Войти

Гонка вооружений в мире уже идет, считает эксперт

1651
0
0

Гонка вооружений в мире в связи с планами США развивать глобальную ПРО уже идет, Россия в этой ситуации должна делать ставку на высокоэффективные средства вооружения, способные преодолевать компоненты американской ПРО, считает президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.


Ряд экспертов стали говорить о возможности возобновления гонки вооружений после высказывании российского президента в интервью СМИ стран "большой восьмерки" о том, что Россия будет вынуждена "предпринимать соответствующие шаги", если часть стратегического ядерного потенциала США окажется в Европе и будет угрожать России. Путин при этом отметил, что "конечно, у нас должны появиться новые цели в Европе".


"Она (гонка вооружений) уже идет", - заявил Никонов в телефонном интервью РИА Новости.


"У США военные возможности гораздо больше, они тратят на оборону, приблизительно в 25-30 раз больше, чем Российская Федерация. Что касается Российской Федерации, то, конечно, было бы самоубийством втягиваться в гонку с Америкой. Экономика Америки гораздо больше российской, нам это не нужно. Нужно делать ставку на высокоэффективные средства вооружения, способные преодолевать компоненты ПРО", - считает Никонов.


По его словам, Путин в этом интервью "совершенно четко заявил, что военные расходы Российской Федерации не должны превышать 2, 7 процента ВВП". Эта цифра, как отметил политолог, "посильна любой стране".


Комментируя нынешние отношения Москвы и Вашингтона, Никонов назвал их наихудшими за последние двадцать лет, но при этом он уверен, что "холодной войны быть не может".


"Это (период "холодной войны") был все-таки эпизод в истории, достаточно длительный, который характеризовался биполярной конфронтацией двух мировых систем в любой точке земного шара. Сейчас такой системы нет, в мире только одна сверхдержава - это США, которые имеют глобальные интересы, российское государство таковым не является", - сказал политолог.


Никонов добавил, что между Россией и США конфронтации не существует.


"В то же время - да, это самая низкая точка отношений, наверное, за последние двадцать лет и тенденция только к ухудшению", - сказал Никонов.


Причину ухудшения отношений России и США политолог видит прежде всего "в продолжении американской линии, которая, преследовалось на протяжении последних пятнадцать лет и которая отстает неизменной: если вы не сделаете, что-то, что отвечает американским интересам, - отношения ухудшатся".


Президент фонда "Политика" заметил, что хотя последние пятнадцать лет Россия, так или иначе, шла на уступки, "все равно отношения ухудшались и взамен она не получала абсолютно ничего".


"России в какой-то момент это надоело и сейчас позиция страны заключается в том, чтобы не поддерживать те акции США, которые представляют угрозу для мировой стабильности и прямо противоречат национальным интересам Российской Федерации", - считает политолог.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)