Войти

Минобороны Индии считает, что российские Ми-17 усилят индийскую армии

1748
0
0

Министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони считает, что новые российские вертолеты Ми-17 В-5, которые в пятницу официально были приняты на вооружение индийских вооруженных сил, повысят возможности индийской армии, сообщает корреспондент РИА Новости.


"Эти многоцелевые вертолеты повысят мощность и возможности армии по проведению различных операций - военных спасательных и других", - сказал Энтони, выступая на торжественной церемонии, которая прошла на авиабазе Палам близ индийской столицы Нью-Дели.


Контракт на поставку 80 вертолетов Ми-17-В5 был подписан в 2008 году. Первые партии этих вертолетов начали поступать в Индию осенью 2011 года, всего уже поставлена 21 машина. Теперь эти вертолеты официально приняты в строй. Все 80 вертолетов должны быть введены в строй к 2014 году. Стоимость контракта, по информации индийских СМИ, составила 1,34 миллиарда долларов.


Вертолеты Ми-17 В-5 уже успели хорошо зарекомендовать себя в Индии. Как сообщили корреспонденту РИА Новости представители индийских ВВС на аэродроме Палам, некоторые из недавно поступивших российских вертолетов уже служат в частях на севере страны. Качества вертолетов получили столь высокую оценку, что, по информации местной прессы, Нью-Дели намеревается приобрести дополнительно еще 59 таких вертолетов. Как сообщил РИА Новости информированный источник, близкий к российскому ВПК, переговоры об этом уже идут.


На церемонии принятия в строй вертолетов из России присутствовала и делегация Российского ВПК во главе с генеральным директором компании "Рособоронэкспорт" Анатолием Исайкиным.


"Эти вертолеты сделаны с учетом пожеланий индийской стороны, особенностей тех целей и задач, которые стоят перед вооруженными силами этой страны", - сказал РИА Новости директор по продажам компании "Вертолеты России" Сергей Остапенко.


"Мы с оптимизмом смотрим на перспективы российских вертолетов в тендерах, которые сейчас проходят в Индии", - добавил он.


Сейчас в Индии проводятся еще два вертолетных тендера: на покупку многоцелевого вертолета (в нем участвует российский Ка-226), и сверхтяжелого вертолета: (здесь российский участник - Ми-26).


"Это очень хороший и надежный вертолет. Мы рады летать на таких", - сказал РИА новости индийский пилот, коммодор Раджеш Иссер.


На пресс-конференции, просвещенной принятию новых вертолетов в строй, был показан документальный фильм, рассказывающей о различных вертолетах на службе в индийской армии и о возможностях Ми-17 В-5.


Ми-17В-5 - современная модификация вертолета Ми-8МТ, разработанная с учетом опыта боевого применения. Вертолет предназначен для перевозки грузов и десантников внутри кабины и крупногабаритных грузов на внешней подвеске. Компоновка позволяет минимизировать время высадки из вертолета, что особенно важно при десантировании в условиях боя (36 человек за 15 секунд).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"