Войти

Премьер-министр Армении обвинил ОДКБ в отсутствии реакции на действия Азербайджана

1644
0
-2

Источник изображения: topwar.ru

Членство Армении в ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) не стало для Азербайджана сдерживающим фактором, который бы воспрепятствовал агрессивной политике. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Также армянский премьер-министр отметил, что до сих пор ОДКБ никак не реагирует на действия Баку против Еревана.

Такие заявление Пашинян сделал на встрече в формате ОДКБ. Сегодня завершается председательство Армении в ОДКБ, длившееся ровно год. Премьер-министр Армении назвал этот год очень насыщенным.

Мы отметили 30-детие Договора о коллективной безопасности и 20-летие создания ОДКБ. Вопреки юбилеям настроение у нас, к сожалению, отнюдь не юбилейное

- заметил Пашинян.

Глава правительства Армении вспомнил, что страна трижды подвергалась агрессии со стороны Азербайджана. Также он припомнил и конфликты между Киргизией и Таджикистаном. Успешным действием ОДКБ, по его мнению, были действия по восстановлению правопорядка в Казахстане.

Что интересно, критика ОДКБ из уст Пашиняна прозвучала еще и на фоне протестов в Ереване. Митингующие вышли на улицы с антироссийскими лозунгами, флагами Украины и США и требовали, в числе прочего, выхода Армении из ОДКБ и вывода из страны российских войск. Подобная риторика для армянской стороны выглядит удивительной, если учесть, что в принципе само существование Армении и в еще большей степени НКР зависит от роли России в регионе.

Кроме того, отдельно стоит отметить и позицию Армении по поводу реакции на агрессию других государств в отношении России. Сейчас Пашинян обижается на то, что Россия не вступилась (хотя она вступилась, отправив миротворцев и предотвратив полное уничтожение НКР) за Армению.

Но как реагировал Ереван на диверсию против Крымского моста, на обстрелы Белгородской, Брянской и Курской областей, на подлое убийство журналистки Дарьи Дугиной, на казни российских военнопленных украинскими нацистами? Россия – такой же член ОДКБ, как и Армения, но даже осуждения агрессивных действий Киева со стороны Еревана не последовало.

Более того, Армения открыто заигрывает с Западом, включая и США. И это на фоне нарастающего противостояния России и НАТО на Украине, когда гибнут российские солдаты, в том числе и этнические армяне из различных регионов России, если что...

Так имеет ли господин Пашинян моральное право рассуждать о том, что ОДКБ недостаточно эффективно реагирует на азербайджанскую агрессию в отношении Армении? Ведь сам факт сохранения государственности Армении во многом является следствием ее союзнических отношений с Россией и вхождения в состав ОДКБ. Кто знает, что было бы в другой ситуации при учёте, мягко говоря, не самого дружественного окружения из стран, в которых эта страна находится.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"