Войти

Ровер ОАЭ отправится на луну с мыса Канаверал 30 ноября

1302
0
+1
Японская компания ispace показала облик своего микролунохода
Японская компания ispace показала облик своего микролунохода.
Источник изображения: ispace

Строительством посадочного модуля HAKUTO-R, который доставит десятикилограммовый "Рашид" к Луне, занималась японская компания Ispace

КАИР, 24 ноября. /ТАСС/. Запуск лунохода "Рашид" Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) с мыса Канаверал в США запланирован на 30 ноября. Об этом сообщил в четверг Космический центр Мухаммеда бен Рашида.

"Новая дата запуска первой лунной миссии ОАЭ назначена на 30 ноября <...> с базы космических сил США на мысе Канаверал", - говорится в сообщении центра, размещенном в Twitter. При этом дата отправки аппарата может быть перенесена ввиду погодных условий или других обстоятельств. Ранее планировалось, что ровер отправится к луне 28 ноября. 13 октября центр сообщил о завершении серии испытаний ровера и его готовности к полету. По информации газеты Gulf News, команда специалистов Космического центра Мухаммеда бен Рашида уже находится в Космическом центре имени Джона Кеннеди в штате Флорида.

Строительством посадочного модуля HAKUTO-R, который доставит десятикилограммовый "Рашид" к Луне, занималась японская компания Ispace. Он будет запущен при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Аппарат должен доставить на Луну ряд коммерческих и правительственных грузов, в том числе два ровера. Ожидается, что полет до луны займет около пяти месяцев.

В июле 2020 года ОАЭ отправили к Марсу межпланетную станцию "Аль-Амаль", которая 9 февраля вышла на орбиту Красной планеты. Цель этой миссии - изучить атмосферу и климатические условия Марса, а также смену времен марсианского года, который длится почти вдвое дольше земного. В 2017 году страна объявила о проекте по строительству на Марсе мини-города - первого человеческого поселения. Этот проект планируют завершить к 2117 году. В октябре 2021 года ОАЭ запустили программу по исследованию Венеры и семи астероидов Солнечной системы. В случае успеха лунной миссии ОАЭ станут четвертой страной после СССР, США и Китая, осуществившей посадку своего аппарата на поверхности Луны. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»