Войти

Министерство обороны купило 92 бомбардировщика Су-34

7152
60
+11

Министерство обороны России заключило с компанией "Сухой" контракт на поставку 92 фронтовых бомбардировщиков Су-34, сообщает РИА Новости. Соглашение подписано министром обороны России Анатолием Сердюковым и генеральным директором "Сухого" Игорем Озаром. Все заказанные самолеты должны быть поставлены военному ведомству до конца 2020 года.


По словам Сердюкова, которые приводит "Интерфакс", заключенный контракт стал одним из крупнейших соглашений на поставку боевой авиатехники, предусмотренных госпрограммой вооружений на 2011-2020 годы. "Его реализация позволит в ближайшее время в значительной степени заменить стоящие на вооружении фронтовые бомбардировщики типа Су-24", - отметил министр обороны. По данным источника "Интерфакса", стоимость сделки могла составить около ста миллиардов рублей.


С учетом нового заказа российское военное ведомство должно получить 124 бомбардировщика Су-34. Первые 32 таких самолета были куплены Министерством обороны России в 2008 году. Ранее сообщалось, что до 2015 года ВВС России должны включить в свой состав 70 Су-34. В августе 2011 года главком ВВС России Александр Зелин заявил, что военные намерены приобрести 120 новых бомбардировщиков, из которых будут сформированы пять эскадрилий по 24 самолета каждая.


В настоящее время на вооружении ВВС России стоят 12 бомбардировщиков Су-34. Производством самолетов занимается Новосибирское авиационное объединение имени Чкалова. Как ожидается, в 2012 году российские ВВС получат десять Су-34; все эти бомбардировщики будут переданы Западному военному округу.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.03.2012
7 авиабаз, 28 модернизированных аэродромов и новейшие самолеты
19.03.2012
Численность парка ударных самолетов Су-34 в составе ВВС России может достигнуть 140 единиц
21.09.2011
С соблюдением формальностей
06.01.2011
Военные вехи
01.04.2009
Набор высоты
07.02.2008
Главком ВВС РФ обсуждает с представителями ОПК перспективы проведения госиспытаний самолета Су-34 и модернизации Су-24
60 комментариев
№0
02.03.2012 02:21
Поздравляю всех, товарищи, коллеги, братья и сестры! :-)
+23
Сообщить
№0
02.03.2012 02:50
Присоединяюсь к Дятлову.
+9
Сообщить
№0
02.03.2012 04:26
Ну вот и на нашей улице грузовик с вареньем перевернулся :-)
+10
Сообщить
№0
02.03.2012 04:42
Скажите, а кто-нибудь знает разбивку производства по годам? Хотя бы на ближайшие года три? Интересна динамика.
+2
Сообщить
№0
02.03.2012 04:50
Динамика по нарастающей из года в год
+5
Сообщить
№0
02.03.2012 05:00
В этом году 10 шт, в сл. 12шт и далее по возможностям производства.
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
02.03.2012 05:30
Что там у него с "Сорбцией"?
какая "Сорбция"? Там, камрад, "Хибины" стоит=)
+7
Сообщить
№0
02.03.2012 05:35
Что за девайс? Молодой человек, есть ссылка с подрорбностями.
0
Сообщить
№0
02.03.2012 05:49
Что за девайс? Молодой человек, есть ссылка с подрорбностями.
Увы, нет(
Все что касается РЭБ в России- практически всё засекречено(
Все что нашел в интернете- разработано КНИРТИ, индекс Л265(раньше Л175М). Причем это бортовой комлекс обороны, контейнеры только его часть
+4
Сообщить
№0
02.03.2012 05:57
5 авиабаз(по 2 эскадрильи) получается.
0
Сообщить
№0
02.03.2012 06:43
Круто, конечно. Но почему не нашлись деньги на МиГ-35?
-1
Сообщить
№0
02.03.2012 08:24
12,
пока кубы купят
+1
Сообщить
№0
02.03.2012 09:58
Цитата
Круто, конечно. Но почему не нашлись деньги на МиГ-35?
Вместо 35 будет Су-30СМ скорее всего.
Цитата
5 авиабаз(по 2 эскадрильи) получается.
Зелин говорит что 5 эскадрилий по 24 машины будет.
+3
Сообщить
№0
02.03.2012 11:33
Цитата
Вместо 35 будет Су-30СМ скорее всего

Что то нет в этом логики, МИГ-35 и СУ-30СМ очень разные машины , разных весовых категорий, если предположить закрытие проекта МИГ-35 , то напрашивается идея замены строевых МИГ-29 новыми МИГ-29М или 29СМТ ........ ну либо объявить об отказе от легкого истребителя в принципе
+1
Сообщить
№0
02.03.2012 12:57
А почему не думаете, что ВВС просто постепенно откажутся от машин класса МиГ 29? С численностью истребителей в ВВС 600-700 машин в них уже нет такой потребности.
0
Сообщить
№0
02.03.2012 14:18
Цитата
А почему не думаете, что ВВС просто
постепенно откажутся от машин класса МиГ 29?

Цитата
ну либо объявить об отказе от
легкого истребителя в принципе
0
Сообщить
№0
02.03.2012 14:36
Цитата
А почему не думаете, что ВВС просто постепенно откажутся от машин класса МиГ 29? С численностью истребителей в ВВС 600-700 машин в них уже нет такой потребности.
***********************************************

Стоимость летного часа да и самого легкого истребителя значительно меньше , кстати наши "друзья" не горят желаниям отказаться от F-35 в пользу F-22
0
Сообщить
№0
02.03.2012 14:43
Цитата
С численностью истребителей в ВВС 600-700
машин в них уже нет такой потребности.
В США об этом знают?
Начие большого количества "КАМАЗ-ов" делает ненужными "Газели"?
0
Сообщить
№0
02.03.2012 16:46
За что минусов то понаставили. Вы что против модернизации Су-34:)))
+1
Сообщить
№0
02.03.2012 16:58
Цитата
В США об этом знают?
Начие большого количества "КАМАЗ-ов" делает ненужными "Газели"?
знают и раньше нашего от легкого истребителя отказались. ф-35 все, что угодно но не истребитель. а нам миг-35 ни к селу ни к городу. когда прижмет, в случае чего выпускать миг-35 против ф-22 просто глупо. сшибать мелочевку типа бпла можно и старенькими мигами, для серьезных разборок нужны тяжелые сушки. летчики слишком дороги, что бы как в 1941 ими разбрасываться.
0
Сообщить
№0
02.03.2012 17:06
А если это будет не Ф-22, а J-10? пятьсоттыщ
0
Сообщить
№0
02.03.2012 17:17
Цитата
А если это будет не Ф-22, а J-10? пятьсоттыщ
значит их будут давить т-90, без двигателей J-10 ...
+1
Сообщить
№0
02.03.2012 17:42
Цитата
значит их будут давить...
0
Сообщить
№0
03.03.2012 00:26
Мне оджному кажется что 124 самолета до 20 года мало? Чем все остальные 24-ки заменять? Или это тенденция к снижению сисленности ВВС?
0
Сообщить
№0
03.03.2012 04:59
Мало, не мало, а хорошо бы и эти сделали. Медленно делают, со  скрипом, не успевают. А торопятся и лепят брак.
0
Сообщить
№0
03.03.2012 05:40
А вот я тоже не понял, за что Дамиру минусов наставили.. Модернизация вещь нужная и главное насущная.. Те же наработки по Т50 (покрытия, АФАР, БРЭО) почему бы и нет.. Проработать вопрос на установку после 20-го года движка 2-го этапа.. Проработать вопрос с закрытым отсеком для вооружений.. Уже сейчас можно заказать работы на подвесные контейнеры под вооружения.. Еще раз (возможно в 10-й) хорошенько подумать насколько целесообразна титановая капсула_кабина пилотов на истребителе-бомбандировщике.. Если не ошибаюсь масса капсулы 2,5 тонны.. А значит можно прикинуть какие плюсы дополнительно приобретет ИБ при отказе от этого девайса.
0
Сообщить
№0
03.03.2012 07:15
Если не ошибаюсь масса капсулы 2,5 тонны.
1.5

е же наработки по Т50 (покрытия, АФАР, БРЭО) почему бы и нет..
любые серьезные наработки- это ГСИ, а это годы, тем более на Т-50 ничего из вашего перечисленного еще не отработано
+3
Сообщить
№0
03.03.2012 07:17
Мне оджному кажется что 124 самолета до 20 года мало? Чем все остальные 24-ки заменять? Или это тенденция к снижению сисленности ВВС?
скорее второе. Но 125- это еще отлично. Обычные 24ки заменить хватит, имхо, а вот с 24Мр другой вопрос
0
Сообщить
№0
03.03.2012 08:06
Цитата
это ГСИ, а это годы, тем более на Т-50 ничего из вашего перечисленного еще не отработано
понятно что это еще не в железе.. так ведь это плюс. изделие можно пока еще на данном этапе ГСИ для Т50 параллельно проработать для модернизации СУ34..?! Я не вижу особенных проблем и препятствий кроме финансирования.

Цитата
24Мр другой вопрос
- это разведчик его как раз будут менять в т.ч. бЛА на которые не так давно МО выдало ТЗ победителям конкурса.

Цитата
125- это еще отлично
- да согласен.. тем более и СУ34 и СУ35 к примеру являются носителями однойй номенклатуры вооружения с одинаковой нагрузкой, с более лучшими ЛТХ и Истребительными функциями у 35-го. 34-ка возможно только по встроенным системам РЭБ по-богаче 35-ки будет.. Если так то практически получается весьма "узкая" машина РЭБ+бомбандировщик, как бонус работа по воздуху.
-1
Сообщить
№0
03.03.2012 08:39
Цитата
знают и раньше нашего от легкого истребителя отказались
Они отказались от F-16 и F-18? А вот от чего они действительно отказались, так это от производства тяжёлого F-22.
+1
Сообщить
№0
03.03.2012 09:48
к примеру являются носителями однойй номенклатуры вооружения с одинаковой нагрузкой
Вы не смотрите, что там в Вики написано, что у Су-34 макс. нагрузка- 8 тонн. В реале 12 тонн(с такой массой взлетали испытатели), в РЛЭ для строевых летчиков 10.5 тонн.


34-ка возможно только по встроенным системам РЭБ по-богаче 35-ки будет..

еще "Платан" есть.


понятно что это еще не в железе.. так ведь это плюс. изделие можно пока еще на данном этапе ГСИ для Т50 параллельно проработать для модернизации СУ34..?! Я не вижу особенных проблем и препятствий кроме финансирования.
я большого смысла не вижу в РПМ для Су-34. Он ведь для самозащиты средства РЭБ использует, а само использование РЭБ- демаскировка себя, и в этом случае ему РПМ не помогут ни разу, ну и нафиг они ему нужны тогда?
Вот американцы Growler же не перерабатывают с РПМами, контейнерами для вооружений, ему это не нужно. Вот, имхо, тоже самое и с Су-34. Но это все, имхо, естесственно.
+3
Сообщить
№0
03.03.2012 09:58
Цитата
смысла не вижу в РПМ для Су-34
ну а как же воздушный противник..? ну допустим 34-й на БЗ, что ж ему светиться РЭБ как "новогодняя елочка"? Возможно что бы подавить наземные РЛС это и не плохо.. Но до того как 34-й приступит к своей основной работе не исключен, а более чем вероятен контакт с ИА противника, и повышенный ЭОП может сыграть злую шутку вот Истребитель с этим_Бомбандировщик. В конце концов задумка была я так понимаю создать ударник, которому сопровождение истребительное необходимо в крайнем случае.


Цитата
же не перерабатывают с РПМами
- зато перерабатывают 15-е, да и 18-х вместе с вариантом- Growler у них больше чем у нас СУ вместе взятых.. Так что могут себе разделить жестко по задачам FA и FE//
0
Сообщить
№0
03.03.2012 12:22
Цитата
знают и раньше нашего от легкого истребителя отказались. ф-35 все, что угодно но не истребитель. а нам миг-35 ни к селу ни к городу. когда прижмет, в случае чего выпускать миг-35 против ф-22 просто глупо. сшибать мелочевку типа бпла можно и старенькими мигами, для серьезных разборок нужны тяжелые сушки. летчики слишком дороги, что бы как в 1941 ими разбрасываться.


***************
Старенькие МИГи выработали свой ресурс их всё равно нужно менять на другой легкий фронтовой истребитель для мелочевки типа БПЛА , например МИГ-29СМТ если на МИГ-35 ставить крест
интересная статья по теме (нас интересует концовка)
http://forum-msk.org/material/power/7474307.html
да и f-35 наши "друзья" на востоке собираются купить в США
http://www.rg.ru/2011/12/13/f35-site-anons.html
0
Сообщить
№0
03.03.2012 13:34
у а как же воздушный противник..? ну допустим 34-й на БЗ, что ж ему светиться РЭБ как "новогодняя елочка"?
когда он обвешан вооружением, ему уже ничего не поможет)))
к тому же огрызнуться по воздушному противнику он может, у него же истребительные корни=)
+3
Сообщить
№0
03.03.2012 13:36
Старенькие МИГи выработали свой ресурс
им всего по 20-25 лет, при этом половину этих 20 лет они вообще не летали. США модернизируют 30-35 летние f-16 и ниче. Нашим МиГам просто нужно нормальное обслуживание и хорошая модернизация и они еще долго полетают
+3
Сообщить
№0
03.03.2012 14:16
Цитата
Нашим МиГам просто нужно нормальное
обслуживание и хорошая модернизация и они
еще долго полетают
Нормальное обслуживание они на протяжении 20 лет не получали. Так что скоро станут хламом.
0
Сообщить
№0
03.03.2012 14:19
Имран, щас все летающее в несколькоих базах собрали, у них состояние еще можно улучшить
+1
Сообщить
№0
03.03.2012 14:32
Цитата
когда он обвешан вооружением, ему уже ничего не поможет)))
- Воот молодой человек.. И тут мы возвращаемся в начало нашей дискуссии, а именно внутренним отсекам и контейнерам с минимальными показателями ЭОП под вооружение;)

Цитата
к тому же огрызнуться по воздушному противнику он может, у него же истребительные корни=)
- эта машина не просто должна огрызаться)) это и 24 модернизированные могут, это машина должна уметь постоять за себя, хотя бы на дальних/средних дистанциях. Ближняя,- эт понятно не ее конек.
0
Сообщить
№0
03.03.2012 15:07
эта машина не просто должна огрызаться)) это и 24 модернизированные могут, это машина должна уметь постоять за себя, хотя бы на дальних/средних дистанциях. Ближняя,- эт понятно не ее конек.
ему прошили применение ракет средней дальности=)


Воот молодой человек.. И тут мы возвращаемся в начало нашей дискуссии, а именно внутренним отсекам и контейнерам с минимальными показателями ЭОП под вооружение;)
воот, и я снова говорю, что имхо, не оправдано это всё действо. Американцы то делают(как Вы говорили), но вот не закупают ведь их, а приобрктают все те же Super Hornetы и модернизируют все те же Ф-15 без особых средств малозаметности.
Вот сделают наши ему контейнеры, нанесут несколько слоем РПМ, придется перенести со своего места "Платан"(куда ж его засунуть то), придется снять контейнеры(куда их засунуть?). Всё, допустим, сделали. Теперь этот пепелац должен оправдать свои вложения. То есть его теперь будут выпускать на задание с оружием только во внутренних отсеках, а сколько его туда влезет то??? 100 раз туда-сюда гонять будут, когда он все взял бы за 1 раз, да и номенклатура вооружений сильно урежется. Вы скажете: а че мешает все повесить на пилоны? Тогда я отвечу: а нафига мы тогда ему уменьшали его ЭПР? А Вы скажете: Так вдруг для прорыва ПВО понадобится. А у нас для этого делается Т-50, чистый агрессор, ЭПР которого будет априори меньше, чем у Су-34, так как он уже изначально проектировался с учетом технологий снижения малозаметности. Поэтому, имхо, заморачиваться с этим пока не стоит, у нас хватает проектов, которые надо бесперебойно финансировать. И так еле доделали бомбер, который одновременно носит всю номенклатуру, что у нас есть, да еще и в воздушном бою за себя постоять конкретно может.
А вариант с контейнером был. Только контейнер не под оружие был, а под топливо.
+3
Сообщить
№0
03.03.2012 15:42
Ну что сказать) вы практически меня убедили в самодостаточности этой машины.. Хотя ОКР в этом направлении все таки надо вести. Здесь я Убежден. Целесообразно или нет покажет время.. А ОКР по такому направлению это опыт прежде всего. Может на основе его и засунут Платан или его развитие так что не будет мешать РПМ.


Цитата
100 раз туда-сюда гонять будут, когда он все взял бы за 1 раз,
а вот здесь не совсем согласен поясню.. с полной нагрузкой на всех пилонах, это круто на для Ливии) Для серьезного противника лучше доставить до цели 4000 и вернуться и вот тут отсеки самое то. Чем превращать самолет с пилотами в камикадзе..
0
Сообщить
№0
03.03.2012 15:44
Цитата
Т-50, чистый агрессор,
- опять же.. а СУ34 тогда по вашему самолет для подавления СВ/ПВО армии типа грузии:) Не верный подход.. это ударник и должен одинаково эффективно работать и против армий типа Грузии и Японии и т.д.. А значит стоит предусмотреть все варианты и отсеки и контейнеры бонусом.
0
Сообщить
№0
04.03.2012 18:54
Это тридцатьчетверки для ВВС и флота или только для ВВС? И кто знает количественную потребность в данном самолете ВМФ?

120, это уже не 48;) Искренне рад:)
0
Сообщить
№0
04.03.2012 20:01
Цитата
Имран, щас все летающее в несколькоих базах собрали, у них состояние еще можно улучшить
Сколько их осталось?
0
Сообщить
№0
04.03.2012 21:22
Вроде ~250 с СМТ .
0
Сообщить
№0
04.03.2012 22:19
Миллерово,Курск,Ахтубинск,Ашулук,Домна, Липецк,Эребуни, Кубинка,Кущевская,Армавир.
0
Сообщить
№0
05.03.2012 04:36
СМТ - это вроде классический МиГ-29 с электронной начинкой от МиГ-29М, если не ошибаюсь.
0
Сообщить
№0
05.03.2012 11:01
Цитата
Вроде ~250 с СМТ .


В СМИ ни слова о модернизации этих изделий 9-13. видимо после всех историй с корозией киля им остаетя долетать до окончания ресурса без модернизации
0
Сообщить
№0
05.03.2012 11:08
Я имел ввиду 28 СМТ и 6 УБТ которые в 2009-2010 были поставлены.
0
Сообщить
№0
05.03.2012 11:38
Миллерово,Курск,Ахтубинск,Ашулук,Домна, Липецк,Эребуни, Кубинка,Кущевская,Армавир.
В Кущевской мало
Ахтубинск- там немного
Домна-2 эскадрильи
в Липецке немного
В Ашулуке МиГ-29????? Там же мишени вроде
Кубинка-там тоже немного.
Имхо, 250 там не пахнет. 200 может наберется, хотя имхо, меньше
0
Сообщить
№0
05.03.2012 14:38
к началу 2010 было: 255 (в т.ч. 153 МиГ-29 (9-13), 14 МиГ-29С, 30 МиГ-29СМТ, 52 МиГ-29УБ, 6 МиГ-29УБТ)
10 истребительных аэ (7 на МиГ-29, 1 на МиГ-29С, 2 на МиГ-29СМТ)
0
Сообщить
№0
05.03.2012 16:10
Цитата
В Кущевской мало
Ахтубинск- там немного
Домна-2 эскадрильи
в Липецке немного
В Ашулуке МиГ-29????? Там же мишени вроде
Кубинка-там тоже немного.
Имхо, 250 там не пахнет. 200 может наберется, хотя имхо, меньше
Про Ахтубинск не знаю, по спутнику вот что получается,  похоже на 1 аэ - http://www.esosedi.ru/onmap/mig_29/6658406/index.html#lat=48301660&lng=46201289&z=18&mt=1&v=1
Домна да, 2 АЭ 24+6УБ.
Липецк вроде как две части - на них, около 24 самолетов.
В Ашулуке вроде бы 2 АЭ.

всего как то так выходит 42+36+30+30+24(30?)+24-28(в 2х частях, Липецк)+18(12+6 УБ, Эребуни)+12+12+12=240 При этом скорее всего в Армавире еще 6 УБ есть, то есть всего 246.
0
Сообщить
№0
05.03.2012 16:33
Ну хорошо. Сколько числится мы приблизительно знаем? А сколько из них в исправном или хотя бы в ремонтопригодном состоянии?
0
Сообщить
№0
05.03.2012 17:08
42
это в Миллерово столько?

Ну хорошо. Сколько числится мы приблизительно знаем? А сколько из них в исправном или хотя бы в ремонтопригодном состоянии?
базы укрупнили, свезли те самолеты, как я понимаю, которые летные, так что в объединенных частях(таких, как Домна и Миллерово) летающих-большинство.
Ну, УБшки как за боевые я бы наверн не считал. Они ж как урезанные идут, не?


В Ашулуке вроде бы 2 АЭ.
а че, там реально еще самолеты есть?о_0, чесн говоря, не знал=)
0
Сообщить
№0
05.03.2012 17:17
Цитата
это в Миллерово столько?
Это Курск.Там вроде 3 АЭ + УБ.
Цитата
Ну, УБшки как за боевые я бы наверн не считал. Они ж как урезанные идут, не?
Если без УБ то да наверное меньше 200.
0
Сообщить
№0
05.03.2012 17:49
Это Курск.Там вроде 3 АЭ + УБ.
ок=)
0
Сообщить
№0
05.03.2012 20:30
что за часть в ашулуке?


реально боевые только
-халино
-миллерово
- уцбп астрахань
-домна
- в армении еще немного

- в липецке только одна эскадрилья в кубинке только стрижи вроде. в глице по определению много не должно бути.
0
Сообщить
№0
05.03.2012 20:31
в армавире еще наверное летных штук 20 есть. но больинство наверное уб.
0
Сообщить
№0
05.03.2012 20:57
http://www.esosedi.ru/onmap/voennyiy_ayerodrom_privolzhskiy/2462662/index.html#lat=46393909&lng=47908437&z=18&mt=1&v=1

Цитата
в липецке только одна эскадрилья в кубинке только стрижи вроде. в глице по определению много не должно бути.
в Липецке есть ~10 МиГов из 4 ЦБП и одна АЭ от 968.
0
Сообщить
№0
06.03.2012 05:36
http://www.esosedi.ru/onmap/voennyiy_ayero...7&z=18&mt=1&v=1


это астрахань а не ашалук. ашалук 200 км севернее.
0
Сообщить