Войти

США держат программу разработки нового бомбардировщика в «облаке секретности»

1672
0
0

«Программа разработки нового американского бомбардировщика началась, планируется принять на вооружение где-то от 80 до 100 бомбардировщиков начиная где-то с середины 2020-х годов. Вот и все, что мы можем вам сказать», сообщил секретарь ВВС Майк Донли (Mike Donley) журналистам.


Известно, что новые бомбардировщики не будут летать в одиночку, будет создано семейство, включающее в себя беспилотные летательные аппараты и другие системы. Вызывает интерес, чем обусловлена такая секретность.


Вероятно, есть несколько соображений. США не хотят, чтобы потенциальные конкуренты, такие как Китай и Россия, узнали, какие передовые системы будут созданы в рамках этой программы и какие возможности будут у новых бомбардировщиков. Программа наверняка будет включать разработку «беспилотных возможностей», но многие важные подсистемы еще не выбраны, сообщил источник ВВС. В 2013 году на разработку бомбардировщика будет выделено 4 млрд долларов, еще несколько миллиардов поступят из «черного (секретного) бюджета», стоимость самолета обойдется как минимум в 550 млн долларов каждый (вероятно, это стоимость без учета расходов на НИОКР).


Новый бомбардировщик должен проникать в воздушное пространство противника на тысячи километров и возвращаться на базу без дозаправки в воздухе, а такой самолет не может быть дешевым.


Глава управления систем дальнего удара ВВС США генерал Джеймс Ковальски (James Kowalski) заявил журналистам, что «семейство» будет состоять из ядерных ракет для поражения целей в глубине территории противника, обычных систем дальнего удара, предназначенных для поражения в течение часа целей в любой точке земного шара, и преемника межконтинентальных баллистических ракет Minutеman, которого он назвал «системой наземного стратегического сдерживания».


Бомбардировщик будет включать в себя семейство систем с передовыми датчиками, ракеты большой дальности, малозаметность и защищенные линии связи. Предполагается, что новые датчики будут преемниками соответствующих бортовых систем истребителя F-35. Ведутся разговоры, что бомбардировщики будут оснащены беспилотными ЛА, запускаемыми с его борта. Также известно, что компания Pratt & Whitney ведет опытно-конструкторские работы по созданию двигателей для нового бомбардировщика.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM