Войти

Азербайджан требует от России больше денег за аренду РЛС в Габале - Ъ

3664
17
0

Азербайджан требует повысить плату за радиолокационную станцию в Габале, которую арендует Россия, с 7 до 300 миллионов долларов в год, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минобороны и МИД РФ.


Габалинская РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году. Срок его действия истекает 24 декабря 2012 года.


Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Россия рассчитывает завершить переговоры до июня 2012 года, поскольку новое соглашение должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия старого договора.


Издание пишет, что в процессе двусторонних переговоров начались сложности, поскольку Азербайджан потребовал поднять арендную плату до 300 миллионов долларов, хотя раньше получал 7 миллионов, а ноябре 2011 года просил 15 миллионов.


"Эта сумма ничем не обоснована и крайне высока, мы будем добиваться ее снижения, причем существенно. У нас еще есть надежда прийти к соглашению", - сказал собеседник издания в Минобороны.


Другой высокопоставленный собеседник газеты сказал, что "если Баку не умерит свои финансовые аппетиты", РФ может уйти из Габалы.


В МИД РФ новые требования Азербайджана объясняют конъюнктурой, пишет издание.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
14.02.2008
В интересах российской СПРН. Далее последует отказ от радиолокационных станций в Азербайджане и Казахстане
29.11.2007
Министр обороны России обсудит в Баку вопросы сотрудничества в военной и военно-технической сферах
18.10.2007
США хотят использовать РЛС в Габале лишь как дополнение к системе ПРО
14.08.2007
РЛС "Воронеж" является первым шагом в реализации программы создания современной СПРН, рассчитанной до 2015 г
20.06.2007
МиГ-31 защитят и Сирию, и Иран
14.06.2007
И не друг, и не враг
11.01.2007
МИНСК ЗАМАХНУЛСЯ НА ЧИСТОЕ НЕБО МОСКВЫ
17 комментариев
№0
01.03.2012 08:44
Цитата
РФ может уйти из Габалы
Интересно, сильно ли этот шаг ударит по обороноспособности России?
+1
Сообщить
№0
01.03.2012 09:23
Давай денги, денги давай! ! !  Запад правильно сделал,  что не послушал российские посулы о совместном использовании этой станции в ПРО. Как чувствовали. Давай денги, денги давай! ! ! !
-4
Сообщить
№0
01.03.2012 16:28
Alexander Интересно, сильно ли этот шаг ударит по обороноспособности России?
Вроде есть планы по замене её более современной ("Воронеж-ДМ") - добавить ещё один сегмент в Армавире. Видимо придётся ускорять эти планы и на какое-то время возможно возникнет пробел.
0
Сообщить
№0
01.03.2012 17:27
Россия никогда ни за что не заплатила реальных и рыночных денег при ее "ВВП" на "душу населения" - ни Габала, ни база в Киргизии, ни база в Севастополе, ни Байконур, ни Тартус, ни труба, ни технологии и заводы... Тема о деньгах и "аренде" - миф, и беднятские имперские мечты.
Россия бедная страна, которая не в состоянии держаться на плаву за свой счет. Так как и денег нет и возможностей так же.
-4
Сообщить
№0
01.03.2012 17:45
В один прием развенчали и "мифы", и "имперские мечты", молодец. Вам из-за границы, то конечно виднее, "любитель правды".
"...ни технологии, ни заводы, все разрушено, все уничтожено, нет возможностей, все сыпется, потолок вот-вот упадет!"

За чей же счет тогда Россия держится, наверно за счет таких "прогрессивных правдорубов", как вы? :D
Вот ржу я над такими как вы просто, не могу. Валите г**но без остановки на Россию, мечтая о райских Европах с Америками, которые уже давно живут не по счетам. Серого вещества-то вам не хватает, вот и льете коричневое.
+5
Сообщить
№0
01.03.2012 18:04
Поторговаться решили. А семь миллионов - это смешная цена за аренду такого объекта. Этих денег хватит разве что на покупку семи Роллс-Ройсов.
+1
Сообщить
№0
01.03.2012 18:13
Именно такой вариант развития событий и прогнозировался, когда стали разворачивать вторую РЛС на этом-же направлении в Армавире.
Наверно ДОЛЖНЫ были ВСЁ учесть, и сроки тоже.

Удивляет позиция Азербайджана... (в чём их интерес?)
"Денги давай!" - это скорее маскировка в политеческой игре.

Габала, явно кому-то мешает (ЧЕМ!!!) на самом ближайшем, коротком промежутке времени. Что, безусловно, связано с Сирией и Ираном (интересно КАК?).

Ещё интересно, почему так услужливо "прогнулся" Азербайджан?
+1
Сообщить
№0
01.03.2012 19:48
чем современные радары на южной волге или южном урале были бы хуже чем габала?
0
Сообщить
№0
01.03.2012 20:05
Цитата
"Эта сумма ничем не обоснована и крайне
высока, мы будем добиваться ее снижения,
причем существенно. У нас еще есть надежда
прийти к соглашению", - сказал собеседник
издания в Минобороны.
Похоже, в России тоже готовы к торгу. В конечном итоге РЛС все таки будет арендована, но за меньшие, чем 300 млн. долларов, деньги.
0
Сообщить
№0
01.03.2012 22:13
Порылся в Азербайджанских сайтах-все политологи, аналитики,обозреватели и т.д. пребывают в недоумении откуда взялась эта цифра(оффициально оглашенная цифра-15млн+модернизация). Но на мой взгляд(если кончно это не чистой воды утка)Россию хотят уйти:_согласится-хорошо,нет-тоже не хреново.Для этого (по местному мнению) есть несколько причин:
    В случае возобновления конфликта с Арменией(что по их мнению маловероятно) ,в не зависимости от того кто его спровоцировал,Россия посчитав, что союзнику по ОДКБ угрожает опасность вмешается на  стороне Армении,и иметь у себя в тылу базу противника как минимум глупо.
    В случае начала действий по деоккупации своей территории,не покушаясь на саму Армению,у России не будет повода задействовать ОДКБ.Но имея у себя в тылу базу России теоретически можно получить ее вмешательство под предлогом защиты своих граждан служащих на этой базе.
В логике им не откажешь.Азербайджан методично и целенаправленно ведет дело к дожатию армян военным путем, ибо на бытовом уровне у них ни кто не верит в успех переговорв-покрайней мере до тех пор пока Россия не заинтересована в его урегулировании. Так что подождем еще 3-4 года -раньше они не начнут(пока не переварят закупленные вооружения).
0
Сообщить
№0
01.03.2012 22:39
п.10: "...Но имея у себя в тылу базу России теоретически можно получить ее вмешательство".
==================================================
-- РЛС в Габале, это не "БАЗА в тылу", а скорее "военный контингент ЗАЛОЖНИКОВ" в Азербайджане.
По роду своей спецальности и деятельности, личный состав РЛС, не только нападать, он и зашищаться-то не способен (не обучен, да и нечем - пистолеты да "калаши"...).

По-тому, расклад сомнителен.
0
Сообщить
№0
02.03.2012 01:07
Буду-850
Цитата
Но имея у себя в тылу базу России теоретически можно получить ее вмешательство под предлогом защиты своих граждан служащих на этой базе.[/b]
Беря цитату для комментариев не надо отделять ее от контекста, и приводить в усеченном виде.Имеется в виду вмешательство России, а не базы.Читайте внимательнее.
0
Сообщить
№0
02.03.2012 20:40
на П.12.
Действительно, внимания мне не хватило...
Признаю.
0
Сообщить
№0
02.03.2012 21:44
В Азербайджане уверены в том, что не будь в Осетии российских миротворцев,не будь у осетин ,начиная с дворника и кончая президентом российских паспортов, то для грузин все закончилось бы иначе.Кроме того они безуспешно добиваются гарантий от России о не предоставлении информации полученной станцией третьей стороне-какой именно я думаю понятно.Отказывать партнеру не удобно,а если он сам откажется то все в порядке-так что "дэнги" здесь не причем,а только лишь дальний прицел на возможный силовой вариант в Карабахе.
0
Сообщить
№0
03.03.2012 08:21
Информации о чем??! О пусках баллистических ракет? И на кой эта инфа Армянам?
+1
Сообщить
№0
03.03.2012 23:28
Salamu
Цитата
По словам источника, на который ссылается АПА, среди этих предложений – повышение арендной платы, дополнительная помощь со стороны России для устранения негативного экологического воздействия РЛС, увеличение азербайджанского персонала станции, вопросы о конфиденциальности информации, в том числе запрет без согласования с официальным Баку передавать третьим странам полученную на станции информацию.

http://army.russiaregionpress.ru/archives/6408
0
Сообщить
№0
04.03.2012 01:57
Габалинскую РЛС обслуживает 1400 военнослужащих ВС РФ а это уже извините не просто аренда помещения - это контингент и база) так что ее вытеснить еще постараться нужно  . Да и Азербайджан знает о чем торгуется хотя 300 мл цифра конечно с потолка.

Насчет третьих стран то Азербайджан пытается не оставаться в стороне по геополитическому спору по ПРО между Россией и США и старается обозначить свое участие и позицию по данному вопросу. В любом случае с Азербайджаном есть определенное взаимопонимание по вопросам безопасности и учитывая опыт 2008 го последствия чрезмерной  инициативности всем понятны
0
Сообщить