Войти

С ракетами, но без торпед

4709
27
+2

"Мистраль" вооружат по-русски

Вчера главком Военно-морского флота Владимир Высоцкий объяснил, какой принцип лежит в основе корабельных заказов минобороны.

От бытовавшей в прежние годы практики, когда адмиралы ВМФ стремились иметь под рукой корабли различных видов и классов, решено отказаться. Ставка теперь сделана на широкую унификацию боевого состава флотов. На практике это означает, что корабельные группировки теперь формируют в зависимости от конкретных задач и конкретных регионов.


- Безусловно, театр военных действий у Черного моря - один, у Севера с Арктикой - другой, а у Тихого океана - третий. Конечно, и группировки везде должны быть разные, а вот унификация - максимальная. Нам хотелось бы, чтобы все было заменяемо, - сказал адмирал.


Своего рода структурную модульность уже взяли на вооружение Сухопутные войска. Скажем, к решению одной задачи командир бригады может привлечь только пару мотострелковых батальонов с разведкой. А другую задачу уже решать с помощью пехоты, танкистов и артиллерии. Простор в выборе сил и средств должен прижиться и на флоте.


Более того, модульный принцип хотят распространить на военную технику. Не случайно минобороны поставило перед конструкторами бронемашин цель - создать унифицированную боевую платформу. Установил туда нужную аппаратуру, - получил подвижное средство разведки. Снабдил ее другим модулем, - это уже машина для поддержки мотострелков.


Аналогично решить проблему унификации морской техники ВМФ, конечно, не получится. Корвет слишком отличается от эсминца, чтобы строить их по единому лекалу. Но, к примеру, установить на корабли унифицированные системы обеспечения и управления можно. Принцип модульности применим и в вооружении кораблей.


Кстати, об оружии. Владимир Высоцкий сказал, что вертолетоносцы "Мистраль", которые для нашего ВМФ сейчас строят во Франции, будут оснащаться арсеналом российского производства. По словам главкома, на эти корабли хотят поставить ракетные комплексы, средства противовоздушной обороны, а возможно, даже системы со специальной боевой частью. Наличие на вертолетоносце торпедных аппаратов - вопрос для флотоводцев непринципиальный.


Адмирал напомнил, что свои "Мистрали" французы вообще используют без оружия. Идти по тому же пути наши военные не будут. Поэтому они попросили промышленность так усовершенствовать вертолеты для плавающего аэродрома, чтобы их пилоты могли выполнять сложные противолодочные задачи. Высоцкий уточнил, что выпускать "Мистрали" в одиночное плавание никто не собирается. Они станут действовать только в составе группировок кораблей. Адмирал уверен, что присутствие вертолетоносца значительно усилит боевой потенциал флотского формирования.


Справка "РГ"


"Мистраль" сочетает в себе функции авианосца, десантного средства и плавучего штаба. Это достаточно крупный военный корабль с типичными признаками морского аэродрома - сквозной палубой и сдвинутой к правому борту надстройкой.


Вертолетоносец способен взять на борт целую бригаду морских пехотинцев - около полутысячи человек. Оперативно переправить их на берег или в другое место можно по воздуху, с помощью 8 десантных вертолетов.




Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.09.2012
Перевооружение вооруженных сил. Промежуточные результаты
06.08.2012
Россия начнет строительство авианосцев? ("Voice of America", США)
27.02.2012
ОБОБЩЕНИЕ - Российская армия: от структурной перестройки к тотальному перевооружению
04.07.2011
МВМС-2011. С кем будет биться флот России
28.07.2010
Куда идет надводный флот?
28.12.2009
"Мистраль" в горле у отечественного судпрома
27 комментариев
№0
20.02.2012 03:50
Вот и ответ :-)
Впихнут УКСК яч.на 40+УВП под ПВО. дадут на усиление 2 РК 1164+2 фр.22350 и 2-3 ДЭПЛ(авиация само собой либо с Владика либо с курил прикрывать будет ордер) и нет Японии :-)
+1
Сообщить
№0
20.02.2012 04:37
Цитата
По словам главкома, на эти корабли хотят поставить ракетные комплексы, средства противовоздушной обороны, а возможно, даже системы со специальной боевой частью.

Высоцкий = Макаров. Я уже начинаю соглашаться с тем, что лучше бы адмиралов/генералов за границей купили...

На Мистрале будут чисто оборонительные системы (в лучшем случае) куда он хочет ядерную боеголовку запихнуть? В Кортик?:-D

Цитата
Наличие на вертолетоносце торпедных аппаратов - вопрос для флотоводцев непринципиальный.
Такую клячу нужно от торпедной атаки оборонять. Поиск и уничтожение ПЛ вполне справедливо можно на вертолетную группу возложить и тут действительно ТА не нужны, а вот для защиты от торпед придется ставить Пакет-НК.

Кто знает- сколько на Мистрале ЗРАКов хотят ставить? Четыре или шесть? И будет ли еще что-то кроме них? (в принципе 6 будет достаточно и Полимет и т.п. можно не городить)
+4
Сообщить
№0
20.02.2012 08:35
убрал вам минус за юмор с генералами/адмиралами)))
0
Сообщить
№0
20.02.2012 10:21
Цитата
На Мистрале будут чисто оборонительные системы (в лучшем случае) куда он хочет ядерную боеголовку запихнуть? В Кортик?:-D
Вы ты откуда знаете что там будет? Вот главком дурааак ничего не знает, не то что вы. Ведь вроде ясно сказано, руским по белому что ракетные комплексы и ПВО.То есть корабль по идеалогии будет напоминать Кузнецов. Осюда же понятно о каких системах с СБЧ идет речь. Корму к кораблю мы делаем начиная с первого (где наше участие 20%) так что все вполне осуществимо технически. ПВО на мой взгляд будет зональная, Полимент или Редут ,а не ЗРАКи, потому что если уж мы зональную ПВО ставим на корветы то глупо на УДК ставить ЗРАК.
+2
Сообщить
№0
20.02.2012 10:58
Цитата
Вы ты откуда знаете что там будет?
Мне достаточно знать что в типовом проекте оружия нет (не считая ПЗРК)

Цитата
То есть корабль по идеалогии будет напоминать Кузнецов.
Может 80 тонный модуль Гранитов врежут вместо ангара или 256 Кинжалов?:-)

Цитата
Осюда же понятно о каких системах с СБЧ идет речь.
Кому понятно? О каких? Нет ясности даже в вооружении Нахимова и Белгорода, о какой Мистрале тогда речь?

Цитата
ПВО на мой взгляд будет зональная, Полимент или Редут ,а не ЗРАКи
На каком американском авианосце/вертолетоносце Вы видели отсутствие Вулкан-Фаланксов и видели поставленные вместо них ЗУР Стандарт?

ЗРАК, это оружие самообороны
0
Сообщить
№0
20.02.2012 13:07
для Ка-27 есть вроде как оружие с СБЧ. Сбросил в воду- вражеские подлодки всплыли брюхом к верху))))

А если серьезно- то я не предполагаю, как, за место чего и куда они там собрались впихнуть УКСК и ВПУ.
ЗРАКи- ой ли? У нас их одна шишка не любит на флоте, поэтому пока он на посту на кораблях будут ЗАКи
+2
Сообщить
№0
20.02.2012 13:20
Цитата
для Ка-27 есть вроде как оружие с СБЧ. Сбросил в воду- вражеские подлодки всплыли брюхом к верху
Если это глубинная бомба, то само понятие СГЧ абсурдно или Вы где-то бомбу с головной частью видели? :)

Ну ладно, посмеялись с перла и забыли )

Цитата
ЗРАКи- ой ли? У нас их одна шишка не любит на флоте
Поставили же на Ярослава, на первые корветы 20380.

Цитата
поэтому пока он на посту на кораблях будут ЗАКи
Т.е. когда его с поста уйдут, ЗАКи начнут снимать и менять на ЗРАКи? Такое может быть только в России:)
-2
Сообщить
№0
20.02.2012 13:34
Цитата
Мне достаточно знать что в типовом проекте оружия нет (не считая ПЗРК)
Мало ли чего там нет, типовые проекты имеют свойство дорабатываться под нужды заказчика.
Цитата
Может 80 тонный модуль Гранитов врежут вместо ангара или 256 Кинжалов?:-)
Зачем вы в крайности то впадаете. 1-2 УКСК.
Цитата
На каком американском авианосце/вертолетоносце Вы видели отсутствие Вулкан-Фаланксов и видели поставленные вместо них ЗУР Стандарт?
Мало ли что у американцев и вообще иностранцев. Вы хоть на одном иностранном корвете да и фрегате видели зональную ПВО? У них же такая ПВО идет на кораблях начиная с эсминца.ЗАКов может будет парочка но не больше.
Цитата
Кому понятно? О каких? Нет ясности даже в вооружении Нахимова и Белгорода, о какой Мистрале тогда речь?
По Нахимову по моему все ясно - УКСК. А вот Белгород наверное вообще без вооружения будет, его же как наситель СМПЛ собираются достраивать вроде.
Цитата
А если серьезно- то я не предполагаю, как, за место чего и куда они там собрались впихнуть УКСК и ВПУ.
Куда то в корму, которую у нас  делают скорее всего.
+2
Сообщить
№0
20.02.2012 13:46
Поставили же на Ярослава, на первые корветы 20380.
это были последние комплекты, да и юыло это в первые 1-2 года его руления.


Т.е. когда его с поста уйдут, ЗАКи начнут снимать и менять на ЗРАКи? Такое может быть только в России:)

я за только буду.
Пусть Палаши передадут на РКА, а 22350 получат два ЗРАКа на корме- тогда его будет не взять=)



Может 80 тонный модуль Гранитов врежут вместо ангара или 256 Кинжалов?:-)

поправка- "Гранит"- это 800 тонный модуль=)
+1
Сообщить
№0
20.02.2012 13:54
Не понимаю(может кто и разъяснит мне слабоумному)к чему городить такой огород с вооружением? Где это видано чтобы суда этого класса ходили без ПЛ, кораблей обеспечения и охранения с теми же Ка-27 на борту и прочими прибомбассами? Про авианесушие(Которые в принципе на подходе)-основу ударной групировки даже не упоминаю.А почему бы тогда Мистрали не вморозить где нибудь в районе Курилл или Средиземки в бетон с организацией для них полноценного Военного округа-все целее будут?!
0
Сообщить
№0
20.02.2012 14:06
Цитата
Не понимаю(может кто и разъяснит мне слабоумному)к чему городить такой огород с вооружением?
Чтобы в итоге усилить противовоздушные и противокорабельные возможности соединения.

п.сю вообще забавно наблюдать дискуссию, помню как не так давно все ныли и называли Мистрали паромами, теперь говорят зачем столько оружия.
+3
Сообщить
№0
20.02.2012 14:14
Цитата
Мало ли чего там нет, типовые проекты имеют свойство дорабатываться под нужды заказчика.
Но на мотоцикл с коляской Вы танковую башню не поставите.

Дай Бог ПВО более ли менее адекватное разместить.

Цитата
Зачем вы в крайности то впадаете. 1-2 УКСК.
Посмотрите в разрезе чертеж Кузнецова, помнется мы голову ломали, как незначительно расширить ангар, убрав блок Гранитов. И как-то не особо получилось, хотя Кузнецов поболее Мистраля будет.

Цитата
ЗАКов может будет парочка но не больше.
Для понта? Какую реально задачу сможет решить парочка ЗАКов?
ЗАК/ЗРАК за один скоротечный бой успеет поразить 1 ну 2 ПКР, а сколько Гарпунов несет один F/A-18?
Хотите сказать, что Полимет собьет больше? А на какой дальности ПКР будут обнаружены? А какая минимальная дальность стрельбы Полиметом? И что будет, если ракеты проскочат в мертвую зону? Бум, баббахх, буль буль буль.

Цитата
Куда то в корму, которую у нас делают скорее всего.
Т.е. вертолетного ангара под палубой не будет?

Цитата
поправка- "Гранит"- это 800 тонный модуль=)
Ноль потерял :-)
0
Сообщить
№0
20.02.2012 14:17
ЗАК/ЗРАК за один скоротечный бой успеет поразить 1 ну 2 ПКР, а сколько Гарпунов несет один F/A-18?
смотря какой=)
0
Сообщить
№0
20.02.2012 14:29
На п.11.
Цитата
Чтобы в итоге усилить противовоздушные и противокорабельные возможности соединения
Не убедительно,-а как же его основная функция-не пострадает ли? "Ароматизатор и усилитель вкуса иденнтичный натуральному"
,как и перочинный нож с функцией обувной щетки...-Ну прямо пятиборье какое-то.
+2
Сообщить
№0
20.02.2012 14:29
Цитата
Хотите сказать, что Полимет собьет больше? А на какой дальности ПКР будут обнаружены? А какая минимальная дальность стрельбы Полиметом? И что будет, если ракеты проскочат в мертвую зону? Бум, баббахх, буль буль буль.
Для ближней зоны ЗУР от Морфея использовать.Думаю она будем совместима с 9м96 и 9м100.

Цитата
Но на мотоцикл с коляской Вы танковую башню не поставите.
Но как бы Мистраль это не мотоцикл с коляской и УКСК это далеко не Гранит по габаритам.
+1
Сообщить
№0
20.02.2012 15:44
Цитата
как и перочинный нож с функцией обувной щетки...-Ну прямо пятиборье какое-то.
Поставил +

Посмотрите, пожалуйста, состав противовоздушной обороны Кузнецова (без учета авиакрыла). Она как минимум эквивалента пяти БПК пр. 1155. Причем даже не 1155, а 1155.1, который  Чабаненко (потому что только на нем вместе с Кинжалом успели Кортики поставить).

А т.к. Чабана по тоннажу и вооружению к эсминцу приравняли, то соответственно ПВО Кузнецова сопоставимо с ПВО пяти эсминцев.

При том, что когда он проектировался и строился, никто даже не допускал мысли, что ему придется действовать одному. Его должны были пасти эти самые 1155 и 956е. Но основную лямку ПВО-ПЛО должны были тянуть атомные Орланы. Один Орлан между прочим, это 6 дивизионов С-300.

И тем не менее возвращаемся к тому с чего начали- несмотря на такое прикрытие, Кузнецову дали мощнейшую ПВО средней и малой дальности.
+1
Сообщить
№0
21.02.2012 00:12
Дятлов

Если это глубинная бомба, то само понятие СГЧ абсурдно или Вы где-то бомбу с головной частью видели? :)

Вы СБЧ от СГЧ отличаете? :)

На каком американском авианосце/вертолетоносце Вы видели отсутствие Вулкан-Фаланксов и видели поставленные вместо них ЗУР Стандарт?

К примеру на ДВКД "Меса Верде" класса "Сан-Антонио". Нет, ЗУР "Стандарт" туда не поставили, но место под УВП Mk.41 есть. :)

Armament:

1 16 cell MK 41 VLS(capable, but not currently installed),
2 RIM-116 RAM launchers for air defense;
2 30 mm Bushmaster II cannons, for surface threat defense;
2 .50 cal. machine guns for close protection.

Вообще то на всех ДВКД класса "Сан-Антонио" есть место под УВП Mk 41 if required. А вот "Вулкан-Фаланксов" там нет. :)))

P.S. ИЧСХ торпедных аппаратов на ДВКД класса "Сан-Антонио" тоже нет. Одна лишь AN/SLQ-25 Nixie. :)
0
Сообщить
№0
21.02.2012 02:21
Меня вот что интересует. Ведь корабли будут строиться во Франции. Возможно-ли,что какой-нибудь дружески настроенный представитель какого-нибудь дружеского блока тихонько засунет какую-нибудь приблуду размером с маковое зернышко куда-нибудь в переборку? Которую потом заварят и закрасят. И не одну,а несколько сотен. И будут эти приблуды считывать информацию со всего,чего можно,и передавать через воздушную или морскую среды.
И возможно-ли создание искуственно созданных ослабленных зон в конструкции корабля? А также закладка в эти зоны миниатюрных устройств долговременного хранения с организацией направленного подрыва по радиоканалу?
0
Сообщить
№0
21.02.2012 07:11
Цитата
Вы СБЧ от СГЧ отличаете? :)
Отличаю. В одной из новостных статей, которую я прочитал одной из первых, мне "показалось", что Высоцкий говорит именно о СГЧ ;) Ну да ладно, валите все на меня, мне все равно:D
Цитата
Вообще то на всех ДВКД класса "Сан-Антонио" есть место под УВП Mk 41 if required. А вот "Вулкан-Фаланксов" там нет. :)))

Там зато это есть, как Вы написали:

2 30 mm Bushmaster II cannons, for surface threat defense;
2 .50 cal. machine guns for close protection.


Цитата
торпедных аппаратов на ДВКД класса "Сан-Антонио" тоже нет. Одна лишь AN/SLQ-25 Nixie. :)

Вы неверно интерпретировали мои слова, я имел ввиду Пакет-НК исключительно в противоторпедной вариации.

Или Мистраль имеет противоторпедное бронирование ниже ватерлинии, защищающее его от попадания как минимум 2 торпед (а в реальности 4) калибра 533мм?

Если имеет, тогда вопрос с противоторпедами снимается с повестки.
0
Сообщить
№0
21.02.2012 10:03
Дятлов

Там зато это есть, как Вы написали:

2 30 mm Bushmaster II cannons, for surface threat defense;
2 .50 cal. machine guns for close protection.


После подрыва ЭМ "Коул" в порту Адена моторкой со взрывчаткой противокатерные малокалиберные артиллерийские установки и крупнокалиберные пулемёты стали неотъемлемой частью антуража  кораблей практически всех военных флотов мира, но, повторюсь, способных эффективно бороться с ПКР ЗАК "Вулкан-Фаланкс" на ДВКД класса "Сан-Антонио" нет, а место для УВП Mk 41 (как указывается для ЗУР ESSM - Evolved Sea Sparrow Missile с дальностью действия порядка 50 км. Хотя УВП Mk 41 конечно же универсальна) есть, т.е. это тот самый вертолётоносец, который Вы искали.

Вы неверно интерпретировали мои слова, я имел ввиду Пакет-НК исключительно в противоторпедной вариации.

Как известно на американские авианосцы в 90-е годы были установлены 324 мм торпедные аппараты для самообороны от наводящихся по кильватерному следу торпед. А вот ставить такие торпедные аппараты на ДВКД и даже УДК американцы поскупились, обошлись одними лишь Nixie.

Или Мистраль имеет противоторпедное бронирование ниже ватерлинии, защищающее его от попадания как минимум 2 торпед (а в реальности 4) калибра 533мм?

Мистраль вообще то не "паром", а "плавдок" с разветвленной системой балластных отсеков позволяющих доводить его предельное водоизмещение до 32 тысяч тонн. Вот эта то система балластных отсеков, обеспечиваемый ею запас остойчивости (контрзатопление) и дополнительного водоизмещения и позволяют надеятся что одну две 533 мм торпеды Мистраль переживёт, если конечно после торпедного попадания будет вестись борьба за живучесть. И ибсолютно точно можно сказать что одна 533 мм торпеда Мистраль на две части не разорвёт как это случается с фрегатами и корветами.
0
Сообщить
№0
21.02.2012 10:46
Цитата
После подрыва ЭМ "Коул" в порту Адена моторкой со взрывчаткой противокатерные малокалиберные артиллерийские установки и крупнокалиберные пулемёты стали неотъемлемой частью антуража кораблей практически всех военных флотов мира
На Ютубе ролик лежит "Арли Берк", так вот там они отражают условную атаку трех моторных лодок именно с Вулканов.

Цитата
способных эффективно бороться с ПКР ЗАК "Вулкан-Фаланкс" на ДВКД класса "Сан-Антонио" нет,
Ну это уже им минус, а нам на заметку...

Цитата
А вот ставить такие торпедные аппараты на ДВКД и даже УДК американцы поскупились
Сколько сейчас боевых кораблей в Аравийском море и проливе? Я что-то свыше 42 насчитал (только надводных)... И (для примера), сколько туда смогут притащить наши со всех флотов? :)

У американцев чувство полного господства (оно их когда ни будь сильно подведет), у нас же чувство ущербности и необходимость перестраховки (а это уже когда ни будь спасет)
0
Сообщить
№0
21.02.2012 18:33
Дятлов

На Ютубе ролик лежит "Арли Берк", так вот там они отражают условную атаку трех моторных лодок именно с Вулканов.

И у него это плохо получается? Микроскопом можно к примеру гвозди забивать, но получается не очень.

Видео с учений Joint Warrior 2011 2:29 и 3:06

For ships defense, all Arleigh Burke destroyers are equipped with two Mk 38 25 mm Bushmaster guns as well as four M2 .50 caliber machine guns.

Ну это уже им минус, а нам на заметку...

Эффективность двух ЗРК ближнего действия RAM вполне достаточна для самообороны ДВКД класса "Сан Антонио" от одиночных дозвуковых ПКР.

Сколько сейчас боевых кораблей в Аравийском море и проливе? Я что-то свыше 42 насчитал (только надводных)... И (для примера), сколько туда смогут притащить наши со всех флотов? :) У американцев чувство полного господства (оно их когда ни будь сильно подведет), у нас же чувство ущербности и необходимость перестраховки (а это уже когда ни будь спасет)

Тут я с Вами согласен. Покоренные чувством ущербности перед американскими ВМС товарищи критиковали французский проект за отсутствие развитой конструктивной защиты и ставили в пример проект испанский, спроектированный по американским MIL-STD, не смотря на то что тот на 50% дороже и строится вдвое дольше, да и сами американцы свои ДВКД типа "Сан-Антонио" спроектированные по их же стандартам считают not survivable in a combat situation.
+1
Сообщить
№0
21.02.2012 23:17
Братва!-а не лучше ли, чем изобретать велосипед пойти по китайской дорожке-перекрасить Мисраль в отечественную краску,-а собственной постройки подогнать уже под собственные нужды...
0
Сообщить
№0
21.02.2012 23:35
Вопрос для всех:-И как можно определить(именно определить,а не оценить,заявить,спроектировать,спрогннозировать и т.д  и т.п.) эффективность оружия???...Из своего собственного опыта скажу лишь одно-что было хорошо(плохо) вчера сегодня...-раз на раз не приходится.
0
Сообщить
№0
22.02.2012 02:22
Цитата
Видео с учений Joint Warrior 2011 2:29 и 3:06
И что я должен был там увидеть? Как они стреляют?:-)

Цитата
Эффективность двух ЗРК ближнего действия RAM вполне достаточна для самообороны ДВКД класса "Сан Антонио" от одиночных дозвуковых ПКР.
Парадокс в том, что ни у Китая ни у нас дозвуковых ПКР нет (за исключением Урана и чего то более экзотического и одновременно бесполезного) да и одной ракетой обычно не стреляют...;)

Цитата
американцы свои ДВКД типа "Сан-Антонио" спроектированные по их же стандартам считают not survivable in a combat situation.

Башни близнезы?O_0 Уже представил

Китаец более эргономичен и красив:

http://www.china-defense-mashup.com/wp-content/uploads/2009/04/navy11.jpg

http://i1043.photobucket.com/albums/b434/hhg2/25_1106_33ce45ed121b3a3.jpg

Цитата
как можно определить(именно определить,а не оценить,заявить,спроектировать,спрогннозировать и т.д и т.п.) эффективность оружия???...
Только эмпирически. Для этого советские ЗРК и самолеты обкатывали в Корее, во Вьетнаме, в Египте, Сирии. Там же на Ближнем Востоке в боях проверяли эффективность танков, гранатометов, ПКР
0
Сообщить
№0
22.02.2012 05:24
Цитата
Башни близнезы?O_0 Уже представил
Цитата
Только уже не Боинги словит, а Граниты

http://4put.ru/pictures/max/268/825375.jpg
0
Сообщить