Войти

Глава МИД Украины: Комплексы ПВО NASAMS подтвердили своею эффективность, пришло время Patriot

2053
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Пока киевские власти фиксируют очередные разрушения военных и энергетических объектов в результате российских ракетных обстрелов, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отчитался перед своим американским коллегой об эффективном использовании систем ПВО NASAMS. Кулеба сообщил, что во время телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил ему, что теперь уж точно «пришло время» и для комплексов Patriot.

У меня состоялся телефонный разговор с Блинкеном прямо во время массированной атаки на Украину сегодня утром ... Я подчеркнул, что необходимо ускорить поставки систем ПВО на Украину. NASAMS уже подтвердили своею эффективность. Я также уверен, что пришло время для комплексов Patriot

— сообщил глава украинского МИД в соцсетях.

Украинский министр не уточнил, рассказал ли он своему американскому патрону, что в результате трехдневного массированного обстрела территории Украины российскими ракетами энергосистема страны получила повреждения, фактически приблизившие ее к коллапсу. Неизвестно, как на просьбу Кулебы отреагировал Блинкен.

Особо остро вопрос с предоставлением дополнительных систем ПВО Украине, тем более Patriot, которые как раз защищают небо над европейскими странами НАТО, стоит именно сейчас — после падения ракет в Польше. Ведь, как упорно продолжает утверждать президент Украины Зеленский, под Люблином упали не только снаряды украинских ЗРК С-300 (с этим он уже почти согласился), но и российская крылатая ракета, которую ЗУР и преследовали.

Если это так, то получается, что система ПВО НАТО пропустила не только два снаряда ЗРК, но и целую крылатую ракету потенциального противника, коим в США и НАТО открыто называют Россию. Причем ни где-нибудь, а в Польше, которая является не просто восточным форпостом Североатлантического альянса в Европе, но и граничит со страной, ведущей полномасштабные боевые действия.

В такой ситуации все, на что, скорее всего, может рассчитывать Киев — это допоставка ранее обещанных американских (норвежских, на самом деле) NASAMS и немецких IRIS-T. Быть может, еще несколько европейских стран отдадут небольшое количество ранее обещанных устаревших систем ПВО, вроде французских ЗРК Crotale и испанских MIM-23 Hawk. Это неоднократно модернизированные системы, принятые на вооружение в 60-е и 70-е годы прошлого века. Причем, неизвестно, в какие сроки будет осуществлена поставка. С помощью такого количества разношерстных установок создать полноценную эшелонированную систему ПВО, способную эффективно прикрыть хотя бы крупные города и стратегически важные объекты инфраструктуры по все стране, невозможно.

А ведь еще нужны РЛС, пункты управления, обученный персонал, воспроизводство расходованных БК. Полноценную систему ПВО с нуля в объемах страны создать невозможно не только за месяцы, но даже годы, считают эксперты. При этом, если ВС РФ продолжат столь же массированные атаки по объектам критической инфраструктуры Украины, то в запасе у Киева от силы неделя — две до того, как вся энергосистема незалежной окончательно выйдет из строя.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"