Войти

"Нам оружие нужно!"

5991
56
+2

Владимир Путин явно что-то задумал

Вчера премьер Владимир Путин в Комсомольске-на-Амуре, на авиапредприятии "Сухой", настаивал на том, что надо не 20 трлн рублей истратить, а оружие получить. Зачем ему это так нужно, выяснял специальный корреспондент "Ъ" Андрей Колесников.


В одном из цехов завода "Сухой", где занимаются окончательной сборкой Су-30, Су-35 и Су-35С, царит обстановка строжайшего контроля за качеством самолета и человека. В цехе множество тревожных объявлений: "Позвонив на горячую линию, можете сообщить об употреблении спиртных напитков или наркотических средств, а также о торговле ими". Ниже демонстрируются результаты таких звонков: приказы о выговорах и увольнениях.


Один сотрудник не появляется на работе с 10 января 2012 года (по-человечески можно понять, но нельзя простить) и считается уволенным. У нескольких сотрудников, замеченных на рабочем месте с признаками алкогольного опьянения, тоже незавидная участь.


Безупречный график трудовой дисциплины жестоким образом нарушен 1 и 2 февраля: накануне рабочим выдали зарплату.


Не спасает даже наличие большого количества лозунгов, развешенных в цехе: "Рабочий, помни: не доставил заклепку, уменьшил перемычку — сократил авиацию на одну боевую единицу", "Чтобы браку дать отпор, делай все внимательно! Исполняй по чертежу — будет замечательно!", "Это понять должен каждый из нас: отличное качество — новый заказ".


Впрочем, в цехе, где идет окончательная сборка гордости отечественного самолетостроения, происходят и позитивные процессы. Так, "подано двенадцать рационализаторских предложений: работниками — 4; РСС (руководителями, специалистами и другими служащими.— "Ъ") — 9". Правда, при высокоточном сложении получается 13, а не 12, но это здесь никого не смущает: зато здесь делают истребители поколения "4+".


И только из этих объявлений понятно, какой ценой.


Осматривая продукцию завода, господин Путин некоторое время казался оживленным. Он забирался на крыло истребителя, с такой опаской заглядывал в кабину, что становилось ясно: сейчас он туда залезет, но не случилось этого.


Слева и справа от него рабочие отвертками в прямом смысле клепали истребители нового поколения. От этих отверток в цехе стоял визг, как от падающих бомб.


— Хозяйство!..— подняв указательный палец, сказал мне вице-премьер Дмитрий Рогозин.— Как сосиски печем!


Для него два этих процесса пока, видимо, не сильно отличаются друг от друга.


Потом премьер скрылся за непрозрачным занавесом, где ему демонстрировали истребитель пятого поколения Т-50. Туда, за занавес, за ним не смогли проследовать даже потупившие глаза корреспонденты иностранных агентств, чья задача, по идее, должна была состоять только в том, чтобы за занавес-то и проникнуть.


На совещании о развитии оборонной отрасли Владимир Путин был, напротив, крайне рассеян. Он, кажется, готов был думать, да и думал обо всем, кроме проблемы перевооружения отрасли, хотя именно о ней и говорил.


— У нас есть 20 трлн рублей. Их надо не просто осваивать. Нам оружие нужно! — единственный раз поднял голос господин Путин до максимальной высоты полета Су-35С.


Он не объяснил для чего.


Очевидно, есть далеко идущие планы.




Андрей Колесников

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.08.2017
Как сообщается, серийный вариант истребителя Т-50 получил официальное наименование Су-57
16.01.2014
Самолетостроение - итоги 2013 года
12.03.2013
Примерный количественный состав ВВС РФ к 2020 году
22.01.2013
ПАК ФА: есть дальний перелёт!
17.08.2011
ПАК ФА и компания
08.02.2010
Первый полет пятого поколения
56 комментариев
№0
22.02.2012 02:40
Это вообще что?....
+12
Сообщить
№0
22.02.2012 08:47
Цитата
Это вообще что?....
Либо админы стебаются, либо тут скрыт тайный смысл, недоступный простому обывателю)
+11
Сообщить
№0
22.02.2012 09:18
+2
Сообщить
№0
22.02.2012 11:51
Цитата
Слева и справа от него рабочие отвертками в прямом смысле клепали истребители нового поколения. От этих отверток в цехе стоял визг, как от падающих бомб.
А "уважаемому" А. Колесникову невдомёк, что клепать отвёртками очень неудобно...
+5
Сообщить
№0
22.02.2012 12:23
походу я простой обыватель...
0
Сообщить
№0
22.02.2012 12:26
Цитата
А "уважаемому" А. Колесникову невдомёк, что клепать отвёртками очень неудобно...


Ну а Вы как сами думаете он это с какой интонацией написал, да ещё в контексте фразы:

Цитата
— Хозяйство!.. Как сосиски печем!
0
Сообщить
№0
22.02.2012 12:57
Интересно кто его попросил так написать? Про отвертки и сосиски... Уважаемый а сколько такая .... ну это стоит...может я тоже хрень какую нибудь напишу..
+1
Сообщить
№0
22.02.2012 13:18
Цитата
Уважаемый а сколько такая .... ну это стоит...может я тоже хрень какую нибудь напишу..


Я не знаю сколько это стоит, но по оценке бывшего руководителя автора материала, автор стоит 20% капитализации издания Коммерсант.
Полагаю, даже если Вы бесплатно любую хрень напишите, её Коммерсант размещать не будет.
-1
Сообщить
№0
22.02.2012 13:26
Жаль...
0
Сообщить
№0
22.02.2012 13:28
Я б за дешевле написал...
+1
Сообщить
№0
22.02.2012 13:33
Знаете - за 6 лет работы на ВПК.name  я могу Вам сказать, что пропаганда работает только тогда, когда она ЧЕСТНАЯ!
Она может позволить себе быть не полной, может быть не настолько качественной с точки зрения глянцеовости, но когда она перестает быть честной, ВСЕ, ВКЛЮЧАЯ ПРОПАГАНДИСТОВ оказываются в ситуации ПРОТИВОРЕЧИЙ.
С учетом психологии человека, который при недостатке информации или наличии противоречий начинает додумывать и досказывать - в ОЧЕНЬ СКОРОМ ВРЕМЕНИ ВСЕ ПОЛУЧАЮТ КРАЙНЕ ИСКАЖЕННУЮ КАРТИНУ ПРОИСХОДЯЩЕГО И БУДУЩЕГО.
Так вот, могу вам с полной ответсвтенностью заявить - В РОССИИ ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ПРОПАГАНДА ВПК, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ.
Умышленно это произошло или нет - не могу сказать, но ирония заключается в том, что страдает от этого сейчас больше всего именно Кремль, т.е. источник финансирования пропаганды - именно он теперь в этой запутанной ситуации вынужден доказывать всем вокруг, что он не верблюд... И ведь, что интересно - он реально не верблюд, только аргументов на то, чтобы это доказать теперь ни у кого не хватает.

А мы разучились воспринимать критику в каком бы виде она ни была. И это тоже результат отвратительной пропаганды!
+2
Сообщить
№0
22.02.2012 14:28
бред идиота колесникова-если он хотел насмешить то у него не получилось...
+1
Сообщить
№0
22.02.2012 15:15
Рогозин целый день мечтал подойти к Колесникову с поднятым пальцем и сказать умную фразу... Трепло этот Колесников...
+1
Сообщить
№0
22.02.2012 15:32
Цитата
В одном из цехов завода "Сухой", где занимаются окончательной сборкой Су-30, Су-35 и Су-35С

Что то пропустил я? Су-35 до сих пор собирают?

Цитата
Слева и справа от него рабочие отвертками в прямом смысле клепали истребители нового поколения.

Теперь понял, это новое поколение оказывается. Точно всё пропустил.

Цитата
Владимир Путин был, напротив, крайне рассеян. Он, кажется, готов был думать, да и думал обо всем, кроме проблемы перевооружения отрасли

И мысли читаем.

Здесь нет информации, здесь нет пропаганды, здесь нет критики, здесь вообще ничего нет, кроме пьяных кухонных размышлизмов.
+2
Сообщить
№0
22.02.2012 15:51
Речь вообще не про здесь. Речь вообще про возможность отличить правду от вымысла, не по эмоциональным ощущениям и претензиям к конкретным авторам, а в принципе к материалам, и не только к этому.
0
Сообщить
№0
22.02.2012 17:54
Народ! Я  понял! Здесь спецом всякую хрень из Коммерсанта, Ленты.ру и т.п. размещают! Они ждут, когда мы поумнеем, и ржать с этих статей начнём, не дочитывая до конца, а мы, тормоза, с умным видом их обсуждаем, то ли правда, то ли нет, и почему да или нет.
Не дождётесь, господа модераторы, тупили, тупим и будем тупить!
+3
Сообщить
№0
22.02.2012 18:00
Подробненько так, про российские СМИ, иностранных спецов, наше законодательство и многое многое другое с точки зрения депутата со стажем. Как это было и есть. Точка зрения не мальчика в политике, стоит потраченного времени.
http://www.youtube.com/watch?v=3A1JxBrqQ8A&feature=related
+1
Сообщить
№0
22.02.2012 18:20
Цитата
Народ! Я понял! Здесь спецом всякую хрень из Коммерсанта, Ленты.ру и т.п. размещают! Они ждут, когда мы поумнеем


Мы не размещаем хрень. Мы размещаем мнение. Мнение людей, которые присутствовали там, куда многим из нас доступ закрыт. В данном случае на предприятии  в Комсомольске-на-Амуре. И мы ждем адекватных комментариев.

Вы все здесь так уверены, что на предприятия не приходят пьяными?
Может быть вы не знаете и не верите, что на предприятиях всегда много плакатов, которые призывают к нормам поведения соответствующим задачам предприятия и функциям сотрудников?
Может быть вы не хотите верить в то, что на многих предприятиях есть старые пьяницы, которые могут уйти в запой на неделю и больше, но их все равно не уволят, потому что им нет замены, а у них руки золотые!
Может быть вы не верите в то, что часть операций по сборке самолета, выполняют отвертками?
Может быть вы уверены в том, что Рогозин этого не говорил?

Вам не хочется об этом говорить? Да плевать! Это есть и хватит отмахиваться от проблем как от мух, эти мухи питаются нашими отмашками и растут на этом.

И у нас есть возможность это опровергнуть или подсказать решение. А вы вместо этого пытаетесь заткнуть рот всему, что не в силах опровергнуть и не хотите в это верить.
Вообще это называется зашоренность.
0
Сообщить
№0
22.02.2012 18:25
я не знаю от куда услышал звук господин Колесников...возможно у него этот звон в ущах постоянно, так как перед тем как зайти в цех сборки ПАК ФА, журналистов вежлево попросили уйти, да и в цех пропускают только по пропускам, это режимный объект и даже пусть опытному мастеру КНаАПО туда не пройти. А статья - очередной высер.
+2
Сообщить
№0
22.02.2012 18:53
Что конкретно высер - давайте таким путем пойдем, раз у нас по другому не получается.

Вы никогда не видели делегаций и свиту высокопоставленных лиц? Даже с менее высокопоставленными чиновниками и их и ряд СМИ пропускают на закрытые объекты. Это ни для кого не новость. Конечно их не пускают куда они хотят - их ведут куда запланировано, и не всех.
И в святая святых тоже не пускают:

Цитата
Потом премьер скрылся за непрозрачным занавесом, где ему демонстрировали истребитель пятого поколения Т-50. Туда, за занавес, за ним не смогли проследовать даже потупившие глаза корреспонденты иностранных агентств


Ну так давайте конкретно. В чем высер?
-2
Сообщить
№0
22.02.2012 19:10
Андрей Л.-Вы там учредите орден"ЖЕЛЕЗНЫЙ ТОРМОЗ" трех степеней.Похоже АлекЖуку придется давать этот орден,ну второй степени.Железный малый с пути не свернет.
-1
Сообщить
№0
22.02.2012 20:19
21. Первую себе зажал, да? :)
на 18. Вообще-то предполагалось с юмором подать, может и не получилось, со стороны виднее. Если же по существу, то подобное бумагомарание кроме как хренью не назовёшь. Я лично увидел сплошное ёрничание и сарказм предвзятого журналиста, вменяемый редактор наверняка потребовал бы более содержательную заметку достойную читателей его газеты. Никто и не требует от журналиста петь дифирамбы  нашей промышленности, но чуть чуть профессионализма, вдумчивого анализа увиденного, как хорошего, так и плохого, я здесь не увидел.
+6
Сообщить
№0
22.02.2012 20:32
Ну так давайте конкретно. В чем высер?
-------------------------------------
Уважаемый Андрей Л.
"Высер" заключается в полном отсутствии информации в этой статье. И вроде бы больше ни в чем.
Статья даже в рамках предвыборной агитации за Путина ("Владимир Путин явно что-то задумал") никуда не годится.
+2
Сообщить
№0
22.02.2012 20:34
АлекЖук, про "медаль" [21] я тоже не понял. Давайте пойдём "прямолинейным путём":
"...рабочие отвертками в прямом смысле клепали истребители нового поколения", - кто из пишущих здесь представляет себе процесс клёпки? Клёпки отвётками?! Клёпки отвёртками "истребителя нового поколения"?

Что, каждое слово разбирать? Или обосновывать не связанность между собой, даже не разных частей статьи, а рядом стоящих абзацев и предложений?!
+5
Сообщить
№0
22.02.2012 20:48
"Высер" ещё и не только в том, что Колесников никакой информации в данной статье не предоставил, но он ещё позволяет себе додумывать мысли за премьера и за вице премьера...
+1
Сообщить
№0
22.02.2012 21:03
Т.е. никто из вас интонации не уловил и не понял что к рекламе Путина статья не имеет никакого отношения?
Вы пытаетесь показать, что автор сделал плохо и начинаете искать ошибки в соринках, пропуская бревна?

А Вы не думали, что автор хотел сказать, что организация производства на предприятии абсолютно не соответствует уровню техники, которую оно выпускает. Премьер об этом может сказать на закрытом совещании, но если скажет открыто то вы же, ВЫ ЖЕ ГОСПОДА, наброситесь на него (в лице государства), что он не дал денег на перевооружение.

А корреспондент хотел сказать, что этим нельзя гордиться - с этим надо что-то делать. Он показал сразу несколько проблем - кадровую и технологический уровень в производстве самых современных изделий России, задав молчаливый вопрос - а все ли понимают, что тогда на остальных предприятиях?

Высер - да грубовато. А как об этом надо сказать?
Я не был в Комсомольске, зато был в других городах и на других предприятиях. Я понимаю, что он хотел сказать.
0
Сообщить
№0
22.02.2012 23:16
А Вы не думали, что автор хотел сказать, что организация производства на предприятии абсолютно не соответствует уровню техники, которую оно выпускает. - №26
---------------------------------------------
Может быть автор и хотел это сказать, но какие его слова из этой статьи можно связать с таким хотением? Еще раз перечитал статью и связи содержания статьи с организацией труда на заводе вообще-то не увидел.

Может Фразы типа: "Безупречный график трудовой дисциплины жестоким образом нарушен 1 и 2 февраля: накануне рабочим выдали зарплату." или "И только из этих объявлений понятно, какой ценой." несут какую-нибудь информацию об организации производства? Едва ли.
А вот слова "Слева и справа от него рабочие отвертками в прямом смысле клепали истребители нового поколения. От этих отверток в цехе стоял визг, как от падающих бомб." говорят, вероятно, о квалификации автора.
+1
Сообщить
№0
22.02.2012 23:47
Колесников просто зол на "кровавый режим" за то что как ему кажется его передачу на РЕНТВ после трех лет эфира закрыли по указке сверху. Якобы последние три передачи были сняты с эфира вообще. Но судя по всему эти его передачи имели очень низкий рейтинг. Никто из форумчан даже похоже толком и не знает кто такой этот Колесников. Ну как говорится плохому танцору всегда что то мешает.

Кстати Андрей Л тот же руководитель Колесникова говорит о нем такое в вашей же ссылке:

Цитата
Свинаренко пишет, что видит. Колесников пишет то, что хочет увидеть. А Панюшкин — то, чего не видел

Забавная характеристика однако которая позволяет усомниться в обьективности автора
0
Сообщить
№0
22.02.2012 23:55
Колесников просто зол на "кровавый режим" за то что как ему кажется его передачу на РЕНТВ после трех лет эфира закрыли по указке сверху. Якобы последние три передачи были сняты с эфира вообще.

Именно из ненависти к режиму, он в кремлевском пуле журналистов находится с 2001 года. Выб хоть мельком книгу его глянули «Я Путина видел», всякую бульварную хрень не тиражировали бы.
0
Сообщить
№0
22.02.2012 23:57
Hazard

Да кого волнует в каком он пуле? Вот интервью Колесникова на тему закрытия передачи

http://slon.ru/russia/andrey_kolesnikov_mne_prishlos_zakryt_nerealnuyu_politiku-696737.xhtml

Его от корыта отодвинули вот он на г и изводиться в своем ультра либеральном Коммерсанте судя по данной статейке которую кроме как высером не назвать. Вообще у Колесникова в последнее время что ни статья о Путине то стеб. Все с подь...бом.

http://www.kommersant.ru/doc/1878237

Как его в этом пуле журналистском еще держат
+1
Сообщить
№0
22.02.2012 23:59
И что-же он сказал такого в этом интервью?
0
Сообщить
№0
23.02.2012 00:09
Его от корыта отодвинули вот он на г и изводиться в своем ультра либеральном Коммерсанте судя по данной статейке которую кроме как высером не назвать

Корыто-то эгегей какое, там как бы не в минус они работали. Я Колесникова года с 2005 читаю, и ответственно могу заявит что в его стиле ничего не поменялось. И тем не менее, он все еще остается в Кремлевском Пуле, в котором аккредитацию получают только наиболее лояльные. На досуге, подумайте почему так.
0
Сообщить
№0
23.02.2012 00:15
в пуле колесникова держат потому что его таргет груп очень и очень ограничен и он может лаять для них сколько влезет. Зато одного либераста можно в зачет поставить для плюрализма так сказать. Сколько подписчиков у Коммерсанта по стране? Вот тото
0
Сообщить
№0
23.02.2012 00:27
Кто спорит, на досуге надо клише либерастов на всех вешать, да Комсомолку с кучей подписчиков почитывать.
0
Сообщить
№0
23.02.2012 00:33
Нет уж спасибо . Комсомолку вы сами. Мне предпочтительнее Ведомости или WSJ
0
Сообщить
№0
23.02.2012 08:28
Цитата
Сколько подписчиков у Коммерсанта по стране? Вот тото


125 000 - 130 000 экз. ежедневно и это только газета. А совокупные экземпляры всех журналов, интернет проектов и газет Издательского Дома Коммерсант просто огромны.

Цитата
Кстати Андрей Л тот же руководитель Колесникова говорит о нем такое в вашей же ссылке:

Цитата:
Свинаренко пишет, что видит. Колесников пишет то, что хочет увидеть. А Панюшкин — то, чего не видел


Забавная характеристика однако которая позволяет усомниться в обьективности автора


Если Вы более внимательно ознакомитесь с материалом по ссылке, а не будете выдергивать удобный Вам текст из контекста, то увидите, что это его бывший начальник сказал, когда только пришел и стал его руководителем и до этого 19 лет не занимался данным вопросом. А вот приведенную мной оценку он дал уже после своего ухода - т.е получив опыт работы, в том числе и с Колесниковым. Согласитесь - это куда более адекватная оценка.

Да и послушайте Hazzard - он Вам дело советует.
0
Сообщить
№0
23.02.2012 11:04
Я конечно все понимаю... Классный журналист в классной газете какие то там ссылки о его оценки... Но по факту статью написал человека который в сборочном цеху 100% не был при этом пишет какую то ахинею... Мне в принципе по... какой он там профессионал.. но статья полное Г... не о чем не про что... Просто сел посрать на досуге и решил бумагу 2 раза испортить... Если не так дайте факты из статьи и скажите вот это оценка профессионала и специалиста и все, а не ссылки какие то скидывать
+4
Сообщить
№0
23.02.2012 13:33
Да вроде дали уже факты в комментариях. Они Вам просто не нравятся. Ну так Вам и "ссылки какие то" не нравятся... Тут уж неизвестно что ещё предложить.


Может быть Вы дадите факты, доказывающие что на Комсомольске никто не пьет, сборочная линейка для 4+ и 5 полностью автоматизированы, и качество наивысшее?
0
Сообщить
№0
23.02.2012 14:15
понимаете в  чем дело я не журналист и про то где я не был увы написать возможности не имею... А про факты ну если вам не в тяжесть процитируйте, а то я так их и не увидел ведать не внимателен, а может это и не факты, а в стиле думал то он о другом, а говорил о этом... Ах да, уважаемый а вы судя по всему по образованию какой нибудь юрист или журналист, без личного вы где видели штучное производство полностью автоматизированное?? судя по всему вы такой же клоун как и ваш глубоко любимый товарищ))))
+1
Сообщить
№0
23.02.2012 14:54
Цитата
Ах да, уважаемый а вы судя по всему по образованию какой нибудь юрист или журналист, без личного вы где видели штучное производство полностью автоматизированное

Полностью не знаю, тем не менее F-35 собирают на автоматизированной сборочной движущейся линии.
-3
Сообщить
№0
23.02.2012 15:00
вы знаете, F-35 вообще насколько я знаю в промышленных количествах не производится, ну и тем более на автоматизированных линиях. это самолет, это не ВАЗ 2110, их так не производят))))
+2
Сообщить
№0
23.02.2012 15:12
Цитата
ы знаете, F-35 вообще насколько я знаю в промышленных количествах не производится,

Как это не в промышленных, если производство будет исчисляться тысячами штук. И именно на автоматизированной линии.
http://www.airwar.ru/enc/fighter/x35.html
-4
Сообщить
№0
23.02.2012 15:59
Я лично видел целый фотоотчет про сборочный цех где собирают F-35. Все как у всех - РУЧНАЯ СБОРКА. И клепают, и гайки вертят гайковертами как на любом авиационном заводе.

Вообще укротроллей банить уже пора. Засирают коментарии.
+3
Сообщить
№0
23.02.2012 18:24
Цитата
Все как у всех - РУЧНАЯ СБОРКА. И клепают, и гайки вертят гайковертами как на любом авиационном заводе.

" 14 февраля в городе Палмдейл (Калифорния) корпорация Northrop Grumman презентовала разработанную совместно с корпорацией KUKA Systems (Детройт) интегрированную сборочную линию IAL (integrated assembly line) для выпуска истребителей пятого поколения F-35."

"Линия включает в себя систему автоматической инструментальной сборки, транспортные средства и производственные системы, и полностью функционирует по командам централизованной беспроводной системы управления завода."

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/1418/
0
Сообщить
№0
23.02.2012 18:54
brig

Там же в той же ссылке:

Цитата
Запуск интегрированной сборочной линии является важным шагом, но это всего лишь первый среди нескольких этапов, которые мы еще должны реализовать

Судя по источнику улучшения связанные с IAL касаются  на данном этапе  автоматической доставки фюзеляжа для дальнейшей сборки из пункта А в пункт Б. А так в самом источнике для статейки указано что пока основным методом снижения интервала сборки ф35 стало увеличение штата с 65 до 250 чел

Так что пока все рученьками да и автоматизированная линия сборки еще толком не опробована и не доведена до нужной кондиции
0
Сообщить
№0
23.02.2012 19:07
Цитата
    Цитата:
    Запуск интегрированной сборочной линии является важным шагом, но это всего лишь первый среди нескольких этапов, которые мы еще должны реализовать

И касается это на данном этапе автоматической доставки фюзеляжа для дальнейшей сборки из пункта А в пункт Б.

А я и не утверждал, что линия уже в окончательном виде. Посыл был в том, что автоматическая линия по сборке сложнейшей авиационной техники не есть нечто невозможное.
-1
Сообщить
№0
23.02.2012 19:11
Посыл это да только пока эта дорогостоящая линия может и не понадобиться вообще. Пентагон сокращает запланированное массовое производство ф35 на ближайшие 5 лет:

Цитата
The Pentagon on Monday confirmed plans to postpone production of 179 F-35s over the next five years to save $15.1 billion, including $1.6 billion by funding 13 fewer aircraft in fiscal year 2013.

http://www.lse.co.uk/FinanceNews.asp?ArticleCode=tq2fqe5i9x04mcl&ArticleHeadline=UPDATE_1US_slowdown_on_F35_jet_buy_to_raise_cost_Lockheed

Кроме того идет речь  о производстве ф35 с "reduced profile" то есть в упрощенном варианте чтобы это не значило так как похоже что цена одного ф35 уже перешла черту в $100.000.000 и пентагон хоть как то пытается удержать этот показатель от дальнейшего роста
0
Сообщить
№0
23.02.2012 19:22
Цитата
Посыл это да только пока эта дорогостоящая линия может и не понадобиться вообще. Пентагон сокращает массовое производство ф35 на ближайшие 5 лет

Речь шла не о ф-35( на ресурсе это уже обсуждалось немеряное количество раз)  как таковом, и его перспективах, а о том, что создаётся автоматическая линия по сборке истребителей 5го поколения не имеющая аналогов на сегодняшний день. Только и всего.
-1
Сообщить
№0
23.02.2012 19:48
Если бы нашим дали хотя бы половину уже потраченной на это производство суммы, давно бы уже волшебной палочкой самолёты создавали.
Суть в том, что кроме обожравшихся амеров живущих в долг, ни одно государство в мире похвастаться автоматической линией не может. Так что ничего ужасного в ручной отверточной сборке самолёта нет.
Вывод: статья хрень.
+1
Сообщить
№0
23.02.2012 20:04
Цитата
Так что ничего ужасного в ручной отверточной сборке самолёта нет.

Да нет конечно. Просто если речь идёт о 100-150 это одно дело, а если о 3000 совсем другое.
0
Сообщить
№0
24.02.2012 08:57
Этой автоматизированной линии нет и ещё не известно - будет ли.

Может подскажет кто - а Боинг 737 и Аэрбас 320 на автоматизированных линиях собирают?

Зачем говорить глупости об автоматизации сборки боевых истребителей? Только полный дилетант (ИМХО) может говорить об ущербности сборки деталей истребителя ручным электро-пневмо-гидравлическим инструментом.
0
Сообщить
№0
24.02.2012 10:03
Цитата
Этой автоматизированной линии нет и ещё не известно - будет ли.

Мне верить Вам или ссылке http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/1418/ ? Подозреваю, что всё таки ссылке.
0
Сообщить
№0
24.02.2012 10:14
brig верьте ссылке, только после этой новости уже год прошёл и где результат работы этой мегалинии?

А я вот верю этой ссылке, точнее - своим глазам, а не чьим то додумкам Сборока F-35
+1
Сообщить
№0
24.02.2012 10:28
Цитата
brig верьте ссылке, только после этой новости уже год прошёл и где результат работы этой мегалинии?

А Вы, что хотите, что бы за год линия была в 100% процентной готовности. Такие сложнейшие вещи, не имеющие аналогов быстро не делаются, да и нет сейчас необходимости в запуске линии на полную мощность, Ф-35 только испытывается. Вот когда пойдёт серийный выпуск, тогда и линия будет готова. А по поводу ручной сборки см. п.50.
0
Сообщить
№0
24.02.2012 10:49
brig, а я Вам о чём? Тем более, что эта линия только для сборки пустого центроплана Остальное на совсем другом заводе собирается как обычно - вручную.

По поводу необходимости внедрения конвейерной сборки - тут я, конечно, с Вами согласен. Просто нельзя всё тупо и слепо пытаться копировать.
+1
Сообщить
№0
24.02.2012 10:59
Цитата
По поводу необходимости внедрения конвейерной сборки - тут я, конечно, с Вами согласен. Просто нельзя всё тупо и слепо пытаться копировать.

Слепо конечно не надо. Зависит от предполагаемого количества выпускаемых аппаратов и от возможностей (в том числе и финансовых) того или иного государства.
0
Сообщить