Войти

Саудовская Аравия подписала соглашение на закупку 36 ударных вертолетов AH-6i «Литтл Берд»

2965
0
0

ЦАМТО, 14 февраля. Саудовская Аравия подписала с США соглашение на поставку легких ударных вертолетов AH-6i «Литтл Берд» компании «Боинг».


По информации издания «Дифенс ньюс», которое ссылается на заявление руководства компании «Боинг», накануне открывающегося 14 февраля авиасалона в Сингапуре стороны подписали соглашение о принятии предложения на поставку 36 вертолетов.


Как заявил представитель «Боинга» Марк Кроненберг, это позволяет МО Саудовской Аравии начать переговоры с «Боингом» об условиях контракта, стоимости и графике поставки.


Поставка AH-6i является частью направленного в конце 2010 года Саудовской Аравией запроса о закупке американских вооружений стоимостью около 60 млрд дол, который также включает 84 новых истребителя F-15SA, 70 ударных вертолетов AH-64D Блок.3 «Апач», 72 многоцелевых вертолета UH-60M «Блэк Хоук», 12 легких вертолетов MD-530F, боеприпасов, средств связи и другого оборудования.


Часть этих обязательств была законтрактована в 2011 году, в т.ч. 30-миллиардный контракт с «Боингом» на поставку 84 новых F-15SA и модернизацию 70 F-15 состоящих на вооружении.


Первоначально ожидалось, что первым заказчиком AH-6i станет Иордания, подписавшая меморандум о взаимопонимании по данному вопросу в 2010 году. Как сообщил М.Кроненберг, соглашение с Иорданией не аннулировано, а перенесено из-за нехватки финансовых ресурсов.


Силы специальных операций США имеют на вооружении несколько машин более ранней версии. Модернизированную версию планировалось продемонстрировать на авиасалоне в Сингапуре, однако «Боинг» принял решение оставить вертолет в США для проведения небольшой модификации перед демонстрационными полетами в рамках программы поставки СВ США вооруженного разведывательного вертолета AAS (Armed Aerial Scout).


Реализацию программы разработки вертолета AH-6i, предназначенного для международных заказчиков, «Боинг» начал в 2008 году. Вертолет является экспортной версией AH-6S «Литтл Берд». Первый полет опытного образца AH-6i состоялся в сентябре 2009 года.


AH-6i оснащен цифровой кабиной экипажа, современными системами вооружения, комплектом систем связи, который обеспечивает возможность обмена данными с другим вертолетами и наземными станциями, двигателем «Роллс-Ройс» C30R/3M мощностью 850 л.с, позволяющим перевозить большую полезную нагрузку, чем эксплуатирующиеся MH/AH-6. Около 80% программного обеспечения бортового компьютера AH-6i аналогично установленному на вертолетах AH-64 Блок.3 «Апач».


AH-6i может быть оборудован установленной под носовой частью фюзеляжа турельной электрооптической/ИК системой переднего обзора MX-15i компании «L-3 Вескам», лазерным дальномером-целеуказателем, 12,7-мм пулеметом GAU-19, 7,62-мм пулеметом M134, пусковыми установками с 12 ПТУР AGM-114 «Хеллфайр», ПУ M260 с семью направляющими для неуправляемых ракет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM