Войти

Россия откажется от строительства подлодок проекта "Лада"

3183
18
+2

Военно-морской флот России откажется от строительства дизель-электрических подводных лодок проекта 677 "Лада" из-за несовершенства их силовой установки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главнокомандующего ВМФ Владимира Высоцкого.


"В существующем виде 'Лада' ВМФ России не нужна. Нам не нужны новые 'мозги' с оружием, которые сидели бы на энергетике Второй мировой войны. Зачем? Кому это надо? И оперативные свойства у нее такие же", - заявил Высоцкий.


По словам главкома ВМФ, заявленные технические характеристики проекта 677, в частности, не подтверждает головная подлодка данного типа - "Санкт-Петербург". Как пояснил адмирал флота, "Лада" - неплохой проект, "просто туда надо поставить то, что там должно быть".


В ноябре 2011 года генеральный директор ЦКБ "Рубин" Андрей Дьячков заявил, что в ближайшее время будет разработан проект модернизации подлодок типа "Лада", а непосредственная доработка субмарин начнется после 2013 года. В настоящее время ведется строительство второй и третьей подлодки проекта 677, получивших названия "Кронштадт" и "Севастополь".


Строительство первой подлодки проекта 677 "Санкт-Петербург" началось в 1997 году и завершилось в 2004 году. В апреле 2010 года лодка прошла приемочные испытания и с мая того же года находится в опытной эксплуатации Балтийского флота. В 2008 году ВМФ заявлял о планах принять на вооружение 20 подлодок проекта "Лада".


Субмарины проекта 677 "Лада" отличаются небольшими размерами (водоизмещение - 1,8 тысячи тонн) и низким уровнем шумности. Корабль способен развивать скорость до 21 узла, погружаться на глубину до 350 метров и вести автономное плавание в течение 45 суток. Экипаж подлодки составляет 36 человек, на вооружении корабля стоят торпеды, ракето-торпеды и комплекс ПВО "Игла-1М".

09.02.2012
Права на данный материал
принадлежат Lenta.ru
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.12.2014
«Варшавянки» уходят, придут «Лады» с ВНЭУ
23.04.2012
Подплав выходит на поверхность
26.03.2012
Четвертое поколение и другие подводные планы
20.03.2012
Подводный флот России получит три атомохода нового поколения
07.09.2010
В 2010 году Россия значительно продвинулась в реализации программы модернизации подводного флота
18 комментариев
№0
10.02.2012 14:07
это уже не смешно. а зачем тогда надо было закладывать Кронштадт в 2005 и Севастополь в 2006?!!???
еще один камень в огород сегодняшним обесчаниям к 2020 году догнать и перегнать...
https://vpk.name/news/54468_chetyire_dizelelektricheskie_podvodnyie_lodki_budut_peredanyi_rossiiskomu_vmf.html

особенно отдает сюром комментарий молодого человека
"что "Крронштадт", что "Севастополь" давно уже стоят в нормальной готовности(ну то есть имхо уже готовы к спуску), просто видимо все никак до конца не могут рещить проблемы с "Санкт-Петербургом""
а прошло всего 7 СЕМЬ месяцев.
-3
Сообщить
№0
10.02.2012 14:10
Характерник а зачем тогда надо было закладывать Кронштадт в 2005 и Севастополь в 2006?!!???
Как сказано в новости:
Цитата
в ближайшее время будет разработан проект модернизации подлодок типа "Лада", а непосредственная доработка субмарин начнется после 2013 года.
Т.е. не успев достроить уже модернизируют :)
+1
Сообщить
№0
10.02.2012 14:15
по моему - это вскрывает проблему и с Булавой. - подлодка уже четыре года как спущена, а вооружения на нее еще фактически нет. как говорил Брежнев - "В принципе, у нас все есть" а вот ничего купить и  ничем пользоваться нельзя, потому как чего то не хватает..
-4
Сообщить
№0
10.02.2012 14:41
особенно отдает сюром комментарий молодого человека

"что "Крронштадт", что "Севастополь" давно уже стоят в нормальной готовности(ну то есть имхо уже готовы к спуску), просто видимо все никак до конца не могут рещить проблемы с "Санкт-Петербургом""

а прошло всего 7 СЕМЬ месяцев.


в чем проблема?
они действительно в хорошей готовности, но спускать их не будут пока не доведут ГЭД(а судя по всему будут делать новую)


это уже не смешно. а зачем тогда надо было закладывать Кронштадт в 2005 и Севастополь в 2006?!!???

а тогда знали, что ГЭУ будет не работать?
Имхо, знали(не все), просто надеялись что удастся доработать, ан нет, видимо не выходит
+3
Сообщить
№0
10.02.2012 14:45
http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=177059
фото "Кронштадта" летом 2009 года
+2
Сообщить
№0
10.02.2012 14:50
4,5. Имхо, знали(не все), просто надеялись что удастся доработать, ан нет, видимо не выходит. ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ,

маленькая ложь рождает большое недоверие.
процесс важен при сексе. а в промышленности - РЕЗУЛЬТАТ.

Проблема в том, что результата НЕТ. и не будет в ближайшее время, а ДЕНЬГИ уже потрачены. НИ НА ЧТО, Так как результата (подлодки на боевом дежурстве) НЕТ,

Как защищать Родину на подлодке с 99% готовности без двигательной установки? -Лада
Чем грозить супостату на лодке с 99,99% готовности, у которой нет ракет? - Борей.
Смешными выглядят обесчания дать на ЧФ 7 новых подлодко Варшавянка - они то - древнее лады
-4
Сообщить
№0
10.02.2012 15:08
Смешными выглядят обесчания дать на ЧФ 7 новых подлодко Варшавянка - они то - древнее лады
древние лады, закупленные Китаем, Алжиром, Вьетнамом.
К тому же, для ВМФ РФ скорее всего будут модернизированы(Клаб, новый ГАК судя по всему)



Чем грозить супостату на лодке с 99,99% готовности, у которой нет ракет? - Борей.
Ближе к лету узнаем, есть ли у него боезапас или нет=)
+5
Сообщить
№0
10.02.2012 15:13
7. тому же, для ВМФ РФ скорее всего будут модернизированы(Клаб, новый ГАК судя по всему

"которые сидели бы на энергетике Второй мировой войны. Зачем? Кому это надо? И оперативные свойства у нее такие же", - заявил Высоцкий"

варшавянка имеет НОВУЮ двигательную установку? я не говорю, что она плохая - устаревшая. жигули не станут мерседесом, если на них установить цифровое управление двигателем и парктроник с литыми дисками

насчет Борея - естественно увидим! :) но в будущем, а на сегодня - это груда металла на которую потрачены огромные деньги. если бы ее делали по людски, то с тех денег, которые потратили на болтающуюся у пирса корпус - да за четыре года на депозитном счету "БАНКА Х" можно еще одну лодку сделать за счет накапавших процентов. но кому надо экономить ВАШИ деньги?
-3
Сообщить
№0
10.02.2012 15:54
да за четыре года на депозитном счету "БАНКА Х" можно еще одну лодку сделать за счет накапавших процентов. но кому надо экономить ВАШИ деньги?
Ну вот пусть Ваше государство и держит деньги на счетах, пусть проценты капают, а наше будет доводить до ума очень сложное, технически неизвестное ранее оборудование, постройка которого позволила сохранить персонал, обучить новые кадры, показать ошибки и дать стимул к дальнейшему совершенствованию. Наверняка у Вас это сделается легко, прям на раз-два, как кило гвоздей наштамповать, сделаете, похвастаете, мы поучимся.
Чем грозить супостату на лодке с 99,99% готовности, у которой нет ракет? - Борей.
Да, кстати, Булава производится уже довольно давно, последние испытания проходили с использованием ранее сделанных ракет, из запаса, так что чего там есть или нет в шахтах Борея, ещё большой вопрос.
+4
Сообщить
№0
10.02.2012 16:12
9. Наверняка у Вас это сделается легко.
Притом очень ЛЕГКО - потому что НИЧЕГО государство не делает (государство Украина).

наше будет доводить до ума очень сложное, технически неизвестное ранее оборудование, постройка которого позволила сохранить персонал, обучить новые кадры, показать ошибки и дать стимул к дальнейшему совершенствованию.

при соответствующем оборудовании гланды можно удалять через задний проход. - абсолютно новая и революционная технология, кстати и оборудование ранее неизвестное..

а я пытаюсь спросить об ЭФФЕКТИВНОСТИ потраченых денег.

оследние испытания проходили с использованием ранее сделанных ракет, из запаса,
а это вообще - СОВОК. какой умный человек начинает серийное производство продукции, которая официально не принята заказчиком? ответ - только тот, кто знает, что заказчику НЕКУДА деваться. Госкомиссия примет все и без банкета.
-1
Сообщить
№0
10.02.2012 16:31
Украина. Ассоциации пошли: Одесса, 7й км, три столба, лето, море, мороженное, лестница здоровая у Дюка, СССР. В детстве часто возили к родственникам-одесситам. Пока не случился 91год.
Характерник, Вы чего такой на наше руководство злой? Ну воруют, не без этого, так и о государстве стали думать, вот деньги не по банкам держат, в страну вкладывать начали, подлодки делают. Чего ругаетесь?
0
Сообщить
№0
10.02.2012 16:40
11. злой потому что наши руководители ведут неправильную политику. государственный строй - НЕОФЕОДАЛИЗМ с елементами монархии стыдливо прикрытый выборами "демократическими. межгосударственные отношения - только по типу "сам дурак", при этом гробится на корню потенциал. если в 80-ые годы мы отставали от научно технического прогресса на лет десять, то на сегодня , как по мне, догнать ту же Японию или Германию представляется маловероятным.
И не думают они о государстве - они думают о ВЛАСТИ. а о нас вспоминают только перед "демократическими выборами", чтоб их пустили в императорский гольф-клуб корля Испании. - видимость создать цивилизованности.
-1
Сообщить
№0
10.02.2012 17:33
какой умный человек начинает серийное производство продукции, которая официально не принята заказчиком?

В промышленности везде и постоянно так. Причем не только в России.
+1
Сообщить
№0
10.02.2012 18:11
Чтобы не ругаться - смотрите здесь же обсуждение "Австралийские перспективы отечественных дизель-электрических подводных кораблей 877/636 «Палтус»" и будьте добрее друг к другу
+3
Сообщить
№0
10.02.2012 18:13
Характерник, я очень надеюсь, что Вы ошибаетесь, фактов, подтверждающих и за и против, с обеих сторон множество, спорить безсмысленно. каждый верит в свою картинку мира, мы все видим лишь очень маленькую часть происходящего, мотивы многих поступков и планов зиждятся на неизвестной нам информации, давайте подождём буквально пару лет, и всё станет ясно. Если бы хотели развалить, сделали бы это 12 лет назад, вернее не мешали бы развалиться, сейчас пытаются созидать, подождём.
+2
Сообщить
№0
11.02.2012 01:52
Интересно, сколько Палтусов можно сделать на потраченные деньги?
0
Сообщить
№0
11.02.2012 20:19
как раз таки новые НАПЛ с ВНЭУ получить должны в 2014 году.
0
Сообщить
№0
12.02.2012 15:24
14 . Основной недостаток – не обеспечена ВНЭУ, которая могла бы существенно увеличить автономность подлодки. Но данная проблема сейчас решается в конструкторском бюро «Рубина» - идут стендовые испытания такой установки на электрохимических генераторах. ВНЭУ будут модульного исполнения и будут устанавливаться на лодках данного типа путем врезания в корпус.

Палтус, Варшавянка, Лада - одна и та же проблема.
15. хотел бы напомнить слова Салтыкова-Щедрина , что не надо путать понятия Отечество и ВашеПревосходительство. И вам все станет понятно и без ожидания пары тройки лет

17. о каких ПЛ вы сообщаете?
0
Сообщить