Войти

Косачев назвал конфликт РФ и Украины конфликтом двух государственных национальных политик

1885
0
0
Сенатор Константин Косачев
Сенатор Константин Косачев.
Источник изображения: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Вице-спикер Совета Федерации подчеркнул, что Киев объявил все русское угрозой суверенитету и существованию Украины и украинской культуры

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Конфликт России и Украины не является межнациональным, как пытаются представить российские оппоненты, это конфликт двух разных государственных национальных политик. Об этом заявил в четверг вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев на пленарном заседании всероссийской научно-практической конференции "Россия: единство и многообразие".

"С моей точки зрения, это не конфликт двух национальностей, это конфликт двух государственных национальных политик. Если российская политика в соответствии со стратегией нацелена на равноправное сосуществование культур, народов, национальностей, то в данном случае противоположная украинская государственная национальная политика вопреки изначальным установкам <...> по сути свелась, называя вещи своими именами, к культурному геноциду русских и других национальных меньшинств", - сказал сенатор.

Он подчеркнул, что Киев объявил все русское угрозой суверенитету и существованию Украины и украинской культуры. "Но все это и привело к внутриукраинскому конфликту, а не некие действия России. И тем более не некие имперские амбиции России, которые нам пытаются приписать", - заявил Косачев.

По его словам, оппоненты России пытаются представить этот конфликт как межнациональный - "дескать русские воюют с украинцами, украинцы воюют с русскими". "Это совершенно точно не так. И с нашей стороны участвуют представители всех национальностей. И посмотрите, какое возникло удивительное боевое братство. Это тоже пример того состояния умов, в котором находится наше общество. И украинцы, кстати, часто говорят, что с их стороны этнические русские воюют против русских из России. Всякое бывает", - сказал вице-спикер СФ.

Политик подчеркнул, что те, кто обрушил на Россию вал экономических санкций и развязал информационную войну, "по привычке, по инерции мышления одной из ключевых мишеней пытаются сделать именно межнациональный мир РФ".

"Пытаются противопоставить народы России по принципу и критерию участия в специальной военной операции, в целом искать трещины внутри всей нашей многонациональной конструкции. На этот раз под лозунгами некой деколонизации, под которой подразумевают распад самого государства. Поэтому сегодня можно говорить о том, что вся наша государственная политика в национальной сфере держит очень серьезный экзамен", - сказал Косачев.

"И, на мой взгляд, испытание она проходит абсолютно успешно. А это означает, что сегодня мы в России вышли на оптимальную модель сосуществования разных этносов внутри единой государственности, - добавил он.

Зампред Совета Федерации убежден, что именно российская модель "имеет потенциал быть образцом для многих других многонациональных государств". 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"