Войти

Премьер-министр Армении обвинил ОДКБ в отсутствии реакции на действия Азербайджана

1648
0
-2

Источник изображения: topwar.ru

Членство Армении в ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) не стало для Азербайджана сдерживающим фактором, который бы воспрепятствовал агрессивной политике. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Также армянский премьер-министр отметил, что до сих пор ОДКБ никак не реагирует на действия Баку против Еревана.

Такие заявление Пашинян сделал на встрече в формате ОДКБ. Сегодня завершается председательство Армении в ОДКБ, длившееся ровно год. Премьер-министр Армении назвал этот год очень насыщенным.

Мы отметили 30-детие Договора о коллективной безопасности и 20-летие создания ОДКБ. Вопреки юбилеям настроение у нас, к сожалению, отнюдь не юбилейное

- заметил Пашинян.

Глава правительства Армении вспомнил, что страна трижды подвергалась агрессии со стороны Азербайджана. Также он припомнил и конфликты между Киргизией и Таджикистаном. Успешным действием ОДКБ, по его мнению, были действия по восстановлению правопорядка в Казахстане.

Что интересно, критика ОДКБ из уст Пашиняна прозвучала еще и на фоне протестов в Ереване. Митингующие вышли на улицы с антироссийскими лозунгами, флагами Украины и США и требовали, в числе прочего, выхода Армении из ОДКБ и вывода из страны российских войск. Подобная риторика для армянской стороны выглядит удивительной, если учесть, что в принципе само существование Армении и в еще большей степени НКР зависит от роли России в регионе.

Кроме того, отдельно стоит отметить и позицию Армении по поводу реакции на агрессию других государств в отношении России. Сейчас Пашинян обижается на то, что Россия не вступилась (хотя она вступилась, отправив миротворцев и предотвратив полное уничтожение НКР) за Армению.

Но как реагировал Ереван на диверсию против Крымского моста, на обстрелы Белгородской, Брянской и Курской областей, на подлое убийство журналистки Дарьи Дугиной, на казни российских военнопленных украинскими нацистами? Россия – такой же член ОДКБ, как и Армения, но даже осуждения агрессивных действий Киева со стороны Еревана не последовало.

Более того, Армения открыто заигрывает с Западом, включая и США. И это на фоне нарастающего противостояния России и НАТО на Украине, когда гибнут российские солдаты, в том числе и этнические армяне из различных регионов России, если что...

Так имеет ли господин Пашинян моральное право рассуждать о том, что ОДКБ недостаточно эффективно реагирует на азербайджанскую агрессию в отношении Армении? Ведь сам факт сохранения государственности Армении во многом является следствием ее союзнических отношений с Россией и вхождения в состав ОДКБ. Кто знает, что было бы в другой ситуации при учёте, мягко говоря, не самого дружественного окружения из стран, в которых эта страна находится.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)