Войти

Военный эксперт заявил о возможных последствиях размещения бомб B61-12 в Европе

1631
1
0
Источник изображения: Фото: commons.wikimedia.org/министерство обороны США

Военный эксперт Юлин: США доставят бомбы B61-12 на европейские базы НАТО, откуда может быть нанесен удар по РФ

Решение Вашингтона ускорить размещение модернизированных тактических бомб B61-12 в Европе является эскалацией конфликта. Об этом 27 октября «Известиям» заявил военный историк, военный эксперт Борис Юлин.

«Это свободнопадающие ядерные бомбы. Это означает, что часть американского ядерного оружия выведено в зону, откуда может быть непосредственно, без дополнительной переброски, нанесен удар по Российской Федерации. То есть это дальнейшая эскалация конфликта», — сказал он.

При этом эксперт отметил, что США планируют ускорить размещение B61-12 в Европе для обеспечения боеготовности.

«Ядерное оружие имеет склонность к деградированию. То есть, допустим, если долго не проводить испытания, то нет гарантии, что ядерное оружие взорвется», — пояснил Юлин.

Ранее в этот день газета Politico сообщила, что модернизированные тактические бомбы B61-12 должны быть доставлены на европейские базы НАТО уже в декабре. Издание цитирует дипломатический документ, в котором указано, что бомбы будут доставлены в ускоренном порядке «с учетом нарастания ядерной риторики России, чтобы обеспечить постоянную готовность».

Однако пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер в комментарии Politico сообщил, что США уже много лет проводят модернизацию в рамках программы B61 и «не собираются обсуждать в деталях вопрос о ядерном арсенале».

21 сентября Владимир Путин в телеобращении обратил внимание на высказывания некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения против России ядерного оружия. Он подчеркнул, что со стороны Запада в ход пошел ядерный шантаж.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
1 комментарий
№1
28.10.2022 15:47
Цитата, q
«Это свободнопадающие ядерные бомбы. Это означает, что часть американского ядерного оружия выведено в зону, откуда может быть непосредственно, без дополнительной переброски, нанесен удар по Российской Федерации. То есть это дальнейшая эскалация конфликта»
Надо эту мразь сократить в десять раз!!!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России