Войти

WikiLeaks рассказал о секретной сделке между Израилем и Россией

4654
18
+1

Портал WikiLeaks опубликовал материалы, из которых следует, что Израиль и Россия заключили тайную сделку по обмену военными кодами. Об этом говорится в материалах американской разведывательной компании Stratfor, выложенных на сайте WikiLeaks.


В одном из писем сотрудница Stratfor Рева Бхалла пишет, что Россия предоставила Израилю коды ЗРК "Тор-М1", поставленных Ирану, получив в обмен, перед войной в Южной Осетии, коды израильских БПЛА, проданных Грузии. Благодаря этому во время войны Россия нейтрализовала по меньшей мере один грузинский беспилотник.


Как пишет Бхалла, эту информацию она получила от мексиканского военного аналитика, который, в свою очередь, узнал об этом от одного из своих коллег. Этот человек рассказал, что в июле 2008 года Грузия обратилась к мексиканской компании Idra, занимающейся производством беспилотников. Грузия якобы хотела приобрести у нее партию БПЛА, так как знала, что Россия располагает кодами имеющихся у нее израильских аппаратов.


По утверждению источника Бхаллы, Грузия предлагала за беспилотники любую цену, так как уже в июле знала о скорой войне. Помимо БПЛА, Грузия также хотела приобрести два вертолета Bell и 10 тысяч патронов натовского стандарта, так как дальность стрельбы имевшихся у нее китайских патронов была слишком мала.


В письме Бхаллы также говорится о несостоявшейся сделке по продаже Россией Ирану ЗРК С-300 (на момент написания письма переговоры о продаже комплексов еще велись). По данным Stratfor, эта сделка вряд ли могла состояться; также в письме подчеркивается, что, с тех пор как в начале 2000-х годов Россия продала С-300 грекам, Турция взламывала коды этих комплексов и обменивалась информацией с Израилем, чтобы в случае поставок С-300 Ирану у него была информация об этих ЗРК.


Внутренняя переписка разведывательной компании Stratfor была выложена в Сеть 27 февраля, вскоре после того как база данных компании была украдена хакерами из группы Anonymous. Всего WikiLeaks пообещал опубликовать более пяти миллионов электронных писем Stratfor (написанных в период с 2004 по 2011 годы).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.12.2019
Стратегия и тактика ПВО в войнах и конфликтах XXI века
16.07.2018
Трофеи войны. Какие оборонные технологии ушли "налево" за последние 20 лет
17.10.2012
Без помощи извне
20.04.2009
Беспилотная лихорадка, или cюрприз от Mинобороны
11.12.2008
Американский радар для Израиля. Система засечет запуск любой ракеты за 2500 километров
03.09.2008
Поставки С-300 Ирану зависят от принятия Грузии и Украины в НАТО - эксперт
18 комментариев
№0
01.03.2012 11:23
ну и бред!!!
+7
Сообщить
№0
01.03.2012 12:41
Цитата
что Россия предоставила
Израилю коды ЗРК "Тор-М1", поставленных
Ирану, получив в обмен, перед войной в
Южной Осетии, коды израильских БПЛА,
проданных Грузии. Благодаря этому во время
войны Россия нейтрализовала по меньшей
мере один грузинский беспилотник.
Очень неравноценный обмен тогда получился. Слить "Тор-М1" ради посреднсвенной жужжали - это идиотизм.
+7
Сообщить
№0
01.03.2012 12:51
На 2 gor

Уточнение.
Иудейство и иудеи появились в Персии и там же их начали гонять и вырезать и оттуда они распространились по всему миру.
Так-что они мстят персам за всю пролитую кровь, а должны бы благодарить, потому что в противном случае не возникло бы у них технологии вживания и выживания среди любых др. наций.
0
Сообщить
№0
01.03.2012 13:11
Полный бред, причем здесь иудеи, получается, что по непроверенным данным, через третье лицо, первым из которых была бабка с подъездной лавки, крайними стали евреи. При передачи комплексов Тор Греции наши передали коды коплекса (экспортного)грекам, наши коды передаче не подлежат. На такую чушь и отписываться противно. Не буду обсуждать первородство евреев, потому как оно выдумано ими в качестве хоть какого-то преимущества перед другими народами; везде и во всех странах они были гонимы, поскольку ростовщиков и процентщиков нигде не любили и они всегда были крайними. Почему они пролезали в финансы и власть, так это потому, что вовремя могли отказаться от прошлого, родителей, родины, истории во имя денег.
+2
Сообщить
№0
01.03.2012 13:20
Какие коды Вы о чем?O_o Частоты может быть назвали? Бредятина.
0
Сообщить
№0
01.03.2012 14:01
Дятлов

Какие коды Вы о чем?O_o Частоты может быть назвали? Бредятина.

Ну как какие? Коды радиокомандного управления ЗУР. Канал ведь кодируется. :)
0
Сообщить
№0
01.03.2012 14:16
Об этом говорится в материалах американской разведывательной компании Stratfor, выложенных на сайте WikiLeaks.

Читаем источник:
PUBLICATION: No, but ask first
ATTRIBUTION: N/A
SOURCE DESCRIPTION: MX301 - Former Mexican cop, Latam military analyst, writes for Jane's
SOURCE RELIABILITY: A
ITEM CREDIBILITY: 1
SUGGESTED DISTRIBUTION:
SPECIAL HANDLING: n/a

Met with my Mexican source/friend again today and dude is getting shadier by the day. We followed up on our past discussion on Russia compromising the Israeli-made Georgian UAVs prior to the August war.

Here is what else I learned

One of the source's friends/colleagues -- formerly military i think but now does private defense deals on the side (it's Mexico) contacted him in July (prior to the Georgia war). Apparently the Georgians had contacted this guy because they were frantically looking for a replacement for the Israeli UAVs that were compromised. Not only that, but they asked for 10,000 rounds of ammo (source was talking fast, so i dunno if this is exactly what he said) but something like 6.22 mm rounds, 'NATO standard' because the Chinese ammo that the Georgians had only went 400 yards. Also on the list was a request for 2 bell helicopters. The Georgians were pretty much looking for anyone who would sell to them and were willing to pay top dollar (shows how frantic the Georgians were in July knowing that war is coming). My source put the other guy in touch with a private defense contractor to make the deal but ended up getting screwed over with the commission.

Here is the most interesting part:

I inquired more about the compromised Israeli UAVs. What he explained was that Israel and Russia made a swap -- Israel gave Russia the 'data link' code for those specific UAVs; in return, Russia gave Israel the codes for Iran's Tor-M1s.


Встречалась со своим мексиканским информатором, бывшим ментом-журналистом пишущим для Джейнз. Этот латинос встречался со своим другом-коллегой из Мехико, возможно из военных, который рассказал историю, что к нему обратились Грузины чтобы пустить налево из мексиканской армии патронов вместо грузинских китайских, 2 подержанных вертолета Бэлл и мексиканские беспилотники Гидра (кстати для своей армии Мексиканцы закупают беспилотники у Израиля), ибо евреи отдали коды русским.
Это какой-то треш и угар... А уж количество орфографических и стилистических ошибок... Да еще и сленговые словечки... Кто в этой богадельне стратфоровской работает?
+4
Сообщить
№0
01.03.2012 14:55
Т.е. считаете что это фейк?
0
Сообщить
№0
01.03.2012 15:17
Ур-р-а! СЛИВНОЙ БАЧОК ОПЯТЬ ЗАРАБОТАЛ! (это о викилиакс, если чо)


Dipso: Т.е. считаете что это фейк?

- какой же это фейк?! Истинная Правда! Ведь на них работает сам ген. прокурор РФ, и у него в стратфоре даже персональный код есть - RU101, кажется. А честные хаккеры хакнули грёбанный стратфор и благородно передали викилиакс, - истинному и благородному борцу со всякими секретами, который всё это опубликовал никого не боясь. То, что всё это говно забулькало после почти годового перерыва, к нашим выборам, - чистое совпадение. Даю слово! Честное и благородное! В натуре...
+7
Сообщить
№0
01.03.2012 15:19
Т.е. считаете что это фейк?

Это даже не фейк, это информационный мусор какой-то бессмысленный.
+4
Сообщить
№0
01.03.2012 15:26
Hazzard [11], что-то в этом проекте (викилиакс) с самого начала пошло не по плану создателей. По всей видимости Ассанжа пытались использовать в тёмную, но тот проявил самостоятельность и начал отбирать инфу из подготовленного инф.пакета, чем испортил чью-то Игру. И момент доверия упущен. А сейчас "хоть шерсти клок с паршивой овцы".

Такое моё ИМХО.
+4
Сообщить
№0
01.03.2012 17:37
Заголовок статьи уместнее изложить в следующей редакции:
"Мелкие базарные СПЛЕТНИ - рвутся в БОЛЬШУЮ политику!"
+1
Сообщить
№0
01.03.2012 17:42
Цитата
Ну как какие? Коды радиокомандного управления ЗУР. Канал ведь кодируется. :)
Расстрелял бы говнюков, если это соответствует действительности.
И кто после этого будет покупать Российское оружие...?

Хотя возможно на это и был расчет. Военно-политическая и экономическая диверсия?
0
Сообщить
№0
01.03.2012 17:49
Цитата
Этот латинос встречался со своим другом-коллегой из Мехико, возможно из военных
Вы думаете они назовут реальный источник информации? Коды они могли получить, например, от киприотов (6 ЗРК). Во всяком случае неограниченный доступ к комплексу. Израильтяне с киприотами спидо-сились. Вот и решили и рыбу съесть и кости продать.

Израиль создает базу ВВС на Кипре. Просто так что-ли? Будет отрабатывать прорыв ТОРов.
0
Сообщить
№0
01.03.2012 19:15
Дятлов, я извиняюсь, но повторю слова, которые вам периодически тут в тредах высказывают - вы скептицизм врубайте не только на положительные новости, но и на отрицательные. Вы вышеизложенную детективную историю, совершенно случайно перед выборами президента опубликованную в известном сливном бачке принимаете за веру и начинаете швырять молнии праведного гнева - разве это правильно?

Имран правильно указал - это какой-то идиотизм ради разведывательной свистелки, которая толком не сможет изменить ход событий, отдавать важную информацию о ПВО стран-потенциальных клиентов.
+5
Сообщить
№0
01.03.2012 20:46
БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА-большая лож,грязь,кровь,предательство,деньги и много другого,что в себе еще таит эта продажная девка"ПОЛИТИКА"
+1
Сообщить
№0
01.03.2012 21:17
даже обсуждать не хочется скажу только одно, опять все свелось к тому что во всем виноваты евреи =)) мой еврейский дед был всю жизнь водителем испытателем танков , бабуля медсестрой , второй дед был полковником войск связи бабуля швея, но так в принципе из 20000000 миллионов евреев или сколько их на шарике живет 2% занимается финансами , 2% наукой и 2% артисты еквилибристы и так далее, остальные слесаря,токари,фрезеровшики и так далее...но об етом как то не думается. Евреи ето зло =) вот основная мысль недалеких русских друзей, а то что из за етой дурости опустели рабочие места  страна потеряла миллионы достойных граждан оно побоку..да ладно ето все все равно в трубу..ах да..достойные же не уедут , достойные будет искать козлов на которых все можно будет свалить.Евреи замечательная кандидатура..тут товарисч один на ютубе слюной брызгал на евреев ужас..спросил его , а у тебя хоть 1 еврей знакомый был вот ты пишешь что надо доделать дело Гитлера..а он и говорит ,а зачем мне знакомые , все и так знают что жидов надо уничтожать..ну видимо ему виднее..как и тем кто пишет етот бред к примеру: У всей белой рассы везде на ключевых постах евреи ...аха а у черной расы на ключевых постах инопланетяне , а у желтой расы.. не скажу никому..ето тайна.
+2
Сообщить
№0
01.03.2012 22:03
Цитата
даже обсуждать не хочется скажу только одно, опять все свелось к тому что во всем виноваты евреи

А как Вы хотели. Без этого никак. Вы ж знаете - "если в кране нет воды, значит... ну и т.д.
0
Сообщить