Войти

НАТО не планирует вторжения в Сирию, подтвердил генсек альянса

2007
4
0

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что альянс не планирует операцию против Сирии и не откажется от сохранения военного присутствия в Афганистане, несмотря на гибель двух американских инструкторов.


"У НАТО нет никаких намерений вторгаться в Сирию. Мы осуждаем то, что там происходит, однако альянс решил, что лучшим решением этой проблемы может быть только внутрирегиональное", - сказал журналистам Расмуссен, который прибыл в столицу США для участие в семинаре НАТО.


Он призвал не сравнивать ситуацию в Сирии и в Ливии, где силы НАТО наносили ракетно-бомбовые удары по противостоящим оппозиции правительственным войскам.


"В Ливии у нас был абсолютно четкий мандат ООН, и мы обладали поддержкой нескольких стран региона. Ничего этого нет в Сирии. Я приветствую усилия Лиги арабских государств по поиску решения ситуации в Сирии. Пока они не были успешными, но я уверен, что страны региона выработают подходящий способ урегулирования", - сказал Расмуссен.


Отвечая на вопрос о ситуации в Афганистане, где продолжаются акции протеста после сожжения копий Корана на американской авиабазе, генсек альянса заявил, что НАТО не планирует предпринимать каких-либо дополнительных действий или переносить сроки передачи ответственности за ситуацию в стране афганским силам безопасности. Как ожидается, НАТО передаст ответственность афганцам к концу 2014 года.


"Эти трагические события не повлияют на сроки передачи ответственности от коалиции афганским силам. Эти вспышки насилия не могут служить полным отражением обстановки в стране, и они никак не повлияли на сотрудничество международного контингента и афганцев. Я вам напомню, что в стране в полном доверии друг другу несут службу около 130 тысяч военнослужащих ISAF и более 300 тысяч сотрудников афганских сил безопасности. И если враг пытается вбить клин между международными силами и афганцами, то я хочу сказать однозначно - этого не выйдет", - отметил генсек.


Говоря о предстоящем в конце мая саммите НАТО в Чикаго, Расмуссен вновь отметил, что главными темами его повестки станут решения лиссабонского саммита, в том числе ответы на новые вызовы и угрозы, ситуация на Ближнем Востоке и борьба с киберугрозами.


"Я ожидаю, что альянс одобрит (на саммите в Чикаго) концепцию обороны и сдерживания, которая будет включать и вопросы политики в ядерной области. Этот документ, по сути, позволит определить приемлемый баланс между ядерными и обычными вооружениями, а также системами противоракетной обороны", - сказал генсек.


Отвечая на уточняющий вопрос о повестке заседания совета Россия-НАТО, которое может состояться в рамках саммита альянса, Расмуссен отметил, что не наблюдает прогресса в переговорах с РФ по ПРО. Следовательно, сделал вывод генсек, в настоящее время говорить о том, состоится ли это заседание вообще, говорить рано.


Ранее он уже заявлял об отсутствии такого прогресса, а также о том, что проведение заседания находится под вопросом. Российские официальные лица, включая главу МИД РФ Сергея Лаврова и замглавы российского МИД Сергея Рябкова, отмечали необходимость согласования позиций сторон перед планированием заседания. Рябков, находясь в Вашингтоне ранее, говорил, что вопрос о проведении заседания может решаться до мая.


"Но мы готовы продолжать сотрудничество с Россией по ПРО. У нас общие угрозы. Мы могли бы сотрудничать, как ранее говорилось, в оценке угроз, организовывать совместные учения", - заключил Расмуссен.


Россия и США не могут прийти к общему мнению о том, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности, уже несколько лет. США и НАТО создают в Европе совместную систему ПРО. Сотрудничать по проекту ЕвроПРО с Россией стороны договорились еще на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик. Руководство США отказалось предоставить юридические гарантии того, что развертываемая система не будет направлена против российских сил сдерживания.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
01.03.2012 08:38
Цитата
"У НАТО нет никаких намерений вторгаться в Сирию. Мы осуждаем то, что там происходит, однако альянс решил, что лучшим решением этой проблемы может быть только внутрирегиональное"
Я так понимаю, будут натравливать ЛАГ?
0
Сообщить
№0
01.03.2012 12:30
Так нато и в Ливию не вторгалось.
0
Сообщить
№0
01.03.2012 12:42
Почему же? В Ливии вполне официально летали..
0
Сообщить
№0
01.03.2012 12:55
У них и в Ливию не было планов вторгаться... так, чисто случайно зашли, флешмоб...
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России