Войти

Менеджеры гособоронзаказа

1677
1
0

Руководители армии и ОПК спорят, о чем можно говорить с журналистами

Вице-премьер Дмитрий Рогозин упрекнул в своем Твиттере начальника Генерального штаба (НГШ) Вооруженных сил России генерала армии Николай Макарова, что тот обсуждает свои претензии к танкам и иной технике не в профессиональной среде с конструкторами и промышленниками, а с журналистами. Так куратор отечественной оборонки отреагировал на замечание, сделанное генералом в адрес производителей бронетехники, которую Минобороны отказывается приобретать у родного ОПК.


Претензии военных к оборонщикам по поводу качества бронетехники и другого вооружения для сухопутных войск давно не новость. Их высказывали на различных, в том числе и правительственных уровнях, а также в Государственной Думе и Совете Федерации и министр обороны, и его заместитель по вооружениям, и главком сухопутных войск, и другие военачальники. Звучали и обиды со стороны тех же промышленников и экспортеров оружия в адрес вышеупомянутых лиц. Мол, вы подрываете авторитет отечественного оружия на международном рынке, действуете чуть ли не в пользу наших зарубежных конкурентов… Хотя это, конечно, не так.


Любой специалист – покупатель отечественного оружия и боевой техники хорошо знает все достоинства и недостатки того или иного вооружения. Как нашего, так и не нашего. И руководствуется в принятии решения отнюдь не газетными и журнальными публикациями, а соотношениями цены и качества ракет, самолетов, танков или боевых кораблей. То, что для наших генералов (например, танк Т-90С) вчерашний день, ими забиты все базы, для некоторых стран (не будем их называть, чтобы не обидеть) – в самый раз. Потому что у их вероятного противника такой, вполне современной и эффективной, техники нет и не предвидится.


Другое дело требования, предъявляемые российскими генералами к поставкам вооружения и систем обеспечения боя в собственную армию. Все это, по их мнению, должно соответствовать самым передовым мировым образцам и даже превосходить их. Потому что иначе невозможно победить в современном бою и сберечь жизни и здоровье своих солдат и офицеров. И эти требования нельзя не признать справедливыми и своевременными. Армии и флоту не нужно то, что им навязывают, а только то, что они хотят и должны иметь. За любые деньги, но только лучшее. Так получается не всегда, отсюда и публичная критика лоббистов того, «что есть, а не того, что нужно».


Можно понять и Дмитрия Рогозина. Он день и ночь ездит по всей стране, встречается с руководителями ОПК, генеральными конструкторами, рабочими и инженерами отрасли. Убеждает их, что правительство и кандидат в президенты на их стороне, обещает им максимальную поддержку руководства страны. И тут перед самыми выборами опять в прессе звучат обидные для оборонщиков слова о неготовности их продукции соответствовать предъявленным требованиям. И опять из уст не кого-нибудь, а самого НГШ. Поневоле схватишься за Твиттер.


Вряд ли вице-премьер, отвечающий за оборонку, журналист по своей первой профессии, по-настоящему хочет приглушить критику в адрес тех или иных начальников. Может, только на время предвыборной компании. Он прекрасно понимает, в чем нет никакого сомнения, что только при поддержке гражданского общества, частью которого и являются СМИ, а не в узком профессиональном кругу (если это не касается военных секретов) можно решить любые государственные проблемы. В том числе и в оборонной промышленности. А когда милые бранятся, то, по народной поговорке, они только тешатся.


От редакции "НГ"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
17.02.2012 19:04
Дмитрий Рогозин упрекнул в своем Твиттере начальника Генерального штаба (НГШ) Вооруженных сил России генерала армии Николай Макарова, что тот обсуждает свои претензии к танкам и иной технике не в профессиональной среде с конструкторами и промышленниками, а с журналистами.
------------------------------------------
Что-то Рогозин выступает против госполитики в области вооружений. Или может быть он подумал, что г. Макаров выступал по собственной инициативе?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"