материковой Евразией и Северным полюсом. Но сейчас база приобретает все более важное военное значение.

Как пишет американский обозреватель, с территории базы Нагурское регулярно совершают вылеты истребители-перехватчики МиГ-31. Не исключено, что на базу рано или поздно направят боевую технику – танки Т-14 «Армата», перспективные бронетранспортеры «Курганец-25» и «Бумеранг», подчеркивает автор издания.

Правда, Сучиу делает оговорку, что пока неясно, когда именно эти боевые машины направят в Арктику. Главный вопрос – возможности Москвы по их производству, особенно на фоне украинского конфликта, который требует большой концентрации сил и средств от российского государства.

Источник изображения: topwar.ru

База Нагурское

Ранее Россия, как пишет американское издание The Drive, увеличила длину взлетно-посадочной полосы арктического аэродрома Нагурское. Если ранее длина ВПП составляла 2,5 километра, то теперь она увеличена до 3,5 километров. Это, по мнению американских аналитиков, свидетельствует о подготовке к использованию аэродрома в военных целях в более интенсивном порядке, нежели сейчас.

Правда, не очень понятно, чему удивляются американцы. Во-первых, рассматриваемые территории – это российские земли, которые были открыты и изучены российскими людьми. Во-вторых, учитывая текущую военно-политическую обстановку в мире, нет ничего удивительного в том, что Россия укрепляет свою безопасность и обороноспособность в том числе и в Арктическом регионе.

США и их союзники по НАТО, кстати, также демонстрируют наращивание военного потенциала в Арктическом регионе. Россия не может на эти военные приготовления агрессивно настроенных западных стран не отвечать.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом