Войти

Об итогах встречи Глав агентств – участников программы Международной космической станции

1839
0
0

1 марта в г.Квебек (Канада) состоялась встреча Глав агентств – участников программы Международной космической станции, в которой приняла участие делегация Федерального космического агентства во главе с его руководителем В.А.Поповкиным.


По итогам многосторонней работы принято Совместное заявление.


Совместное заявление


1 марта 2012г., Квебек, Канада


Главы агентств – участники МКС от Канады, Европы, Японии, России и Соединенных Штатов встретились в г.Квебек (Канада) 1 марта 2012 г. для рассмотрения научных, технологических и социальных результатов, достигнутых в рамках программы МКС, а также для обсуждения планов их наращивания для развития пилотируемого освоения космоса.


Обсуждались три основных области, в которых были достигнуты успехи, с учетом истории развития МКС и недавнего перехода к фазе продуктивных исследований и применения их результатов: исторические достижения в области инженерии, беспрецедентное международное партнерство и прогресс в научных изысканиях. Главы агентств отметили, что пилотируемое исследование космоса продолжает приносить ощутимую выгоду для общества и укрепляет узы партнерства между космическими нациями.


Главы агентств также признали перспективность открытий, которые могут быть сделаны благодаря максимизации исследовательских возможностей МКС, а также росту коммерческих достижений и образовательной составляющей, явившихся следствием постоянного присутствия человека в космосе. Проведение исследований по биологии, биотехнологии и физиологии человека позволило по-новому взглянуть на здоровье человека на Земле с перспективой применения результатов в медицине будущего. В свою очередь проведение исследований в области широкого спектра жидкостей и материалов дает многообещающие результаты для получения современных материалов и совершенствования производственных процессов на Земле. Наблюдения, осуществляемые с МКС в части рентгеновской астрономии и физики макроэнергетических частиц, а также наблюдения Земли ведут к открытиям, которые становятся возможными с увеличением роли МКС в качестве платформы для установки и отработки широкого спектра инструментов в поддержку наук о Земле и космосе. Демонстрации технологий с контролем окружающей среды, обслуживание роботов и перспективные телекоммуникации и телеоперации делают возможным однажды расширить присутствие человека в космосе и продолжить совершенствование качества жизни на Земле.


Осознавая вдохновляющий пример станции с постоянным присутствием космонавтов на борту, Главы агентств особо отметили роль станции в привлечении молодежи по всему миру к изучению науки, технологии, инженерии и математики. Примером этому служит участие более 40 миллионов студентов в виртуальном полете человека в космос посредством линии связи Спутник-Земля и в интерактивных экспериментах с членами экипажа станции.


С целью подчеркнуть продолжающийся рост пользователей международного сообщества был опубликован первый номер брошюры «Статистика использования Международной Космической Станции», которая будет выходить два раза в год. Партнерство также выпустило брошюру «Преимущества Международной Космической Станции для человечества», иллюстрирующую особые успехи в области образования, здоровья, ДЗЗ и мониторинга природных катастроф, что значительно улучшит качество жизни многих людей в мире.


Партнеры по станции начали рассмотрение долгосрочных возможностей по исследованию космоса таким образом, чтобы результаты программы МКС находили применение при проведении будущих исследовательских миссий. В ближайшей перспективе Главы агентств отметили необходимость улучшить продуктивность совместного использования МКС как испытательной площадки для отработки и демонстрации критических технологий, а также снижения рисков для здоровья человека во время космических полётов. В долгосрочной перспективе они обсудили возможности использования МКС как основы для развития будущих исследовательских технологий и инфраструктуры. Созданная партнерами глобальная исследовательская платформа в космосе является беспрецедентным и уникальным проектом за всю историю человечества. Главы Агентств ещё раз отметили важность использования данной платформы для человечества сегодня и создания базиса для проведения более смелых исследований в будущем.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России