Войти
Ежедневный журнал

Филология и ракетостроение

6340
57
+2

Политика у нас нынче затмила все другие новости. А зря. Из-за этого незамеченными проходят такие вещи, которые куда лучше характеризуют состояние режима, нежели даже выставка анчоусов на Поклонной горе.

На прошлой неделе пришла малозамечанная новость: к 2017 году в российские войска поступит зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-500. Обещали его сделать к 2012-му, потом к 2015-му, ну а теперь — к 2017-му. Эта новость дает основания думать: раз С-500 у нас отложен, то его предшественник, С-400, наверное, уже есть?

Сразу раскрою вам маленькую тайну: я бы и не знала, как у нас дело обстоит с С-400, если бы один из специалистов «Алмаз-Антея», работавший там еще со времен Берии-младшего, не объяснил бы мне года два назад, что С-400 в России нет, потому что для него нет дальней ракеты. То есть главное отличие комплекса от предшественника – что он должен стрелять дольше (дольше или все-таки дальше?), но стрелять он дольше не может, потому что ракеты нет.

«А почему же то, что у нас есть, называется С-400?» — спросила я. «А потому что ЗРК состоит из множества частей, и принято решение, если есть какая-то часть от С-400, то называть все С-400». То есть: на этих «жигулях» поставим бампер от «мерседеса» и назовем это «мерседесом».

С этого момента я — человек, чья специальность филология, а не ракетостроение — стала внимательно следить за сообщениями про С-400. Мне было легко обнаружить, что С-400 мы никуда не продаем. Вот Белоруссия хотела купить — но что-то не сложилось. Потому что, в самом деле, нельзя купить то, чего нет. Или, скажем, мы хотим поставлять С-300 Сирии. Есть даже подозрение, что на Arctic Sea были злополоучные C-300. А вот в том, что там были С-400, нас никто даже и не подозревает. Абидно, а?

Что же до самих сообщений, то легко обнаружить, что они делятся на два вида. В одних сообщается об успешных стрельбах штатными ракетами, а в других — о продолжающихся испытаниях ракет для С-400.

Вот, например, на сайте arms-expo.ru cообщается:

«Успешные испытания ЗРС С-400 со штатной ракетой в конце 2006 г. стали основанием для принятия системы на вооружение Российской армии».

А в сообщении ИТАР-ТАСС от 30 апреля 2010 года, то есть пустя 4 года, читаем: «Испытания дальней ракеты для зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400 должны завершиться в 3-м квартале этого года», — заявил глава «Алмаз-Антея» Игорь Ашурбейли.

Вот vesti.ru сообщают 18 февраля 2011 г.:

«На полигоне Капустин Яр в эти дни проходит прием второго полкового комплекта зенитно-ракетной системы С-400 "Триумф". Стрельба производилась штатными ракетами по высокоскоростной цели».

А спустя восемь месяцев, 18 сентября 2011-го, читаем на сайте армейских новостей: «Испытания ''длинной руки'' С-400 — дальнобойной ракеты 40Н6 только завершаются».

Как вы понимаете, загвоздка в слове «штатные». Ракеты для С-400 у нас еще испытывают, а стреляют пока штатными. Успешно. Увы, для анализа состояния дел в «Алмаз-Антее» не обязательно быть ракетчиком. Достаточно быть филологом: что само по себе уже является исчерпывающей характеристикой этого состояния.

Впрочем, чтобы не быть голословной, сошлюсь на замечательный репортаж Ольги Божьевой, в «МК» от 9 августа 2011 года. Г-жа Божьева побывала на «Авангарде», единственном заводе, где делают ракеты для С-300 и С-400.

Собеседник Божьевой, ведя ее по цеху, категорически заявляет: «''Четырехсотки'' фактически тоже еще нет!» И разъясняет, показывая штабеля ракет:

— Вот ближняя ракета для С-400, дальность 150 км — единственная более-менее отработанная. Вот средняя — дальностью до 250 км. У нее есть заморочки… А вот с дальней ракетой — сплошные проблемы. Нет нужной аппаратуры — на новой элементной базе толком еще ничего не сделано. Те две ракеты, на которые ставили новую «голову», обе — в декабре и марте этого года — отработали неудачно: метили в одну сторону, а полетели в другую. Тот же завод «Импульс», который делает к ракете радиовзрыватель, толком его и не начинал.

В этих условиях «Алмаз-Антей» нашел гениальный выход из положения. «А мы к 2017 году сделаем С-500». К 2017 году? наверное, отрапортуют: «А мы к 2020 году сделаем С-600». А к 2025-му — С-700. А к 2030 — С-800. Выход гениальный, но — чисто филологический.

Я не знаю, нужна ли стране С-400 или С-500. Обсуждение этого вопроса не входит в рамки данной статьи. Но вот на Поклонной кургиняны-леонтьевы объясняют нам, что США наш стратегический противник, что Путин поднял Россию с колен и поэтому США мечтают стереть его с лица земли.

А как же он поднял с колен, если «Ангару» обещали запустить в 2000-м и переносили сроки уже восемь раз? Если С-400, чья разработка была начата в 1988 году, не существует до сих пор? Как вы думаете, что делают натовские военные аналитики, когда на парад на Красной площади в 2009-м гордо вывозят «С-400»? Ржут или гогочут?

Вторая история, которая прошла мимо: Европа в панике. В Европе холодно, а Газпром не справляется с поставками газа.

Эта история замечательна тем, что Газпром — это наше все. Говорим «Газпром», подразумеваем «Путин», говорим «Путин», подразумеваем «Газпром». Путин наизусть шпарит цены на газ на заборном пункте в Баумгартене. Мы «энергетическая сверхдержава», газ наше «стратегическое оружие», без российского газа Европе не выжить, мы эту газовую трубу и украинцам, и белорусам в одно место вставляем и поворачиваем.

И, собственно, сомнения в России как в надежном газовом партнере до сих пор у европейцев возникали именно из-за этой привычки, чуть что — так сразу вставлять трубу в одно место. Европейцы резонно боялись, что трубу вставят им. В результате доля Газпрома на европейском рынке упала с 39% в 2000 году до 27-ми в 2011-м. При этом себестоимость продолжала расти и, по данным Николая Корчемкина, выросла с 4 долл. за 1000 кубов в 2000 году до 23 долл. в 2010-м.

На это мы гордо отвечали: все равно без нас не обойдутся, мы самый надежный партнер, всем покажем кузькину трубу и пр.

И вот — допрыгались. На ровном месте, без всякой войны и без желания трубу куда-то кому-то вставить, с 25 января по 2 февраля транзитные и экспортные поставки в Словакию (основного газотранзитера) упали на 40%, при этом Газпром сначала вообще отрицал, что сложности есть, а потом заявил, что газ крадет Украина.

Николай Корчемкин в своей статье на slon.ru объяснил неспособность Газпрома снабдить Европу в полном объеме нужным ей газом стратегическим воровством.

По мнению Корчемкина, проблема в том, что вместо того, чтобы строить в европейской части России, ближе к границе, подземные газовые хранилища (которые позволяют закачивать газ из Сибири летом, когда в газопроводах есть излишки пропускной способности, и переправлять его в Европу зимой, когда сибирские и уральские газопроводы загружены полностью), Газпром стал строить куда более дорогие и бесполезные трубопроводы. «На мой взгляд, именно эта разница в затратах и стала причиной остановки программы развития ПХГ, — пишет Корчемкин — «Газпром» при полной поддержке руководства страны выбрал наиболее затратный и «откатоемкий» вариант развития ГТС».

Так или иначе, в январе 2006 года Газпром справился с еще более сложной задачей. А сейчас — не справился. И это уже даже не С-400. Мы говорим «Путин», подразумеваем «Газпром». Это как если бы мы узнали, что воровство достигло таких размеров, что из дворца Путина украли золотой унитаз.



Юлия Латынина

Права на данный материал принадлежат Ежедневный журнал
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.09.2018
Гуаньча (Китай): Что показала "Армия-2018"? (часть 1)
09.04.2018
Гроза "стелс"-целей и спутников: что известно о новой системе ПВО России С-500
18.09.2013
«Панцирь» – путь к успеху
30.07.2012
Бреши и окна в противоракетном зонтике страны
11.04.2012
На уровень выше
27.01.2010
О состоянии и перспективах отечественного ОПК
57 комментариев
№0
15.02.2012 06:49
Эта не та ли Латынина, которая "стрелка осциллографа"?
Цитата:
Увы, для анализа состояния дел в «Алмаз-Антее» не обязательно быть ракетчиком. Достаточно быть филологом: что само по себе уже является исчерпывающей характеристикой этого состояния.

Эту филологичку ( из молодости "филфак- всем факам фак"), даже комментировать не интересно и доказывать ничего не надо. Тут проблемы психиатров.
Модераторам - администраторам:
Форум что-ли скучный стал, раз статью этой дуры вытащили?
+3
Сообщить
№0
15.02.2012 08:43
Цитата
Модераторам - администраторам:
Форум что-ли скучный стал, раз статью этой дуры вытащили?

Отбор материалов у нас происходит исключительно по тематическому признаку(стараемся исключать только откровенную ахинею, но это не всегда удается).  В данном случае материал Латыниной (учитывая ее популярность в либеральных кругах) можно идентифицировать, как "взгляд либеральной общественности на проблему перевооружения Российской армии комплексами ПВО". Возможно, что кому-то это покажется интересным.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 09:30
Модераторам:господа, совершенно не понятно, зачем вы все больше печатаете абсолютно бредовые материалы от либерастов на серьезном форуме\сайте?Плюрализм мнений, рассуждение филологов, историков и т.д оставьте желтой прессе.Было бы значительно интересней читать мнение реальных специалистов по вооружениям, инженеров ,конструкторов...Я думаю, что посетители форума согласятся со мной.Кто хочет знать мнение либерастов ходит на другие сайты...
+5
Сообщить
№0
15.02.2012 09:56
Этот бред на днях по Эху Москвы изливали. Теперь перепечатки гуляют. Желтуха оранжевая! Ну и заразня же!:(
+6
Сообщить
№0
15.02.2012 10:28
Цитата
Этот бред на днях по Эху Москвы изливали.


Я детально проблем с С-400 не знаю. Может кто объяснит в чём бред то.
+1
Сообщить
№0
15.02.2012 12:53
Модераторам! Господа сделайте возможность минусовать статьи. Нравится материал +
Ненрпавится -
+8
Сообщить
№0
15.02.2012 15:57
На 5 brig  Я детально проблем с С-400 не знаю. Может кто объяснит в чём бред то.
Самое смешное, что эта дамочка (хоть я ее и терпеть не могу) права, проблемы с С-400 и С-500 вытащила, так-сказать, за уши на всеобщее обозрение.
+5
Сообщить
№0
15.02.2012 16:15
Не единожды было, и у нас, и у них, когда сроки по серьёзным изделиям переносились не единожды.
Хотя бы фы-35. Хотя бы и ПАК ФА. Ибо серьёзные изделия без серьёзных проблем не бывают. Сам видел, в натюре.
А "стрелка осциллографа" и "километров танков" проплаченная дура.
+2
Сообщить
№0
15.02.2012 16:30
иногда и палка стреляет. дамочка утерла нос "технарям" просто и доходчиво на уровне блондинки. а возразить ей никто и не смог - ибо - НЕЧЕМ КРЫТЬ. а оскорблять женщину может только законченый урод.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 16:31
1 Pash13 Та.
И эта
Лауреат премий имени Голды Меир (1997)[17], Александра II (1997) за работы в области экономической журналистики, Ассоциации русскоязычных писателей Израиля (1997). Лауреат премии имени Герда Буцериуса «Молодая пресса Восточной Европы» (2004).[18]
И ещё эта
http://ru.wikipedia.org/wiki/Джаханнам,_или_До_встречи_в_Аду
Простите, тошнит от неё. Отойду:))
+1
Сообщить
№0
15.02.2012 17:20
Не единожды было, и у нас, и у них, когда сроки по серьёзным изделиям переносились не единожды.
Но я что-то не помню случая в СССРе, что бы при доводке изделия не могли решить возникшую проблему вот уже более 12 лет. Да что там говорить, если даже по результатам неудачных испытаний не могут сделать правильных выводов, а выводы и рекомендации ученых-прикладников "спускают в унитаз"..
0
Сообщить
№0
15.02.2012 17:22
Boba, это-ж женщина!
Будьте джентльменом.
-1
Сообщить
№0
15.02.2012 17:35
Цитата
Boba, это-ж женщина!

Будьте джентльменом.

Тут не до джентльменства. Дама внесена в так называемый «Список врагов русского народа».
И потом, когда нет аргументов по сути, самый верный способ это перейти на личности.
+7
Сообщить
№0
15.02.2012 18:08
на 5 brig> "Я детально проблем с С-400 не знаю. Может кто объяснит в чём бред то." Просто для С-400 сильно задержалась разработка противоракеты с дальностью более 400 км. Стандартные, или штатные от С-300, ракеты до 150 км работают исправно, а средние, до 250 км, не всегда долетают до конца этой дистанции. Разработка ракеты с дальностью более 350 км осложняется тем, что она может уйти в слепую зону, т.е. за радиогоризонт, и поэтому искать цель и наводиться на неё должна самостоятельно! Принципиально иная ситуация, многократное повышение сложности! Эта проблема сразу не решилась, но, говорят, что в этом году всё доделают. Подождём- увидим.
+10
Сообщить
№0
15.02.2012 18:19
Тектор, спасибо за информацию. То есть "средних" и "дальних" отработанных ракет для С-400 пока нет. Ну это в общем то, о чём и Латынина говорила. Тогда в чём бред? Другое дело, что говоря словами Петровича она это "вытащила, так-сказать, за уши на всеобщее обозрение." И это многим не понравилось, тем более, что это сделала "враг русского народа".
+5
Сообщить
№0
15.02.2012 18:58
На 14 Тектор
Уточнение: Разработка ЗУР с дальностью 350 км осложняется тем, что они не разрабатываются, т.к. разрабатывать некому. Тех спецов, кто могли бы еще ее разработать на пушечный выстрел не подпускают к ключевым должностям (Главный конструктор и по цепочке вниз). А создать новое ОКБ из настоящих спецов под конкретную задачу у нынешнего руководства "кишка тонка", да и не допустит
этого никто. Кому из занимающих высокие посты в ОПК сегодня  выгодно иметь под боком мину замедленного действия, которая покажет их никчемность.
!! Нельзя разрабатывать новую ракету более 5-ти лет, т.к. ее ТТХ устаревают, до того как она попадет в войска. Поэтому в СССРе и работали на опережение все ОКБ. Поэтому и был паритет по вооружениям как защиты, так и нападения.
А сейчас мы видим обратное. Израиль с помощью наших-же бывших спецов, а сегодня эмигрантов, создал за кротчайший срок "Железный купол", сырой еще, но этому "сырому" может позавидовать и многие стоящие на вооружении. Пройдет немного времени, и эта систем, с высокой вероятностью, станет  непреодолимой на 100%. Мне завидно, тем более, что реализовали сию задумку на 85-90 % наши спецы.
А у амеров, посмотрите, в пустую не болтают, а испытания идут одно за другим и одно успешнее другого. Набралась здесь у меня некоторая статистика. Тоже завидно, но руководителей проектов -  дилетантов они к этой работе не подпускают на пушечный выстрел.
А у нас послушаешь, что говорят, узнаешь настоящее положение дел и кроме уныния никаких эмоций больше не вызывает
+4
Сообщить
№0
15.02.2012 19:23
Некоторые мысли вслух.
Можно создать более эффективную систему ПРО и на базе старых ракет. Только для этого нужно:
1. Использовать высокоскоростной баллистический вычислитель (на базе супер ЭВМ).
2.Разработать математическую модель гарантированного 100% перехвата высоко маневренных целей "роем" дешевых ЗУР, но с элементами коллективного ИИ (2...5шт), запускаемых одновременно. (То как примерно работают в стае "Ониксы" при нападении на ордер кораблей)
3.Разработать, нет скорее взять готовую ЗУР и вставит ей другие "мозги" с теми самыми элементами ИИ и соответствующим ПО.
Вот и все, вряд-ли от такого "роя" спасется хоть одна высокоскоростная маневрирующая цель.

Владислав правильную мысль озвучивал, а ведь в этом направлении начнут сейчас развиваться все виду вооружений. На дворе "Век Систем".
+5
Сообщить
№0
15.02.2012 19:29
даже комментировать не интересно и доказывать ничего не надо. Тут проблемы психиатров.
Модераторам:господа, совершенно не понятно, зачем вы все больше печатаете абсолютно бредовые материалы от либерастов на серьезном форумесайте?
Это явно патриоты. На всех сайтах их можно узнать по оскорблениям и полным отсутствием аргументов.
А то что автор права в целом так и есть. газпром действительно не смог увеличить поставки газа в ЕС до максимального уровня. при этом обвинили Украину в воровстве. Украинцы доказали что это не так. Вот вам и национальное достояние Газпром.
Газпром сначала вообще отрицал, что сложности есть, а потом заявил, что газ крадет Украина.
Этими заявлениями они умудрились обосрать всё: Украину, себя и Россию заодно, поскольку Газпром управляет Россией (президент и премьер из Газпрома)
+1
Сообщить
№0
15.02.2012 20:20
12 Петрович
Пол агента влияния не интересует. Есть ещё такая же - Маша Гессен.
Очень корректно высказался Боярский
http://atnews.org/news/mikhail_bojarskij_luchshe_pust_menja_rugajut_vmeste_s_frejndlikh_chem_khvaljat_s_latyninoj/2012-02-15-1242
Прочтите её роман. Поймёте.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 20:40
Маша Гессен - отвечу словами Боярского "Не знал, не знаю и знать не хочу", Германа Гессе знаю, хороший писатель ("Игра в бисер"-супер", а эту  - нет
Boba! А что это Вы так мне ненавязчиво рекламируете ее книгу, хотите ввести меня в траты, а ей обеспечить сбыт ее романа? Ваша хорошая знакомая или гешефт Вам обещан за помощь в сбыте?
Почему спросите?
Отвечаю:
Чтобы корректно Вам ответить Вы невзначай рекомендуете - "почитайте!! её роман", а это значит я должен его найти, купить и потратить время, чтобы прочитать.
Нет?
+1
Сообщить
№0
15.02.2012 20:44
7, 9 С-400 отличается от С-300 не только ракетами.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/s400/s400.shtml
"информационное сопряжение с большим количеством существующих и разрабатываемых источников информации наземного, воздушного и космического базирования;
использование базово-модульного принципа построения, позволяющего удовлетворять специфическим требованиям, предъявляемым к системам при их применении в ВВС, ВМФ и Сухопутных войсках;
возможность интегрирования в существующие и перспективные системы управления"
А также:
http://www.dogswar.ru/artilleriia/raketnoe-oryjie/4477-zenitnyi-raketnyi-ko.html
"- увеличивается в 4…5 раз по суммарной плотности помех прикрытия помехозащищенность;
- огневая производительность ЗРК повышается вдвое, системы в целом - в 2,5 раза и более;
- возрастает в 2…2,5 раза боевая эффективность ЗРС при сокращении личного состава вдвое;
- обеспечивается применение парка ракет из боевого запаса систем ряда С-300П (С-300Ф).
- обеспечивается обстрел цели ракетами соседних зенитных ракетных комплексов."
Большой прогресс в борьбе с РЭБ.
-1
Сообщить
№0
15.02.2012 20:48
20. Петровичу.
Купил. С дуру. В Китай летел. Хотел почитать что нибудь.
Вначале хотел выкинуть. Потом стал изучать как НЛП применяется.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 20:56
Есть такая метода у шпиёнов выведывать инфу:- раззадорить оппонета типа "у нас хуже чем у них и наши ничего не умеют" или наоборот, тут то оппонент в запале доказательства, что черное это все-таки белое, выболтает нужную инфу. Так вот "фигушки", речь шла о ракете. Мне понятно, на чем споткнулись "современные разработчики" и как вынуждены были решить эту проблему, но я, как настоящий Мальчиш Кибальчиш,  тайну проклятым буржуинам не выдам.
-:)-:)-:)
0
Сообщить
№0
15.02.2012 20:57
На 22 Boba
А-а-а-а.
А я уж подумал черте знает что....
-:)-:)
0
Сообщить
№0
15.02.2012 20:59
Петровичу. В 14 Тектор уже написал. Лучше не скажешь.
Средние ракеты  9М96Е, 9М96Е2(и относительно лёгкие и надеюсь отн. дешёвые):
http://pvo.guns.ru/book/fakel/new_gen.htm
Они с активной ГСН и газодинамическим управлением. Были проблемы.
В этой ракете впервые реализованы ключевые технологии,
http://warcyb.org.ru/news/zrk_s_400_rakety/2010-06-07-40
"определяющие облик перспективных зенитных управляемых ракет, используемых как в европейских, так и в американских разработках. В том числе и использование для управления на заключительной фазе газодинамического способа наведения. Как следствие - высокоточное наведение ракеты вплоть до прямого попадания в цель."
Вспомните про Aegis. Он то же много лет доводится. И чаво?
Ну, как всегда, наши размечтались бысто всё сделать. Не срослось. Так ведь доводят. И доведут.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 21:06
Вова!
Там не в этом проблема.
Что бы ее решить, нужны кое-какие знания, которые эти ребята утеряли (в свое время распихивали всех локтями и выгоняли спецов с работы под разными предлогами и к сегодняшнему времени многие из них, спецов, сменили место жительства, этот свет на тот). Может, конечно случайно наткнутся на решение, но маловероятно, т.к. решение многоходовое.
Не заморачивайтесь.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 21:08
18 Сидоров.
На http://www.warandpeace.ru/ru/ уже наобсуждались.
Та же Италия (и не только) резко подняла заявки, существенно превышающие контрактные. Их вежливо послали ... на спотовый рынок, где цены поднялись в 1,5 раза. Шоб в следующий раз не требовали продавать 30% по споту. Почему то туркам по Голубому потоку подняли поставки в 1,5 раза. Бизнес. Ничего личного. И кто обосрался? И кто теперь требует перевести всё на спот? Замёрзли? Жаль морозы закончились:)). Ищите инфу и обрящете. К данной теме это не относится.
ИМХО: Относится только к тому, что латынина ищет всегда чернуху. Работа у неё такая. В 4 Gur  уже дал исчерпывающий ответ.
+2
Сообщить
№0
15.02.2012 21:12
латынина , все тут джентельмены , не обижайте  женщину , а кто сказал что она женщина ? если она на нее похоже , это не означает что она ею является .
по факту , раптора тоже тогда не существует , чего то его никому не продают как и С400 , и они стоят на земле так как летать им запрещено .
как бы так .
+3
Сообщить
№0
15.02.2012 21:12
16 Петровичу. Вдогонку.
9М96Е, 9М96Е2 - это была перспективная разработка 199?? Денег не было видимо. Разрабатывается 15 лет.
ИМХО: На уровне или лучшие в мире.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 21:16
Характерник пост 9
Женщина она может быть только с физиологической точки зрения, поэтому прошу вас быть стойким и не распускать нюни. Если бы СМЕРШ или НКВД делили предателей и шпионов на женщин и мужчин, то союз ещё в 1937 бы развалился. Враг он и есть враг. Эту тварь не раз ловили на клевете и откровенном обслуживании иностранных интересов.
+3
Сообщить
№0
15.02.2012 21:19
28. просто эксп
Для агентов влияния пол не важен:)) Главное пахать:))
Агентов надо знать в лицо. Ахтунг! На ночь не смотреть!
www.peoples.ru%2Fstate%2Fcorrespondent%2Fyulia_latynina%2Flatynina_201006231213110.jpg&rpt=simage&noreask=1&lr=213" rel="nofollow" target="_blank">http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&text=%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%8E%D0%BB%D0%B8%D1%8F&img_url=www.peoples.ru%2Fstate%2Fcorrespondent%2Fyulia_latynina%2Flatynina_201006231213110.jpg&rpt=simage&noreask=1&lr=213
http://atnews.org/news/boevye_loshadi_liberalizma/2012-02-11-1147
+2
Сообщить
№0
15.02.2012 21:36
Boba пост 31
Вы предупреждали, а я не поверил. Теперь точно не усну до утра :)
0
Сообщить
№0
15.02.2012 21:40
А вот давайте разложим эту статью на составляющие:
- с автором все ясно, агент-влияния или человек покупает себе расположение западных покровителей, хотя это наверное одно и тоже;
- касательно ЗУР для С-400 и С-500 вроде бы все правильно. Но!
В сборочный цех ее сроду-бы никто не пустил (свобода дороже) и то что она там увидела, увидеть она не могла и приятель ее не провел бы ее туда, т.к. его бы тогда выгнали с волчьим билетом и лишением допуска. Значит, она или придумала или он  ей спокойно впарил липу (с какой-то целью,но это его личное дело..), показав склад контейнеров и сказав, что это ракеты, тем более она в этом ни бум-бум.
-по газу я вопросом владею не очень, но, тем не менее  тенденция прослеживается, автор явно хочет лишний раз внедрить в голову читателя мысль, что нам власть врет по всем направлениям.
Цель этой статьи - охватить дополнительную аудиторию и бросить камешек на весы недовольства сегодняшней властью. Откуда ветер дует понятно. Статья грамотно написана с двумя смысловыми слоями.
Ну вот где-то так.
+2
Сообщить
№0
15.02.2012 21:44
на 31. Boba

Цитата
На ночь не смотреть!

Спасибо, что предупредили, не решился на ночь.
По поводу агента влияния. Я так понял, что возражений по сути высказанного агентом влияния нет. Суть претензий к сей даме только в том, что озвучивать подобного рода информацию позволительно исключительно русским патриотам, а не всяким там лауреатам премии им. Голды Меир или некого Буцериуса.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 21:47
говоря словами Петровича она это "вытащила, так-сказать, за уши на всеобщее обозрение"
--------------------------------------------------
То. что "вытащено на всеобщее обозрение" состояние дел с дальнобойной ракетой, уже известно в течение, по крайней мере, 2-3 лет. В том числе и по этому сайту, если я правильно помню.
Поэтому в чем заслуга Латыниной?
+1
Сообщить
№0
15.02.2012 21:53
Цитата
Поэтому в чем заслуга Латыниной?

Какая же это заслуга. Это вина. Сия информация не может быть озвучена Латыниной потому как она... Ну кто она лишний раз говорить не буду, потому как про её персону тут только ленивый не говорил.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 22:22
34, 36 brig
Можно. Только без НЛП.
Примеры НЛП в статье.
«А почему же то, что у нас есть, называется С-400?» — спросила я. «А потому что ЗРК состоит из множества частей, и принято решение, если есть какая-то часть от С-400, то называть все С-400». То есть: "на этих «жигулях» поставим бампер от «мерседеса» и назовем это «мерседесом»."
Ага. Только уже писал, что С400 это мерс, а С300 жигули. Если у мерса в гамме нет одного из движков, то он не мерс, а жигули?
"что С-400 мы никуда не продаем. Вот Белоруссия хотела купить — но что-то не сложилось. Потому что, в самом деле, нельзя купить то, чего нет. Или, скажем, мы хотим поставлять С-300 Сирии. Есть даже подозрение, что на Arctic Sea были злополоучные C-300. А вот в том, что там были С-400, нас никто даже и не подозревает."
Да не продаём. Хватит. Самим надо. Про Arctic Sea ссылок накидать? Или сами на http://www.warandpeace.ru/ru/ поищите?
Дальше продолжать? Или сами почитаете?
http://nstarikov.ru/bloggers_school
0
Сообщить
№0
15.02.2012 22:52
Цитата
Можно, только без НЛП.

Что такое НЛП? Впрочем не важно. Честно говоря не особенно вникал про мерс и жигули и пр. Спросил у сведущих людей в чём "бред". Мне ответили(надеюсь в компетенции Петровича сомнений нет) "Самое смешное, что эта дамочка (хоть я ее и терпеть не могу) права". Из этого я сделал вывод, что претензий по сути вопроса к дамочке нет, а есть претензии непосредственно к её персоне. В чём я и убедился при прочтении всех последующих комментариев. Только и всего. А черпать дополнительную информацию про данную мадам  из предложенных Вами ссылок не вижу смысла, так как тут и так много "интересного" о ней сказано.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 23:15
38 brig
НЛП - Нейролингвистическое программирование
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%E9%F0%EE%EB%E8%ED%E3%E2%E8%F1%F2%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E5_%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5
1. Я привёл два примера перевирания фактов. С-400 - пост 21, существенно превосходит С300-ПМ2 "Фаворит" системами управления и радаром. Ракеты - важная часть. Но, не вся. Пока не доведены относительно дешёвые и очень эффективные 9М96Е, 9М96Е2 среднего диапазона (40 и 120 км), а также 40Н6Е до 400 км. Но С-400 может стрелять ракетами С-300. И гораздо эффективнее в условиях РЭБ. Кроме, того может управлять ракетами соседнего дивизиона С-400 или С-300. Из того, что нет части ракет не следует что комплекса нет.
2. Стандартный приём НЛП - берётся 1 заведомо негативный факт и из него "словоблудием" приводят к лживым утверждениям.
Комментарии не истина в последней инстанции. В том числе и мои:)). Читайте инфу по разным сайтам, анализируйте и делайте выводы.
P.S. Ссылки привожу не просто так.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 23:42
Цитата
Комментарии не истина в последней инстанции. В том числе и мои:)). Читайте инфу по разным сайтам, анализируйте и делайте выводы.

Да вывод я уже сделал. Всё что озвучила Латынина было известно и раньше, только есть мнение, что не каждому дано право это озвучивать.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 23:49
41 brig
?
1. Она, частично, утверждает известные факты. И потом выводит ложные факты, например что С-400 нет или, что Газпром не выполняет свои обязательства.
2. Я не видел ни одного поста, о том, "что не каждому дано право это озвучивать".
+1
Сообщить
№0
15.02.2012 23:59
brigспасибо конечно за доверие, но Boba (я переведу) говорит о том, что да, эта дамочка говоря правду о состоянии дел, имеет целью внушить Вам (читателю) мысль, что Власть нас обманывает, ну а раз обманывает, значит ей нельзя верить. И это она преподносит изподволь, так, что читатель не замечает, что ему эту мысль подбросили, внушили, а он записал это на подкорку в виде негатива.
Такую методику и называют нейро-лингвистическое программирование т.е НЛП.
И я ее терпеть не могу не потому, что она "агент влияния", как говорится бог ей судья, но ей никто не давал право заниматься манипуляцией моего сознания, да и Вашего тоже.
+2
Сообщить
№0
16.02.2012 00:07
Цитата
2. Я не видел ни одного поста, о том, "что не каждому дано право это озвучивать".

Просто такой напрашивается вывод, потому как все комментарии сводились не к опровержению изложенного,  некоторые даже прямым текстом говорили что Латынина права (Петрович), а к углублённому и всестороннему обсуждению личности автора материала.
+1
Сообщить
№0
16.02.2012 00:20
Цитата
brigспасибо конечно за доверие, но Boba (я переведу) говорит о том, что да, эта дамочка говоря правду о состоянии дел, имеет целью внушить Вам (читателю) мысль, что Власть нас обманывает, ну а раз обманывает,

Ну то что власть нас не частенько, а часто  обманывает, тут Латынина Америку не открывает( во всяком случае в моей стране это так. А у вас не так?). Не знаю как Вашим, но моим сознанием манипулировать довольно сложно.  А насчёт "терпеть не могу", у каждого свои предпочтения на сей счёт.
0
Сообщить
№0
16.02.2012 00:37
М-да!
Меня не поняли.
Ладно.
В другой раз.
+1
Сообщить
№0
16.02.2012 02:02
Да-а хуже автора у этой статьи быть не могло. Тему и факты для статьи наверняка ей подкинули люди поумнее чтобы "уважаемый журналист" и (представте себе!) филолог красиво смотрелся.

А сама статья интересная, не всё гладко, и С-500 перенесли, и главное смерть главного конструктора.
0
Сообщить
№0
16.02.2012 03:27
Интересно мне всё таки! Администрация ВПК безусловно знает какой здесь контингент собирается, что процентов 90 здесь люди адекватные, но всё же подкинуло этого не совсем здорового автора с не совсем здоровой статьёй. Дабы глянуть не утратили ли мы былого задора? Или ещё раз убедится в нашей патриотичности и адекватности? :))) Или причины кроются гораздо глубже?
-1
Сообщить
№0
16.02.2012 09:37
Я не знаю истинных причин, по которым редактор разместил данный материал, но я благодарен ему за то, что он это сделал.

Статья очень провокационная и как нельзя более показательно разделила людей на два лагеря. Эти два лагеря наблюдаются почти во всех ветках - оптимисты и пессимисты, так их назовем, хотя я бы лучше добавил к каждому из этих названий слово реалисты - что приятно!

Однако два этих лагеря абсолютно разучились, а может и не умели, слушать друг друга. Все комментарии сводятся к тому, что каждый пытается не истину доказать и предложения по выходу из ситуации дать, а доказать то, что он лучше знает или мы так это стали воспринимать.

И это очень большая проблема. Проблема которая не дает движения вперед, потому что никто не пытается вытащить крупици истины для себя из слов любого лагеря, любого человека в нем.

Мне недавно очень понравилась беседа Дятлова и ~AlterEgo~ в ветке про автомат пятого поколения - я просто наслаждался, тем что люди слышат друг друга и главное идут в рассуждениях вперед семимильными шагами.

Надеюсь я смог внятно изложить идею.
0
Сообщить
№0
16.02.2012 14:45
Нет!
Ну еще есть конструктивисты, букинисты, авантюристы....
Их тоже много на форуме.
0
Сообщить
№0
16.02.2012 17:40
1. Факт - для С-400 нет дальней ракеты.

2. Факт - Газпром не обеспечил Европе необходимое количество газа.

Вот 2 факта из которых путём филологических изворотов делаются филологические же выводы: С-400 - блеф, Газпром фуфло и воры.

Интересный поворот.

Только
1. С-400 (как правильно написано выше) далеко не из одной ракеты состоит, а гораздо больше компонентов, практически с С-300 они только внешне похожи (утрирую, конечно).
2. Газпром далеко не лохи, чтоб вбухивать миллиарды на строительство дополнительных веток газопровода. Как то вот ограничена пропускная способность существующих, а потребление газа растёт и будет расти по прогнозам, а пропускная способность нет.

Тут кстати вопрос: а с чего оно будет расти, если промышленного и демографического бума в Европе не ожидается? Так вот эта зима показала - с чего.
-1
Сообщить
№0
16.02.2012 18:15
Цитата
mangust
16.02.2012 03:27

Интересно мне всё таки! Администрация ВПК безусловно знает какой здесь контингент собирается, что процентов 90 здесь люди адекватные, но всё же подкинуло этого не совсем здорового автора с не совсем здоровой статьёй. Дабы глянуть не утратили ли мы былого задора? Или ещё раз убедится в нашей патриотичности и адекватности? :))) Или причины кроются гораздо глубже?

Это я разместил статью и, пожалуй, стоит рассказать о причинах. Никаких особых, а тем более глубоких причин нет. Источник "Ежедневный журнал" не входит в число ресурсов, которые мы мониторим. Ссылка на статью Латыниной случайно попалась на глаза на другом форуме, где она также как и здесь вызвала бурную полемику.  
Согласен, что технический уровень и направленность статьи не соответствуют нашей редакторской политике, но для разнообразия мы делаем исключения и размещаем такого рода "скандальные" статьи для того, чтобы наши пользователи могли видеть проблематику ВПК абсолютно со всех точек зрения. Уверяю вас не стоит искать черную кошку в пустой темной комнате.

По поводу мотивов мне уже азербайджанцы писали в личку, что мы "пляшем под армянскую дудку", а армяне, что мы "продались азербайджанцам". И всё это только потому, что у нас есть материалы из армянских и азербайджанских источников. Кстати, за мониторинг национальных СМИ нам сказали "спасибо" только...угадайте с трех раз - кто?
+1
Сообщить
№0
16.02.2012 19:41
Израильтяне
+1
Сообщить
№0
16.02.2012 19:52
Цитата
Петрович
Израильтяне

Феноменально, угадали с первого раза!
+1
Сообщить
№0
16.02.2012 20:37
ДВ-а что не ясно то,Петрович агент МОСАДА.
0
Сообщить
№0
16.02.2012 20:51
54 Нет. Он просто имеет аналитический склад ума. Не льщу.
А то, что все ВПК сайты мониторяться - факт. Вдруг кто чего интересное выложит.
ИМХО: И то что латынина и гессер их агент влияния тоже очевидно. Вопрос только какой части. Рокфеллеровской или Ротшильдовской?
0
Сообщить
№0
16.02.2012 20:56
48 Андрей Л.
Странно. Мне казалось, что по крайней мере два представителя "разных лагерей" по Вашему мнению(в данном случае)я и brig слышим друг друга. Только выводы у нас разные:))
И не доказываю, что лучше знаю. Я просто борюсь с лжецами, в данном случае латыниной.
Не перевариваю их. Желудок слабый.
0
Сообщить
№0
16.02.2012 20:58
По теме. Статья от 2009г!!!
http://pro-spe-ro.livejournal.com/
С тех пор многое изменилось и доделали.
+1
Сообщить