Войти

Чешский танк "Tomas" готовят к отправке украинским неонацистам

2272
0
-1

Источник изображения: Фото: "РГ: русское оружие"

Танк Т-72M1 "Tomas", на ремонт и модернизацию которого собирали средства чешские сторонники украинских неонацистов, в ближайшее время будет отправлен ВСУ.

Как сообщает проект "РГ: русское оружие", по появлявшимся в Сети данным, саму боевую машину оценили в сумму, немногим превышающую один миллион долларов. Еще двести тысяч должны были пойти на приобретение боеприпасов и запасных частей.

Вначале собирались заказать у местной компании Excalibur Army "семьдесят второй", доведенный до уровня Scarab ("Скарабей"), впервые представленного пять лет назад на проходившей в городе Брно оружейной выставке IDET 2017. От ранних модификаций эта версия отличается установкой новой динамической защиты, прикрывающей переднюю часть башни и ее крышу, а также верхнюю лобовую деталь корпуса.

Источник изображения: Фото: "РГ: русское оружие"

Однако, по всей видимости, оружейники из города Пршелоуч просто не захотели рисковать. Известно, что в ходе ведения боевых действий боевики формирований киевского режима очень часто бросают исправную или получившую незначительные повреждения технику. Поэтому перспектива лишиться образца, с которым связываются надежды на значительно более масштабные экспортные контракты, их особо не радовала.

В результате был подготовлен более простой вариант с навесной "реактивной броней" первого поколения. Причем, судя по всему, контейнеров на боковых проекциях, как например на Т-72АВ или Т-72Б, хватило лишь на часть прикрывающих гусеничные ленты экранов.

На танке смонтировали тепловизионный прицел, другие наблюдательные приборы нового поколения, не требующие подсветки инфракрасных прожекторов. Внедрены также защитные фильтры, сохраняющие зрение танкистов от облучения лазерными дальномерами.

Мощность двигателя - 840 л.с. Механик-водитель получил цифровую приборную панель. Появились новые средства связи. На этом все обновления и заканчиваются. Как считают военные эксперты, даже в таком виде чешский танк существенно уступает российским Т-72Б3М и Т-80БВМ.

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"