Войти

Воздушно-космические войска первыми перейдут на цифровую связь

2053
0
0

Войска воздушно-космической обороны (ВКО) первыми в Вооруженных силах России полностью перейдут на цифровые стандарты связи. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника главного управления связи ВС РФ, замначальника Генштаба генерал-майора Вадима Малюкова, переход ВКО на стандарты связи шестого поколения должен завершиться к 2016 году.


"Мы создаем цифровую связь, прежде всего, в интересах ВКО. Это обусловлено появлением летательных аппаратов с гиперзвуковой скоростью, вследствие чего резко сокращается их время нахождения в зоне поражения. Соответственно, и резко уменьшается время от обнаружения цели до удара по ней", - заявил Малюков.


По словам генерал-майора, "для оперативной передачи команд от средств обнаружения до ударных средств" пункты управления и узлы связи войск ВКО необходимо оснастить цифровым оборудованием. "Данную задачу планируется решить к 2016 году. Таким образом, войска ВКО первыми в российских ВС будут полностью оснащены современными цифровыми средствами связи", - сказал замначальника Генштаба, отметив, что средства на реализацию программы уже выделены.


По данным ИТАР-ТАСС, которое также ссылается на Малюкова, в течение 2012 года современными средствами связи в общей сложности планируется оснастить до 26 процентов Вооруженных сил России. Для сравнения Малюков привел данные по оснащенности Сухопутных войск и ВМФ цифровой связью на 2009 и 2011 год, которая составила три и восемнадцать процентов соответственно.


Наиболее масштабная модернизация в 2012 году коснется средств связи Южного военного округа (ЮВО), войска которого планируется перевести на цифровой стандарт на 65 процентов. Как пояснил Малюков, новое оборудование, включая портативные радиостанции, пройдет полевые испытания в ходе командно-штабного учения "Кавказ-2012" в сентябре текущего года.


О планах российских военных перейти на стандарты связи шестого поколения говорится давно. В декабре 2010 года начальник Генштаба Вооруженных сил генерал армии Николай Макаров заявил, что окончательный переход российских войск на цифровые стандарты связи завершится в 2011 году. Как сообщалось, на оснащение войск цифровой связью Минобороны ежегодно тратит до 18 процентов военного бюджета.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM