Войти

Украинский конфликт вывел боевые действия в космос

1816
0
0
День Космонавтики на ВДНХ
День Космонавтики на ВДНХ.
Источник изображения: © РИА Новости Кирилл Каллиников

Экс-генсек НАТО Расмуссен: украинский конфликт напомнил о важности безопасности в космосе

Украинский конфликт – первое крупное столкновение, в котором стороны в значительной мере зависят от развернутых на орбите средств, пишет экс-генсек НАТО Расмуссен в статье для FT. Он призывает выработать правила для управления действиями человека в космосе.

Андерс Фог Расмуссен

Специальная военная операция России продемонстрировала, насколько значимую роль космос играет в обеспечении нашей безопасности. В январе снимки позиций российских войск у границ Украины, полученные с помощью спутниковой системы GPS, стали сигналом о неизбежном начале боевых действий. <…> Это первый крупный военный конфликт, в котором обе стороны в значительной мере зависят от средств, развернутых в космосе. И он станет далеко не последним.

Роль космоса в украинском конфликте служит показывает, что деятельность людей на орбите Земли стала играть центральную роль в нашей жизни. За последние годы Соединенные Штаты, Россия, Китай и Индия существенно укрепили свой космический потенциал. И сейчас, в период повышенной геополитической напряженности, Европа не должна от них отставать.

На этой неделе европейские министры встретятся в Париже, чтобы обсудить будущее европейской космической программы. Один вывод уже не вызывает никаких сомнений: безопасность и процветание континента будет все больше зависеть от нашей способности действовать в космосе. А для этого нам необходима защищенная инфраструктура, открытый и безопасный доступ в космос и ответственный подход к деятельности человека.

<…>

Москва ясно дает понять, что она считает ключевые объекты инфраструктуры законными целями в любом потенциальном конфликте. Сюда же относятся и средства, развернутые в космосе. В самом начале военного конфликта Россия осуществила кибератаки на спутниковые системы связи Украины. В прошлом году она провела испытания противоспутникового оружия на низкой околоземной орбите, доказав, что при желании она вполне способна наносить физические удары в космосе. Эта угроза была открыто озвучена в октябре, когда один высокопоставленный российский чиновник заявил в ООН, что коммерческие спутники Соединенных Штатов и их союзников могут стать "законными целями для ответных ударов".

Европа должна иметь возможность действовать в космосе автономно. В октябре владелец SpaceX Илон Маск опубликовал в твиттере свою версию "плана мирного урегулирования" конфликта на Украине и пригрозил лишить эту страну доступа к своим спутникам Starlink. Предложенный им план выглядел так, будто его взяли прямо у кремлевского подразделения по распространению дезинформации. Согласно ему, Киеву следует отдать России часть территорий Украины и взять на себя обязательства по сохранению военного нейтралитета. Попытка Маска вмешаться в геополитику подчеркивает те риски, которые в себе несут космические монополии. Европа не может допустить, чтобы ее ключевая инфраструктура зависела от прихотей или твитов миллиардеров.

Чтобы этого избежать, европейским лидерам необходимо добиваться более открытого и конкурентного рынка в космической сфере. Наши компании должны иметь возможность конкурировать на равных условиях, и мы обязаны сделать так, чтобы контроль над всеми необходимыми средствами оставался в наших руках. Это важно, потому что освоение космоса стимулирует инновационную деятельность. Оно расширяет наши технологические горизонты, создает новые отрасли и способствует пониманию нашего места во вселенной. Однако оно может дать нам все эти преимущества, только если наша деятельность в космосе будет безопасной и устойчивой. Пока неясно, так ли это.

В частности, сейчас растет риск того, что низкая околоземная орбита скоро станет до опасного перегруженной из-за появления все новых крупных объектов. Так происходит из-за того, что компании, вроде SpaceX и Amazon, запускают все новые мегасозвездия спутников. В 2018 году на орбите было всего две тысяч спутников. К концу текущего десятилетия их может оказаться около ста тысяч – то есть в 50 раз больше. И Европейское космическое агентство, и НАСА уже бьют тревогу в связи с растущей угрозой перегруженности, столкновений и образования космического мусора.

Подобно атмосфере, суше и морским ресурсам, околоземное космическое пространство представляет собой хрупкую систему. Нам срочно необходимо выработать новые правила, которые позволят управлять деятельностью человека в космосе. К сожалению, в нынешнем политическом климате глобальный консенсус невозможен. Европе пора занять активную позицию. Мы были в авангарде решения экологических проблем на Земле, и теперь мы должны сделать то же самое в космосе.

Мы должны осознать риски и противостоять им, пока не стало слишком поздно. Наши ученые и компании должны сотрудничать с союзниками, чтобы понять, какую именно деятельность земные орбиты способны поддерживать, – как мы когда-то сделали с морскими путями и гражданским воздушным пространством. Затем регулирующие органы должны установить четкие правила предоставления спутниковым компаниям доступа к рынку, чтобы уменьшить риск столкновений.

Европа должна действовать решительно. Если мы не сможем справиться с проблемами безопасности, мы станем слабее. Если мы не сумеем добиться равных условий игры, мы станем беднее. А если мы не сможем сделать нашу деятельность в космосе безопасной и устойчивой, будущим поколениям придется за это расплачиваться.

Андерс Фог Расмуссен – бывший генеральный секретарь НАТО и член консультативной группы по исследованию космоса людьми и роботами при Европейском космическом агентстве.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)