Войти

Глава Роскосмоса пожаловался на низкую производительность труда в отрасли

3429
34
0

Производительность в отечественной космической отрасли уступает американской и европейской, сообщил на слушаниях в Совете Федерации по проблемам ОПК глава Федерального космического агентства (Роскосмоса) Владимир Поповкин.


Состояние производственной базы и организация производственных процессов – одна из главных проблем, отметил он, передает ИТАР-ТАСС.


«В отрасли сегодня более 70% оборудования имеет возраст более 20 лет, – сказал Поповкин. – Его использование приводит к увеличению трудозатрат».


«Если сравнить производительность труда в отечественной космической отрасли с такой же в Америке, в Западной Европе, то мы, к сожалению, уступаем сильно. В Соединенных Штатах делают в несколько раз больший объем продукции, чем мы, а работников в такой же отрасли в два раза меньше», – посетовал он.


Чтобы увеличить конкурентоспособность отечественного космического производства, заявил глава Роскосмоса, необходимо провести его объемную оптимизацию. «Поддержание отрасли в сегодняшнем состоянии, когда её загрузка составляет 43%, – задача невыполнимая. Оптимизация и модернизация позволят увеличить нагрузку производственных мощностей до 80%», – пояснил он.


«Наша задача не просто модернизировать промышленность, но поднять производительность труда за 10 лет в шесть раз. Тогда мы будем конкурентоспособны в мире», – подчеркнул Поповкин.


Вторая проблема российского космоса – кадровая. «У нас в отрасли средний возраст работников – 42 года», – сказал Поповкин. Это показатель не самый плохой, отметил он, но главная беда в том, что «у нас произошел разрыв поколений: 25% составляет молодежь до 30 лет и 33% – тех, кто старше 60 лет». «Сегодня не столь важно привлечение молодежи, сколь обеспечить преемственность поколений, не потерять научной и производственной школы», – сказал глава Роскосмоса.


Для решения проблем космической отрасли Поповкин предложил ряд шагов, в частности внести изменения в 94-й закон «в плане гибкого определения цен» на закупку оборонной продукции и разрешить оборонным предприятиям брать кредиты под работы по государственному оборонному заказу. Также, по мнению Поповкина, очень важно разработать федеральный закон, предусматривающий льготы по земельному налогу для предприятий в сфере машиностроения. «Нас налоги скоро задушат, – разъяснил Поповкин. – У нас большие предприятия, большие испытательные стенды».


Кроме того, нужны льготы по налогам на новое и модернизированное оборудование, отмена пошлин на импортируемое оборудование в случае отсутствия отечественных аналогов и освобождение от НДС научно- исследовательских работ, производимых за счёт собственных средств предприятий. Всё это, по мнению руководителя Роскосмоса, будет способствовать эффективной реализации федеральной целевой программы по развитию ОПК до 2020 года. Ее проект был вчера внесен на рассмотрение правительства РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.06.2013
В Санкт-Петербурге прошло совещание о выполнении госпрограммы вооружения на 2011–2020 годы
17.06.2013
Болезни роста и курс на Цусиму
14.03.2012
"Мы объединили все, что могли"
27.07.2011
Падение перед взлетом?
14.03.2011
Большие желания и скромные возможности
02.03.2011
Мы не можем позволить себе закупать плохое вооружение
34 комментария
№0
17.02.2012 08:55
Я занимаюсь вопросами техперевооружения на предприятии чуть более года. С учетом моего относительно небольшего опыта хочу сказать, что Поповкин равно как и многие другие деятели либо старательно "наводят тень на плетень", либо просто не понимают ситуацию и свои задачи. Например, Поповкин говорит:

«В отрасли сегодня более 70% оборудования имеет возраст более 20 лет, – сказал Поповкин. – Его использование приводит к увеличению трудозатрат».
«Если сравнить производительность труда в отечественной космической отрасли с такой же в Америке, в Западной Европе, то мы, к сожалению, уступаем сильно. В Соединенных Штатах делают в несколько раз больший объем продукции, чем мы, а работников в такой же отрасли в два раза меньше», – посетовал он.  


То есть Поповкин пытается намекнуть, что из-за старого оборудования у нас меньше объемы и больше численность?!. Это попросту чепуха. Новое оборудование эффект по снижению трудоемкости может дать только при массовом производстве, да и то никак не в два раза. В условиях единичного производства космической отрасли эффекта по снижению трудоемкости, за счет которого можно было бы высвободить рабочих, почти не будет. Проблема здесь однозначно не в оборудовании! Я конечно не противник модернизации, а наоборот ее сторонник, но проводить ее надо правильно понимая проблемы и задачи. В нынешних условиях техперевооружение за счет государства приведет лишь к пустой трате денег, потраченных на оборудование, которое в итоге будет работать на 10% от своих возможностей.
+5
Сообщить
№0
17.02.2012 09:24
Есть достаточно простой способ повысить производительность, - сократить (перепрофилировать на выпуск другой оборонной продукции, вывести из отрасли) количество предприятий ракетно-космической отрасли. Наследство доставшееся нам от СССР избыточно. ЕМНИП, средняя загрузка по отрасли 40%.

Конечно всё ИМХО.
0
Сообщить
№0
17.02.2012 10:13
Низкая производительность труда, устаревшее оборудование, разрыв в преемственности поколений к сожалению не только в космической отрасли.
-1
Сообщить
№0
17.02.2012 14:58
Низкая производительность труда - низкая степень эксплуатации работников, т.е. довольны все, кроме управленцев. Высокая производительность труда на той же производственной базе - высокая степень эксплуатации... За ради чего? Чтобы управленцы получили бонусы побольше? Производительность труда, сама-по-себе, показатель "ни-а-чём". Сложность, наукоёмкость и другие качественные показатели продукции - вот основные критерии.
0
Сообщить
№0
17.02.2012 15:27
Цитата
Производительность труда, сама-по-себе, показатель "ни-а-чём". Сложность, наукоёмкость и другие качественные показатели продукции - вот основные критерии.

Мне кажется эти понятия взаимосвязаны. Если вы к примеру ну ооччень наукоёмкие чипы будете "клепать" в единичных экземплярах(хотя это в принципе невозможно), то о каком прогрессе может идти речь.
0
Сообщить
№0
17.02.2012 16:07
Народ!
Не обижайтесь, но я читаю Ваши рассуждения и балдею (др. слова более точного не могу сказать).
О какой производительности идет речь?
НИИ, ОКБ, производств, испытательных стендов, космодромов и ....
Что Поповкин безграмотно формулирует проблемы, то ему простительно, он военный, но Вы то должны понимать, что вопрос должен быть конкретным.
Низкая производительность труда чего: - производства? Если производства, то это один вопрос и одно решение( и какого производства-опытного или серийного), если НИИ или ОКБ, то это другое.
И скажите мне, из Вас кто-нибудь имеет опыт организации и управления производством или КБ или НИИ в современных условиях?
Вам известен весь комплекс проблем, которые нужно решать и ограничения, которые нужно учитывать и ресурсы, которые сегодня есть в распоряжении? Нельзя выдернуть что-то одно и поднять его на флаг, а нужно "медленно и методично" устранять слабые места, да таким образом, чтобы сразу решалось несколько задач.
Для решения этих задач нужны профессионалы. Вы ж не посадите за руль мерса человека, который может только велосипедом управлять или только прослушал теоретический курс управления машиной!
+1
Сообщить
№0
17.02.2012 16:17
6.  
самая большая дурь современности - кого поставят директором госпредприятия? - сынка известного политика (тем более он крышует и поток направляет бюджетный или самого политика)!
- а шо там директорствовать?! сиди себе в кабинете, бумажки подписывай да секретаршу тискай.

И любой спор о том, что лучше взять "ботаника" с красным дипломом по этому поводу заканчивается как и попытка рассказать неандртальцам, что земля - круглая , а не плоская,
  мы и в космосе побывали, потому что Сталин(людоед и убийца , как по мне, но все же) вытащил Королева - зэка и хохла недобитого из тюряги и дал возглавить КБ, а не поставил своего сына.
0
Сообщить
№0
17.02.2012 16:20
Цитата
а шо там директорствовать?! сиди себе в кабинете, бумажки подписывай да секретаршу тискай.


Ого... наверное предприятия рабочими управляются :))) Ну вы даете вообще...
0
Сообщить
№0
17.02.2012 16:23
8. а вы назовите хоть одного министра в правительстве, имеющего профильное образование... кто такой Ашурбейли? это я вам к примеру, а не для срача насчет пятисотки. кстати, я специально не указал в правительстве какой страны, ибо... )
0
Сообщить
№0
17.02.2012 16:28
вопрос несоответствия не вопрос безделья или ненужности должности - это разные величины. Вы так написали словно генеральные директора это вообще никому не нужная фишка в компаниях.
То, что директора бывают разные - тут да, вопросов много.
0
Сообщить
№0
17.02.2012 16:59
я не о ненужности, а о подходе к назначению. я сам директор, и знаю что это такое
0
Сообщить
№0
17.02.2012 17:00
Андрей Л.
Рекомендую, ради любопытства, зайдите на сайты предприятий корпорации напр. той-же алмаз-антей, того же Грушинского Факела, что в Химках и посмотрите биографии сегодняшней руководящей верхушки.
Много вопросов сразу отпадет.
Я бы даже уточнил:
-те предприятия ОПК, которые не эффективны в экономическом плане - не привлекательны для, понятно кого, поэтому их возглавляют, как правило, посредственности;
-те предприятия ОПК, которые эффективны в финансовом плане и там можно поживиться - очень привлекательны для, понятно кого, и естественно их возглавляют дилетанты, но лица приближенные.. Но таким предприятиям недолго жить осталось, т.к. те люди, что их возглавляют, не способны создавать новое, а без нового нет движения вперед. Те же, кто способны это делать, работать на дядю больше не будут, жизнь научила, дураков нет. Правда из правил всегда есть исключения, но они погоду не сделают.
На сегодняшний день я вижу только один проект, который будет успешным - это ё-мобиль. Там все сделано по науке.
+1
Сообщить
№0
17.02.2012 17:37
на 5 brig > "...Если вы к примеру ну ооччень наукоёмкие чипы будете "клепать" в единичных экземплярах(хотя это в принципе невозможно), то о каком прогрессе может идти речь." - Есть понятие "демонстрация технологического уровня", т.е. важно быть на высочайшем уровне, необязательно производить - важно это мочь сделать, в случае чего. Ну а повышение объёма производства приводит к затовариванию, кризису перепроизводства и убивает рынок. А вместе с рынком - и себя заодно. Яркий пример - советская "Светлана", которая умудрилась на десятилетие вперёд напроизводить чипов, и которые через 10 лет уже были никому не нужны. При этом сама Светлана оказалась сразу никому не нужна: всё уже было на складах и за копейки... Массовое производство полупроводников на Светлане скончалось...
0
Сообщить
№0
17.02.2012 19:16
«Наша задача не просто модернизировать промышленность, но поднять производительность труда за 10 лет в шесть раз. Тогда мы будем конкурентоспособны в мире», – подчеркнул Поповкин.
---------------------------------------------------
Это очень поже на то, что "за цену одного Т-90 можно купить три Леопарда"
0
Сообщить
№0
17.02.2012 19:17
Цитата
мы и в космосе побывали, потому что Сталин(людоед и убийца , как по мне, но все же) вытащил Королева зэка и хохла недобитого из тюряги

Королев никогда не был "хохлом недобитым". Если для вас все русские - "кацапы" - это ваши проблемы. Не надо все вываливать в грязи, как вы это любите.

Про Поповкина п.1 +1. Личное впечатление - вроде бы должен "гореть желанием" что-то сделать, изменить, "вдохновлять молодое поколение". Но как посмотришь на него, каждый раз, у него не то, что "глаза космосом не горят" и выглядит не военным ракетчиком, а каким-то очень хитро придуманным менеджером, который что-то там про себя придумывает-придумывает, какие-то схемы, постоянно гнет линию про то, как Россия и дальше будет лидировать в качестве "космического извозчика", "будем запускать все больше спутников" и тп. Это просто какой-то прохиндей, который в свое время "повелся" на рекламки Израиля про Меркаву еще в свою бытность МО РФ.

Примерно с 04:00 - "Давайте я попробую порассуждать..."
http://www.youtube.com/watch?v=j8OndM97GI8

С такой дебильной логикой Р-7 - является развитием ракет Фау-2/А-4, и вот он, этот менеджер-прохиндей на этой ракете паразитирует на посту главы Роскосмоса!
+1
Сообщить
№0
17.02.2012 19:32
На Караваджо [15],
- 02.02.2012 (на самом деле чуть позже) читал интервью Поповкина на "Эхо Москвы":
"Роскосмос": проблемы и перспективы развития. Откровенный разговор с Руководителем космического агентства,
- тоскливое ИМХО впечатление. Какое косное изложение! Не, я понимаю, что прямой эфир, но ...
в общем почитайте, если есть желание: в стенограмме 18 раз встречается слово "неразборчиво", ну и сам текст, "блин, внатуре"... здравствуй "Эллочка Людоедка".
0
Сообщить
№0
17.02.2012 19:47
Peter Tsk,
Спасибо, почитаю обязательно.
В добавление к п.15 - в смысле "Семерка" является развитием немецкого ракетостроения, но это уже совсем другая ракета!
И в целом, вы правы - тоскливо
Королев, как и Туполев и многие другие - буквально на грани выживания не сломались, выстояли и сделали. А нынешние "управленцы" - такие холеные и лощеные, а в голове - сплошной чугун из прошлого века. Небо и земля.
0
Сообщить
№0
17.02.2012 19:54
а вы назовите хоть одного министра в правительстве, имеющего профильное образование..

Управление это администрирование. А технические вопросы должен решать технический директор, а не главный администратор. Технарь не = хороший управленец.
0
Сообщить
№0
17.02.2012 20:07
Ну чё Вы спорите.
Королев - высококлассный специалист и высококлассный управленец.
Туполев - высококлассный специалист и высококлассный управленец.
Курчатов - высококлассный специалист и высококлассный управленец.
Сухой - высококлассный специалист и высококлассный управленец.
Грабин - высококлассный специалист и высококлассный управленец.

Перечислять дальше?
Если кто будет спорить, я готов встретиться и набить морду.

И вааще, не будите лихо....
+4
Сообщить
№0
17.02.2012 20:23
Караваджо: "... в смысле "Семерка" является развитием немецкого ракетостроения,...", - эх! Лучше бы Вы не поправлялись :))

(На всякий случай: ) в Р-7 нет ничего от "Фау-2" (наш аналог: Р-1 {ТР}), - ни конструкции, ни топливо, ни двигатели, ни СУ ..., кроме интеллекта тех, кто эту "Фау" изучил, освоил в производстве, потом создал ещё несколько образцов ракетной техники (Р-2 {ТР}, Р-5 {БРСД}) и только потом дело дошло до Р-7 {МБР}.
например, здесь: пятый абзац снизу

Это из той-же оперы, что и утверждение, что Калашников свой АК "содрал" со Шмайсеровских MP-43/MP-44..., ага, "и ещё он ему советы давал...".
0
Сообщить
№0
17.02.2012 20:59
Цитата
В Р-7 нет ничего от "Фау-2" (Р-1 [ТР]), - ни топливо, ни двигатели, ни СУ ..., кроме интеллекта тех, кто эту "Фау" изучил, освоил в производстве, потом создал ещё несколько образцов ракетной техники (Р-2 [ТР], Р-5 [БРСД]) и только потом дело дошло до Р-7 [МБР].

Не совсем согласен. Наш интеллект безусловно имел место в данном случае(и кстати не только наш), но если бы не было что изучать, то неизвестно когда бы появилась ракета уровня Р-7. Да, Р-7 отличается от ФАУ, примерно как   ФАУ от разработок ГИРДа ,ГДЛ, РНИИ.  Но именно ФАУ подняла уровень советского ракетостроения и смежных областей на ту высоту, который позволил нам выйти к середине 50х на передовые рубежи как в освоении космоса так и в военной тематике.
+1
Сообщить
№0
17.02.2012 21:08
Перечислять дальше?

Никто из них не был гендиректором в современном понимании. Они были техническими директорами при генерале - Госплане, который снимал с них заботы о финансах, кадрах и условиях работы. В таких условиях конечно предела поелта технической мысли нет.
0
Сообщить
№0
17.02.2012 21:14
на 13 Тектор

Цитата
на 5 brig > "...Если вы к примеру ну ооччень наукоёмкие чипы будете "клепать" в единичных экземплярах(хотя это в принципе невозможно), то о каком прогрессе может идти речь." - Есть понятие "демонстрация технологического уровня", т.е. важно быть на высочайшем уровне, необязательно производить - важно это мочь сделать, в случае чего. Ну а повышение объёма производства приводит к затовариванию, кризису перепроизводства и убивает рынок.

Кто ж с этим спорит. Соблюдение пропорций спроса и предложения никто не отменял. Тем не менее высокая производительность труда не менее важный элемент современного производства чем сложность и наукоёмкость. Не будь высокой производительности труда ни о каком переходе к постиндустриальному обществу не могло быть и речи.  может быть
0
Сообщить
№0
17.02.2012 21:20
Цитата
Королев - высококлассный специалист и высококлассный управленец.

Кстати Челомей считал Королёва больше управленцев, в отличии от себя. Уж он то (о себе) был настоящим учёным, великолепно владевший математическим аппаратом и пр.
0
Сообщить
№0
17.02.2012 21:42
Ну я же спросил;- Продолжать7
А Челомея я уважаю. Был представлен в свое время.
Без него бы "Оникса" не было и "БраМоса".  :)
0
Сообщить
№0
17.02.2012 22:29
Цитата
Королев никогда не был "хохлом недобитым"

Не совсем так. "Недобитым" был однозначно.  В 1938 шёл  по первой (расстрельной) категории. Благодаря вмешательству Громова и Гризодубовой всё таки заменили на ст. 58-7, 11.
На Колыме, на золотом прииске чуть Богу душу не отдал.
А вот "хохол" только наполовину. Мама урождённая Москаленко.
+1
Сообщить
№0
17.02.2012 23:14
Глава Роскосмоса пожаловался на низкую производительность
=================
Гнать поганой метлой;)
Кириенко не жаловался:
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/66881/
0
Сообщить
№0
18.02.2012 13:00
Технарь не = хороший управленец. - №18
--------------------------------------
А современные "хорошие управленцы" часто, как говорят СМИ, не знают, что выпускает их предприятие.
Поэтому гланым на предприятии (гендиректором) д.б. "технарь", а у него в замах и экономист, и управленец, и всякие прочие, но со своим уровнем ответственности за работу предприятия.
+1
Сообщить
№0
20.02.2012 21:38
---«Наша задача не просто модернизировать промышленность, но поднять производительность труда за 10 лет в шесть раз. Тогда мы будем конкурентоспособны в мире», – подчеркнул Поповкин.---
=======================================
Задача поставлена, а решение не предложено. ИМХО, решение разделяется на техническое, экономическое и политическое направления. Например, экономическое направление должно быть обратное предложенному Поповкиным - не столько снижать налоги (сначала докажи, что ты делаешь лучший в мире продукт), сколько снижать занимаемые площади. Например, каждая разрабатывающая контора обзавелась полным набором непрофильной инфраструктуры - антенные павильоны, опытные производства с полным технологическим набором, а склады какие (однажды попал на текстильный склад в авиационной конторе = ни один советский магазин ни по размерам ни по номенклатуре в подметки не годился), у кого была возможность они и полигоны заводили. У амеров, насколько я знаю - специализация всего. Если тебе надо замерить уровень шума раз в месяц, то никто не заводит себе спец камеру, а отдают специализированной фирме. Ну а политическое направление - это всем известные честные выборы и беспристрастные суды. А потом уже конкуренция, которая вышибает бездарных людей из руководства.
0
Сообщить
№0
20.02.2012 21:42
26. Мы не в фашистской германии и не в изриале- у нас человек сам определяет кем он себя чувствует. в Киевском политехе хранится в музее собственноручно написанная автобиография Сергея Павловича Королева - "українець"(написанная на украинском языке собственноручно) в графе национальность. и им он был до самой смерти - если не верите прочтите мемуары того же Чертка %) не выдумывайте то что можно легко узнать.
педивикия Ему было около трёх лет, когда родители развелись. По решению матери, маленького Серёжу отправили в Нежин к бабушке Марии Матвеевне и дедушке Николаю Яковлевичу Москаленко.

Дедушка Сережи Николай Яковлевич Москаленко и по наружности и по ха-рактеру был типичным украинцем, потомственным казаком города Нежина. От ук-раинского казачества во времена детства Сережи оставалась в Нежине только «Казачья управа» на Казачьей улице, в которой мы все после окончания гимназии должны были брать справку о сословии, без которой нельзя было поступать в высшее учебное заведение. Вероятно, рассказы дедушки и обычай брать детей с собой на кладбище на могилы предков <…> и послужили основанием тому, что Сергей Королев в первых своих личных анкетах в графе национальность так же, как и мать, ставил – украинец. Одна из них, заполненная при поступлении в Киев-ский политехнический институт, хранится в городском архиве Киева (дело №879), мы так думаем, что считал он себя украинцем именно поэтому, хотя отец и отчим Сергея Королева родились не на Украине.

Из воспоминаний ЛАЗАРЕНКО Александр Николаевич – троюродный брат Марии Нико-аевны Королевой (Москаленко) и дядя С.П. Королева.
0
Сообщить
№0
20.02.2012 22:07
А современные "хорошие управленцы" часто, как говорят СМИ, не знают, что выпускает их предприятие.

Поэтому гланым на предприятии (гендиректором) д.б. "технарь", а у него в замах и экономист, и управленец, и всякие прочие, но со своим уровнем ответственности за работу предприятия.


И разоритесь нафиг, как десятки и сотни технарей-красных директоров "не вписавшихся в рынок" в 90е. Так, а чего вы хотите? У нас капитализм на дворе. Единственным мерилом успешности фирмы при капитализме является прибыль которая она дает. А технические характеристики изделий постольку поскольку, пока позволяют обеспечивать прибыль. И это не злобный заговор какой-то антитехнарьский, это правила игры. Все все понимают, но если не смотреть на прибыльность предприятия, а несмотря ни на что работать только над повышением качества товара - тупо разоришься и все. В фирме, где я работаю, я как руководитель точно так же ставлю во главу угла прибыль и никуда от этого не деться. Простейшие же вещи, только никто их в упор почему-то предпочитают не замечать.
Именно поэтому я последовательно придерживаюсь позиции, что никаких капиталистических отношений в ВПК и других стратегических областях экономики быть не должно в принципе.
+1
Сообщить
№0
20.02.2012 22:34
31. согласен, о каких капиталистических отношениях может идти речь в единичном производстве баллистических ракет, к примеру.
0
Сообщить
№0
21.02.2012 10:33
30.Характерник

Я всё это знаю. И про деда казака и про анкету. Я просто против того, чтобы "мерять черепа". И если у него есть часть русской "крови" ничего плохого в этом не вижу.
+1
Сообщить
№0
21.02.2012 17:01
Петрович Если кто будет спорить, я готов встретиться и набить морду.
Чемпион MMA? ;)
0
Сообщить