Войти

Новая российская БПМ "Манул" может стать основой для целого семейства

3058
4
0

Источник изображения: Фото: "Вестник Мордовии"

Российская боевая машина пехоты "Манул" неоднократно демонстрировалась на проходивших в Подмосковье международных военно-технических форумах "Армия". Например в 2020 году показали вариант с необитаемым универсальным отделением ТКБ-945, которое также называется "Бумеранг-БМ".

Оно используется на колесной бронемашине К-17 "Бумеранг", гусеничных Б-11"Курганец-25" и Т-15 "Армата", созданных на основе перспективных отечественных платформ.

Источник изображения: Фото: "Вестник Мордовии"

В качестве вооружения применена 30-мм автоматическая пушка, спаренный пулемет калибра 7,62-мм и одни из самых мощных в мире противотанковых управляемых ракет "Корнет", отличающихся высокими характеристиками дальнобойности и бронепробиваемости.

Этот модуль оборудован современными системами прицеливания, позволяющими эффективно применять вооружение как днем, так и ночью.

Сообщалось об установке на "Манул" боевого отделения "Эпоха" с 57-мм орудием низкой баллистики, что существенно повышает огневую мощь этой бронированной машины.

В качестве двигателя применен УТД-32Т мощностью 660 л.с., позволяющий достичь высоких характеристик подвижности, в том числе и на пересеченной местности.

Источник изображения: Фото: "Вестник Мордовии"

Отмечалось, что на основе этой БМП может быть создано целое семейство различной боевой и вспомогательной техники. Например, на базе БМП-3 было создано более пятнадцати различных образцов техники. На платформе "манула" их может быть даже больше.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
4 комментария
№1
22.11.2022 21:57
если  пессимисты угадали и война  в Украине  продлится  3-4 года, то могут  успеть в  войска  поставить. Ну  не  успеют, так  хоть поживятся на финансировании в это мутное  время
-1
Сообщить
№2
22.11.2022 22:45
Если будет КАЗ и ДЗ на легкой бронетехнике то и БМП-2М ещё жить сможет долго...
0
Сообщить
№3
23.11.2022 01:15
Цитата, q
Например, на базе БМП-3 было создано более пятнадцати различных образцов техники. На платформе "манула" их может быть даже больше.

Что толку в пятнадцати образцах техники если  в войсках они представлены единичными экземплярами, за исключением БМП-3 , хотя и их уже должно  было быть не 600 ед., а несколько тысяч.
Надеюсь СВО заставит минобороны закупать вооружения не единичными экземплярами, а бригадными и полковыми  комплектами.
Первоочередные решения должны быть приняты по срочному перевооружению и увеличению численности сухопутных войск как минимум в два раза до 600 тыс.чел.
(12 ОВА -общевойсковых армий по 50 тыс.чел или 20 ОВА  по 30 тыс.чел.,
это уж как МО решит, что лучше).
+1
Сообщить
№4
23.11.2022 14:13
Называть корпуса армиями это хех конечно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"