Войти

Слив об «Искандерах»

11190
12
+6

На сайте rusrep.ru размещен материал о российском ракетном комплексе «Искандере», взятый со скандально известного сайта Wikileaks. Акцент делается на текущее состояние оперативной готовности комплексов «Искандер» и можно ли их использовать как средство давления на США отказаться от планов размещения систем ПРО в Европе. Материал довольно старый (датирован 11.08.2011), составлен по информации военных специалистов Минобороны и ГРУ из доклада некоему Пути (Puty).


В письме говорится, что «Искандер» на данный момент подпадает под Договор РСМД (ракет средней и малой дальности). Есть два комплекса: 9К723 «Искандер-М» для ВС РФ с дальностью стрельбы 450-500 км и экспортный вариант 9К720 «Искандер-Э» с дальностью стрельбы 280 км в целях соблюдения РКРТ (режима контроля за ракетными технологиями). Предшественник Искандера» комплекс «Ока» был ликвидирован по Договору РСМД. Точность поражения цели (КВО) составляет примерно 10 метров. Ракета может летать низко и делать маневры в целях предотвращения перехвата ракеты в низких слоях атмосферы.


Государственные испытания комплекса «Искандер» проведены в 2004 году, первые армейские дивизионы сформированы к концу 2007 года.


Теперь разработчики комплекса «Искандер» заняты дальнейшим развитием его боевых возможностей, в т.ч. интеграцией высокоточной дозвуковой крылатой ракеты Р-500. Крылатая ракета Р-500 является версией старой советской крылатой ракеты дальнего действия 3М10 с дальностью 2600 км, которая создавалась для советских АПЛ. Эти ракеты также были ликвидированы по Договору РСМД. Нужно политическое решение, чтобы принять на вооружение хотя бы шести уже готовых комплексов с Р-500.


Таким образом, в настоящее время все, что «осуществляется» в России подпадает под Договор РСМД.


К 2015 году будут приняты на вооружение 60 «Искандеров».


Уже есть пять бригад, оснащенных или готовых принять комплексы «Искандер», рассредоточенных по всей территории России.

26-я – Луга, Ленинградская область (в стадии подготовки и оснащения).

92-я – Каменка, Пензенская область (в стадии подготовки и оснащения).

103-я – Улан-Удэ, Бурятия. (в стадии подготовки и оснащения).

107-я – Семиточный под Биробиджаном, Дальний Восток (подготовка завершена и почти оснащена).

114-я – Знаменск, под Астраханью, Северный Кавказ (в стадии подготовки и оснащения).


Раньше эти бригады были вооружены комплексами «Точка-У». 107-я ракетная бригада первая получила комплексы «Искандер», 103-я и 114-я бригады к концу 2011 года должны быть полностью оснащены «Искандер».


Отметим, что в этот список не входят бригада в Калининграде, две бригады в Московском военном округе и другие бригады на Северном Кавказе. Они будут оснащены комплексами «Искандер» после перевооружения первых пяти бригад. Кроме того, решение по Калининграду сугубо политическое, т.к. может поразить цели в Германии и другие объекты американской системы ПРО. Если будет развернуты ракеты Р-500, то они могут поразить цели по всей Европе с высокой точностью. Но опять же, это зависит от политического решения.


630-я бригада (630-й дивизион – прим. «ВП») комплексов «Искандер», где проводится тренировка других бригад, принимала участие в российско-грузинской войне (не будем вдаваться в подробности того, были ли «Искандеры» или другие бригады участвовали в этой войне… но я слышал, что «Искандеры», возможно, использовались против грузинского танкового батальона в Гори, но никогда не слышал подтверждения…).

27.02.2012
Права на данный материал
принадлежат Военный паритет
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.03.2015
Три смерти «Искандера»
22.12.2014
Шестьдесят "Искандеров" и еще столько же
12.02.2014
Великий воин и защитник «Искандер»
30.01.2013
Противоракетный джокер президента
20.12.2007
"ИСКАНДЕР" ВСТУПИЛ В ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ВОЙНУ. АСИММЕТРИЧНЫЕ ОТВЕТЫ БЕЛОРУССИИ И РОССИИ НА ПЛАНЫ ВАШИНГТОНА
12 комментариев
№0
28.02.2012 06:02
Ну что же... отрадно слышать, что Р-500 технологически сохранились. Думается мне, что после 4 марта за политическим решением дело не встанет.
+6
Сообщить
№0
28.02.2012 08:44
Однако надо отдавать себе отчет что ракеты средней дальности могут начать производить и "наши западные партнеры"...
+2
Сообщить
№0
28.02.2012 14:06
Цитата
Предшественник Искандера» комплекс «Ока» был ликвидирован по Договору РСМД.
Цитата
Раньше эти бригады были вооружены комплексами «Точка-У».
«Точка-У» не попадает под договор РСМД?
0
Сообщить
№0
28.02.2012 14:09
«Точка-У» не попадает под договор РСМД?
нет
+3
Сообщить
№0
28.02.2012 14:09
Если не ошибаюсь по договору до 300км.. все свыше подпадает.
0
Сообщить
№0
28.02.2012 14:09
Если не ошибаюсь по договору до 300км.. все свыше подпадает.
550 вроде, не?
0
Сообщить
№0
28.02.2012 14:10
Pavel_J Однако надо отдавать себе отчет что ракеты средней дальности могут начать производить и "наши западные партнеры"...
Опять войдёт в моду лозунг "Уберите ваши "Першинги" из Европы!" (
+1
Сообщить
№0
28.02.2012 14:14
Пост.2 наши "партнеры" на востоке давненько делают РСМД.. и ни чего!
По поводу запада.. в свете последних тенденций, что то я сомневаюсь что Европа..
1) Раскошелится на новую ОТРК
2) Потянет ее на уровне Искандера
3) Примет такое политическое решение в принципе! Т.к. ОТРК   это оружие для страны с недостаточно сильными ВВС.. И это факт!

Только Америка, шевелится в этом направлении /Химарс/, Турки тоже захотят.. Остальным по-боку ОТРК.
+1
Сообщить
№0
28.02.2012 14:27
Цитата
Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

Следует, однако, отметить, что окончательно эта классификация была введена только договором 1987 года. До его подписания в США баллистические ракеты делились на межконтинентальные (свыше 5000 км), средней (от 500 до 5000 км) и меньшей (от 150 до 500 км.) дальности. В СССР до середины 1980-х выделялись и оперативно-тактические ракеты (от 1 до 500 км). В США тактические (оперативно-тактические) ракеты имели дальность полета от 1 до 150 км. В 1987 г. была окончательно установлена новая классификация. Поэтому применительно к периоду до середины 1980-х гг. в исторических работах правомерно использование обеих классификаций.

В соответствии с договором стороны в течение трёх лет должны были уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, включая ракеты как на европейской, так и на азиатской территории СССР.

"Искандеры" не попадают под этот договор.
+1
Сообщить
№0
28.02.2012 14:32
Salam Примет такое политическое решение в принципе!
Германия вряд ли примет, а вот какая-нибудь Польша, страдающая особой "любовью" к России, вполне может. Хотя это уже не ПРО, это уже ядерное оружие и могут начаться серьёзные акции протеста против размещения их на своей территории. Сейчас же модны всякие "безъядерные зоны".
0
Сообщить
№11
30.01.2014 18:46
Иногда хорошо бы проверять источники слива, прежде чем воспроизводить его. Одно имя Гудрич, написавшей тот материал, которые появился в Викиликс, якобы на основе ее бесед в Москве, подрывает всякое доверие к материалу: «Даже не знаю, что она сможет сказать в свое оправдание, без того чтобы еще больше себя не дискредитировать: “Они наняли меня, а я законченный псих и поставляла им дрянную информацию”» (http://rusrep.ru/article/2012/02/27/1739377)
+3
Сообщить
№12
30.01.2014 23:12
Цитата, Pavel_J сообщ. №2
На Западе они уже давно производятся...
0
Сообщить