Войти

Рогозин: пистолет, снайперские винтовку и гранатомет создадут в РФ

3301
13
+5

До конца текущего года в России для нужд армии и полиции будет создан ряд нового оружия, в том числе пистолет, снайперская винтовка и снайперский гранатомет, заявил во вторник вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.


"До конца этого года у нас появится новый пистолет, который не будет уступать ни одному из существующих в мире образцов, появятся снайперская и полицейская винтовка, мы отрабатываем снайперский гранатомет и соответствующие боеприпасы под них", - сказал Рогозин, выступая в Госдуме во вторник в рамках "правительственного часа".


Он также отметил, что с Министерством обороны ведутся переговоры по "глубокой модернизации автомата Калашникова".


Над новыми образцами оружия, по словам Рогозина, работают специалисты высокого класса.


Кроме того, Рогозин отметил, что в марте этого года будут подготовлены предложения по решению вопроса качества пороха, который поставляется для производства боеприпасов.


"Пороховые заводы - они у нас почти все казенные - находятся в сложном положении, принята специальная программа, которая будет рассмотрена уже в марте и с помощью федеральной целевой программы обеспечим закупку техники, чтобы порох у нас был такой, какой нужно, то есть ровно горящий порох, а не тот, который есть", - сказал Рогозин.


Кроме того, он отметил, что планируется вводить более жесткие требования к сроку годности боеприпасов.


"Для этого будут расширены промышленные возможности для утилизации", - сказал Рогозин. Также он отметил, что Министерство обороны обеспечивается боеприпасами в достаточном количестве.

28.02.2012
Права на данный материал
принадлежат РИА Новости
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
13 комментариев
№0
29.02.2012 11:00
Может Рогозина в следующие президенты?
+2
Сообщить
№0
29.02.2012 13:36
Через пару годиков видно будет)
+2
Сообщить
№0
29.02.2012 14:55
Ну в президенты не знаю, а вместо Сердюкова неплохой вариант!
0
Сообщить
№0
29.02.2012 14:55
Для начала можно его министром обороны поставить и присмотреться к нему хорошенько. А вообще, он похож на инженера Треухова из "12 стульев", который всю жизнь мечтал построить трамвай, наконец получил такую возможность и теперь с энтузиазмом утонул в работе.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 16:01
Создали бы аналог XM-25. А что у нас с рельсотронами? А с боевыми лазерами? А с экзоскелетами? А роботами-мулами?
0
Сообщить
№0
29.02.2012 16:03
Э-Эх Может Рогозина в следующие президенты?
А что благодаря ему уже сделано? Сделал пару красивых заявлений - уже в президенты? Вот поработает хотя бы пару лет - тогда видно будет чего он стоит.
+1
Сообщить
№0
29.02.2012 16:14
Создали бы аналог XM-25. А что у нас с рельсотронами? А с боевыми лазерами? А с экзоскелетами? А роботами-мулами?
Имхо, пока нужно продолжать зарекомендовавшую себя линию. Хотя насчет экзоскелетов я бы подумал, остальное, имхо, второстепенно, пока.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 16:16
"в марте этого года будут подготовлены предложения по решению вопроса качества пороха" - наконец-то! Хоть кто-то из "верхов" на эту тему отметился!
+1
Сообщить
№0
29.02.2012 17:48
molodoi 4elovek остальное, имхо, второстепенно, пока.
Значит опять отставать и пытаться догонять. Ясно. Хотя 23 трлн. до 20-го года на все хотелки конечно не хватит.
0
Сообщить
№0
29.02.2012 18:02
Значит опять отставать и пытаться догонять.
а если, как мы умеем- ассиметричный ответ?=)
+1
Сообщить
№0
29.02.2012 20:57
Насчет экзоскелетов,у нас в Украине есть проект экзоскелета.Я сам видел по телику еще этак в году 1994 вроде.А потом этот инженер жаловался в году 2002 как-то,что амеры бабок дали ему и попросили сделать экзоскелет для больных параличем нижних конечностей.Все амеры копировали по ходу работы пока он воял,потом рабочий экзик и документацию увезли к себе в США.Вот бы к этому инженеру бабок нам дать для работы,пока он в Китай не уехал,а может куда-то и свалил то,другие едут.
0
Сообщить
№0
01.03.2012 15:38
molodoi 4elovek а если, как мы умеем- ассиметричный ответ?=)
А если без красивых лозунгов? Какой, например, ответ?
0
Сообщить
№0
11.03.2012 16:25
8  прессовщик
Да, с порохом дело похоже сдвинулось:

К 2016 году Россия планирует полностью переоснастить пороховые заводы для производства нового качественного пороха.
В результате реализации новой правительственной программы часть пороховых предприятий закроется, а вместо них будут открыты новые заводы. При этом общее количество пороховых заводов в России сократится.
Необходимость создания новых заводов и закрытия старых связана с тем, что часть действующих предприятий расположена в зоне городской застройки.


Очень надеюсь, что под сокращение не попадет Тамбовский пороховой завод.
Аргумент про расположение заводов в зоне городской застройки вызывает некоторое недоумение - Котовск это моногород, появившийся исключительно благодаря заводу. Если закрыть завод - 30-ти тысячный город (на конец 80-х - 40-ка тысячный) просто исчезнет.
Был там - очень красивые заводские здания дореволюционной постройки, про себя назвал "город-музей". Нельзя такими жемчужинами разбрасываться, тем более на и без того небогатой и малонаселенной Тамбовщине.

Кстати. Вот уже 50 лет завод является единственным производителем оригинальных игрушек – неваляшек.
+1
Сообщить