Войти

ГЛОНАСС навела на деньги

2530
0
0

За восемь лет на спутниковую систему бюджет потратит 346 млрд руб.

Правительство намерено любой ценой популяризировать Глобальную навигационную спутниковую систему (ГЛОНАСС), отметившуюся несколькими упавшими спутниками. Как выяснил "Ъ", Роскосмос и Минэкономразвития согласовали проект федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС" на 2012-2020 годы: новое вливание составит 346,595 млрд руб., в основном это бюджетные деньги.


Предыдущая ФЦП "Глобальная навигационная система" действовала с 2001 до конца 2011 года. Она предусматривала бюджетное финансирование в размере 117 млрд руб., но по факту размер выплат составил 107,1 млрд руб. (данные на 1 декабря 2011 года). Объем инвестиций по новой ФЦП "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС" на 2012-2020 годы обсуждался в диапазоне от 245 млрд до 400 млрд руб. Причем глава Роскосмоса Владимир Поповкин называл "наиболее оптимальным" финансирование в объеме от 330-335 млрд руб. Как сообщили "Ъ" два источника в правительстве, проект новой ФЦП был согласован и внесен на утверждение в правительство 28 января. По словам одного из них, завтра на заседании президиума правительства с докладом по ГЛОНАСС выступит господин Поповкин.


Сейчас орбитальная группировка ГЛОНАСС развернута в полном составе: по целевому назначению работают 24 космических аппарата, кроме того, четыре находятся в резерве, один — на летных испытаниях и еще два — на исследовании у генерального конструктора. В 2020 году в орбитальной группировке будет 30 спутников, шесть из которых будут в резерве. Для поддержания орбитальной группировки в 2012-2020 годах по программе запланирован запуск 13 космических аппаратов "ГЛОНАСС-М", а также спутников нового поколения "ГЛОНАСС-К" в количестве 22. После завершения летных испытаний "ГЛОНАСС-К" они будут заменять на орбите выработавшие ресурс "ГЛОНАСС-М". Для запуска этих спутников будет построено восемь ракет-носителей "Протон-М" и 11 ракет-носителей "Союз-2.1б". Для реализации программ запуска космических аппаратов потребуется 140,7 млрд руб., рассказывает источник "Ъ", оговариваясь, что два спутника "ГЛОНАСС-М" и по одной из двух типов ракет-носителей изготовлено в рамках завершившейся ФЦП. Всего на поддержание системы в программе запланировано 146,898 млрд руб., говорит собеседник "Ъ".


Вторая крупная статья расходов, по его словам,— развитие ГЛОНАСС, на это может пойти 138,258 млрд руб. В нее войдет завершение летных испытаний "ГЛОНАСС-К", изготовление и запуск еще двух таких спутников (на 48,3 млрд руб.). Кроме того, с 2015 года начнется финансирование создания спутника "Гео-ИК" в объеме 3,97 млрд руб. Год назад запуск военного геодезического спутника "Гео-ИК-2" закончился неудачей. А в декабре 2010 года ракета-носитель "Протон-М" утопила три спутника "ГЛОНАСС-М" в Тихом океане у Гавайских островов.


В 2012 году завершится модернизация наземного комплекса управления. Кроме того будет расширена сеть измерительных станций в России и за рубежом. По данным "Ъ", для системы ГЛОНАСС планируется построить наземные станции дифференциальной коррекции, однако это пока еще вопрос переговоров. Предположительно, эти станции могут быть расположены в Австралии, Индонезии, Бразилии и Никарагуа.


Помимо этого, по информации "Ъ", рассматривается вариант размещения четвертой станции в Антарктиде, где сейчас уже находятся три станции, две из которых — "Беллинсгаузен" и "Новолазаревская" — были введены в строй в 2010 году. Все эти меры позволят полностью охватить Южное полушарие. Для Северного вполне хватает 19 уже установленных станций на территории России, хотя в перспективе планируется установить еще две — в Тюменской области и Республике Саха. В рамках развития ГЛОНАСС с 2015 года для создания новых карт будет создана картографическая космическая система, а также запущено два спутника (15,2 млрд руб.).


Уже сейчас ГЛОНАСС по точности может конкурировать с американской GPS, говорит сотрудник аппарата правительства: "За пять лет точность ГЛОНАСС улучшена на порядок — до 2,8 м. Аналогичный показатель GPS составляет 1,8 м". По его словам, к 2020 году ГЛОНАСС должна обогнать по этому показателю GPS: точность составит 0,6 м против 0,7 м у американцев.


По словам источника "Ъ", с 2012-2015 годов по новой ФЦП запланировано создание базовых чипсетов и приемоизмерительных модулей, в том числе интергированных с ГЛОНАСС и другими навигационными датчиками и средствами связи. На разработки выделяется 7,616 млрд руб., которые предлагается вести в режиме частно-государственного партнерства, рассказывает источник "Ъ" в одном из министерств. Элементная база гражданского назначения в рамках других ФЦП не разрабатывалась, но к 2015 году должно появиться шесть новых чипсетов, а в 2020 году — 39. К тому времени у Минобороны будет 43 образца навигационных средств, а у МВД, ФСИН и ФСКН — 56 навигаторов ГЛОНАСС.


Мировые разработчики чипов ST и Qualcomm уже производят многорежимные микросхемы. Но технологии российского завода "Микрон" (входит в "Ситроникс", "дочку" АФК "Система") также позволяют изготавливать цифровые микросхемы для радиоприемных устройств ГЛОНАСС, говорят в пресс-службе "Ситроникс". В случае объявления тендеров на разработку и производство микросхем для данной ФЦП "Микрон" будет в них участвовать.


В рамках использования ГЛОНАСС на создание и обновление карт выделяется 10,152 млрд руб., говорит источник в правительстве. В частности, около 6 млрд руб. пойдет на обновление карт, добавляют в Росреестре. По итогам прошлой ФЦП были созданы цифровые открытые навигационные карты, в том числе планы городов масштабами 1 к 10000 и всей территории России в масштабе 1 к 50000. Но теперь нужно будет расширять масштабные линейки карт, создавать планы других городов, картографический портал. Росреестр предлагал также запустить два картографических спутника, добавил сотрудник ведомства. По мнению генерального директора DATA+ Алексея Ушакова, в России нужно создать единую унифицированную методику создания и обновления навигационных карт. А на создание самих карт заявленной в ФЦП суммы может и не хватить, добавил он. Денег действительно немного, вторит ему чиновник Росреестра: Россия тратит $7 на создание одного квадратного километра карт территории, а США — $116.


Новая ФЦП будет нацелена на использование ГЛОНАСС гражданским населением, говорит источник "Ъ": на создание соответствующих условий выделяется 15 млрд руб. В то же время в пользу адаптации ГЛОНАСС для "спецпотребителей" в ФЦП заложено 8,5 млрд руб. Но по размеру полученного финансирования военные будут на втором месте после Роскосмоса: с 2012 по 2020 год Минобороны в рамках ФЦП получит 48 млрд руб.




Владислав Новый


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России