Войти

НИЭМИ - 70!

5079
1
+1

Научно-исследовательскому электромеханическому институту исполняется 70 лет

10 февраля Научно-исследовательскому электромеханическому институту (НИЭМИ) исполняется 70 лет. Судя по его возрасту, понятно, что создавался он во время Великой Отечественной, в грозном 1942 году, в виде завода № 465 с конструкторским бюро и лабораториями для разработки и производства отечественных станций орудийной наводки «СОН-2». И располагался возле метро «Сокол» на территории бывшего авиационного завода.


В 1945 году на базе завода № 465 было образовано научно-исследовательское ЦКБ-20, при котором открыли опытное производство. А потом ЦКБ переименовали в НИИ-20. А НИИ, в свою очередь, после очередной пертурбации передислоцировали в тогда подмосковный поселок Кунцево, и через некоторое время институт получил свое нынешнее название, которое известно специалистам ПВО и ПРО не только в нашей стране, но и далеко за ее рубежами. Институт разрабатывал радиоприборные комплексы управления огнем зенитной артиллерии (РПК), артиллерийские радиолокационные станции обнаружения минометов (АРСОМ) различных модификаций. А с 1958 года по настоящее время НИЭМИ работает над созданием зенитных ракетных комплексов для Сухопутных войск (войсковой ПВО). Более 25 стран мира имеют на вооружении ЗРК «Круг» и «Оса», созданные в этом институте. Но, наверное, самую большую славу НИЭМИ принесли комплексы и системы дальнего и ближнего действия, не имеющие себе равных по боевым характеристикам. Среди них С-300В (В1, В3), «Антей-2500», «Тор», «Тор-М1», «Тор-М2У» (М2Э). Все эти системы оружия были разработаны и поставлены на поток под руководством выдающегося ученого и конструктора, лауреата Ленинской и Государственных премий, Героя труда академика РАН Вениамина Павловича Ефремова (1926–2006).


Его ученики и соратники, доктора и кандидаты технических наук, члены-корреспонденты РАРАН и другие высокопрофессиональные специалисты продолжают сегодня славные традиции института в Центре НИЭМИ ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» имени академика Расплетина». «НВО» желает им успеха.




Виктор Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
1 комментарий
№0
13.02.2012 23:14
Уважаемый г-н Литовкин ЦКБ 20 присоединили к заводу-институту 465 в связи с уходом Девяткова со всей лабораторией - теперь это "Исток" и Кугушева с лабораторией в НИИ 108.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»