Войти

ГРЦ им. Макеева: отработана новая МБР, создан проект по борьбе с астероидами

2595
12
+4

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева завершил отработку новой межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования и создал проект аппаратов по противодействию астероидной угрозе, говорится в выступлении гендиректора ГРЦ Владимира Дегтяря, опубликованном на сайте предприятия.


«В 2011 г. мы завершили ОКР “Лайнер”. Тема совершенно необходимая не только для нашего КБ, Министерства обороны, но и страны в целом. Мы провели два успешных пуска — в мае и сентябре. Центральная межведомственная комиссия выполнила работу по сдаче конструкторской документации, и сегодня подготовлен акт государственной комиссии, которая рекомендует ракетный комплекс с ракетой “Лайнер” в серийное производство», — сказал Дегтярь. Р-29РМУ2.1 «Лайнер» — глубокая модификация жидкотопливной МБР «Синева», стоящей на вооружении АПЛ проекта 667БДРМ «Дельфин». Она обладает новыми возможностями по преодолению противоракетной обороны и может нести 4-12 ядерных боевых блоков разной мощности.


«По астероидной опасности выполнили концептуальный проект по созданию двух космических аппаратов “Каисса” и “Капкан”. “Каисса” — это разведывательный космический аппарат, “Капкан” — ударный», — говорится в сообщении. «Сейчас мы готовим предложения по объемам финансирования аванпроекта по космическому аппарату «Капкан», — добавил Дегтярь.

24.02.2012
Права на данный материал
принадлежат Ведомости
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
12 комментариев
№0
27.02.2012 10:15
Браво Макеевцы!
+6
Сообщить
№0
27.02.2012 10:24
Астероидная опасность...хе хе хе... ну хоть не международный терроризм.
+3
Сообщить
№0
27.02.2012 10:48
2Hazzard. Зря смеётесь. Вопрос действительно серьёзный. И, чем раньше подумаем и, что-то сделаем, тем лучше.
+5
Сообщить
№0
27.02.2012 14:55
Наконец то создали проект по реальной борьбе с астероидами, а то одними разведспутниками астероид не уничтожить!
+1
Сообщить
№0
27.02.2012 15:33
А кто спорит? Астероиды они штука такая, никогда не помешает парочку спутников с ЯО на орбите иметь. И никакое американское ПРО тут не при чем... Сугубо оборонительная система.
+8
Сообщить
№0
27.02.2012 17:51
Цитата
“Капкан” — ударный
У них ПРО супротив иранских ракет, а у нас "Капкан" супротив астероидов ;)
+2
Сообщить
№0
27.02.2012 19:28
Хаззард +1
0
Сообщить
№0
28.02.2012 02:00
Хорошо-бы ещё, автономную ракетную базу "противо-КОМЕТНОЙ обороны" поставить на Луне ...
(Кометы, не менее опасны, чем астероиды и Алькаида)
Да и, инопланетный разум - что-то беспокоит... - Пора МЕРЫ применять...
0
Сообщить
№0
28.02.2012 02:18
Ещё про "Фобос-Грунт" забыли... Едва пол-мира не загубил...

Пора реанимировать программу дежурных "КА-истребителей" на орбите.
0
Сообщить
№0
28.02.2012 16:13
Цитата
Пора реанимировать программу дежурных "КА-истребителей" на орбите.

Уже ;)
0
Сообщить
№0
28.02.2012 17:49
ДЕНЬГИ ДЕВАТЬ НЕ КУДА.
0
Сообщить
№0
28.02.2012 19:08
П.10, zergud: (...) - Уже ;)
=============================
-- "Капкан" супротив астероидов, очевидно будет иметь ЯБЧ (следует из МАСШТАБНОСТИ противо-астероидной защиты).

А вот советская программа дежурных "КА-истребителей" на орбите, обеспечивала выполнение задач - огнём овиационных пушек (ГШ-23). - Дёшево и "сердито"!
0
Сообщить