Войти

ВМС США затопили судно, двигавшееся из Ирана «с большим количеством взрывчатки»

1463
0
0

Источник изображения: topwar.ru

ВМС США заявили во вторник, что перехватили судно (рыболовецкое) в водах вблизи Ирана, которое перевозило контрабандой «огромное» количество взрывчатки. Американский патрульный катер перехватил шхуну, на которой в ходе досмотра было обнаружено более 70 тонн перхлората аммония, который, как утверждают представители военно-морского ведомства США, обычно используется для производства ракетного топлива, а также взрывчатых веществ.

Это было огромное количество взрывчатки, достаточное для заправки более дюжины баллистических ракет средней дальности в зависимости от размера

— заявил командующий Центральным командованием ВМС США, 5-м флотом и объединенными морскими силами вице-адмирал Брэд Купер.

Рыболовецкое судно шло транзитом из Ирана по маршруту в Оманском заливе, который используется для поставок оружия йеменской группировке хуситов. Военная коалиция во главе с Саудовской Аравией, сражающаяся с хуситами в Йемене с 2015 года, неоднократно обвиняла Тегеран в поставках оружия группировке, но Исламская Республика отрицает эти обвинения.

Командование Пятым флотом США сообщает, что в составе экипажа перехваченного судна были четыре йеменца, которых, скорее всего, сразу сочли членами террористической группировки. Помимо перхлората аммония, судно перевозило еще 100 тонн удобрения из карбамида, который используется не только в сельском хозяйстве, но и для изготовления взрывчатых веществ.

Американское командование приняло решение затопить судно с опасным грузом. Члены экипажа были переданы береговой охране Йемена.

В Исламской Республике Иран пока никак не комментируют данный инцидент.

В декабре прошлого года Пятый флот ВМС США перехватил в Оманском заливе другое рыболовецкое судно, которое перевозило партию винтовок и боеприпасов. Как заявили в американском военно-морском ведомстве, оружие было отправлено из Ирана для йеменских хуситов.

Перхлорат аммония (аммониевая соль хлорной кислоты), как и другие перхлораты, является сильным окислителем и действительно может в этом качестве быть использована в твёрдых ракетных топливах и компонентах взрывчатых веществ. Карбамид, более известный как мочевина, используется как в сельском хозяйстве при изготовлении азотосодержащих удобрений, так и для производства нитрата мочевины — мощного взрывчатого вещества, которое используется в промышленности и в составе некоторых самодельных взрывных устройств.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 10:09
  • 16178
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"