Войти

Комплексы С-400 получат новую ракету в 2012 году

3020
12
+3

Серийные поставки новой дальней управляемой ракеты для зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" начнутся в конце 2012 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. По его словам, в настоящее время ракета находится на завершающей стадии государственных испытаний.


Технические характеристики С-400 позволяют комплексу поражать все типы воздушных целей на дальности до 400 километров, однако самая "дальнобойная" ракета из всего созданного для ЗРК комплекта способна поражать цели на дальности не более 250 километров. Ранее некоторые эксперты заявляли, что комплексы С-400, уже поставленные в войска, оснащены модернизированными ракетами для ЗРК С-300.


"В рамках создания зенитно-ракетной системы С-400 разрабатывалась дальняя зенитная управляемая ракета с дальностью поражения более 250 километров, - в ходе ее создания пришлось решать ряд новых научно-технических задач, связанных с обеспечением стрельбы за радиогоризонт", - рассказал Зелин.


Согласно госпрограмме вооружений на 2011-2020 годы, Министерство обороны России должно до 2020 года получить 56 дивизионов ЗРК С-400 по восемь пусковых установок каждый. Для обеспечения поставок комплексов в войска в России планируется построить три специализированных завода. Ранее сообщалось, что все предприятия, занятые в производстве С-400, до 2015 года будут работать только на нужды российских военных.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
19.03.2012
7 авиабаз, 28 модернизированных аэродромов и новейшие самолеты
19.08.2011
"Триумф" может не состояться
16.08.2010
ПВО Москвы и Центра РФ переоснащается на новые виды оружия
16.07.2010
Гонка щитов
07.08.2007
Москву защитят системы ПВО пятого поколения
03.08.2007
По словам главкома ВВС РФ, зенитно-ракетная система С-400 почти в три раза превосходит зарубежные аналоги
12 комментариев
№0
14.02.2012 11:05
Не уж-то у нас сохранились ОКБ разработчики ЗУР?
Меня этот вопрос заинтриговал.
Я вроде-бы всех знаю и все они сейчас находятся в стадии инновационно-модернизационной.
Да и штаты набрать это ого-го какая проблема, особенно если учитывать непрестижность инженерной профессии и разгром системы образования, начиная от среднего и заканчивая высшим.
Да и руководители там мягко говоря не копенгаген... в теме. Я конечно понимаю, что любой бывший завхоз-мэнэгер может управлять ОКБ, но ведь только управлять, а не разрабатывать.
Или я что-то не знаю?
Нет?
Может у кого другая инфа есть, поделитесь.
0
Сообщить
№0
14.02.2012 12:58
да конечно же откуда на Руси инженеры ? ведь всем известно что булова, пак-фа, с-400 и ссж все плод китайского мегомозга. а эффективные завхоз-манагеры с тремя классами образования они только при сталине могли ядерными проектами заниматься, а сегодня конечно они генетически не способны. да, инфа 100% !
+1
Сообщить
№0
14.02.2012 14:18
"ЕСТЬ НА РУСИ ИНЖЕНЕРЫ", Да кто-б спорил!
Но я же не об этом.
МБР это ессно Миасс и НИИТ, Это понятно.
КР это НПО Маш, Новатор, Вымпел, и в Болшеве кто-то, не помню
А вот ЗУР! Ясно Грушинский "Факел", но она лежит и, похоже, не обратимо, а кто еще-то?
0
Сообщить
№0
15.02.2012 15:59
Я бы назвал статью
Комплексы С-400 НЕ получат новую ракету в 2012 году.
Это было бы точнее.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 16:43
И тем не менее новые ЗУР стабильно создавались чуть ли не в течении всех 2000х. 9М96, 9М100 модернизированные ракеты семейства 48Н6. Опять же эта многострадальная ЗУР 40Н6. Значит скорее всего вы кого то не знаете.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 16:53
5. вы имеете отношение к ПВО? могу точно сказать - нет, иначе не писали бы чушь. индексы ракет - это от комплекса 300, которые даже в  пво украины есть, еще с союза.  все то же, только индексы не те. ...
-2
Сообщить
№0
15.02.2012 16:54
Петрович, извиняюсь. Я вам нечаянно минус поставил.
0
Сообщить
№0
15.02.2012 16:55
7 екщ
Бывает.
-1
Сообщить
№0
15.02.2012 17:00
Цитата
5. вы имеете отношение к ПВО? могу точно сказать - нет, иначе не писали бы чушь. индексы ракет - это от комплекса 300, которые даже в пво украины есть, еще с союза. все то же, только индексы не те. ...
48Н6 есть, хотя врятли 2 или 3 модификаций. А вот 9м96 уже нету.
+1
Сообщить
№0
15.02.2012 17:03
вы бот? какое отношение вы имеете к ПВО? НИКАКОГО. просто с интернета статейки почитываете
-1
Сообщить
№0
15.02.2012 17:08
На  5 point
Давайте я небольшой ликбез проведу.
Есть два понятия:
1. Разработка новой ракеты с новыми ТТХ, это работа с нуля большого коллектива ОКБ с расчетами (аэродинамическими, газодинамическими, термодинамическими, прочностными, баллистическими и т.п.), это эксперименты на стендах, это цикл  натурных испытаний (ЛКИ), опытное производство, это организация серийного производства.
2. Усовершенствование (модернизация) старой ракеты путем внесения изменений в отдельные узлы и элементы, с целью некоторого улучшения ТТХ (как правило на несколько процентов), повышение надежности системы, переход на новую элементную базу с целью снижения эксплуатационных затрат и объема регламентных работ, не требует того количество специалистов, как для решения 1-й задачи (п.1).

Так вот речь идет о разработке новой ракеты, и если Вы внимательно прочитаете первый пункт, то поймете что я имел в виду.
+1
Сообщить
№0
15.02.2012 17:20
вы бот? какое отношение вы имеете к ПВО? НИКАКОГО. просто с интернета статейки почитываете
ну а как докажете, что ракеты с индексами 9М96 есть в ПВО Украины?
их в наших то ПВО нет еще толком.
+3
Сообщить