Войти

"Работы находятся на завершающей стадии". РИА Новости узнали о "грязной бомбе" Киева

1621
23
-3
Радиционная опасность.
Радиционная опасность.
Источник изображения: Vasily Fedosenko/Reuters

РИА Новости: "Киев готовит провокацию с "грязной бомбой" на Украине"

РИА Новости со ссылкой на «заслуживающие доверия источники» утверждает, что украинские власти якобы занимаются подготовкой провокации на территории страны, связанной с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса. Соответствующие сведения предоставлялись неназванными собеседниками агентства, автор материала также предпочел сохранить анонимность.

Киев якобы готовит "провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса на Украине" - с такими утверждениями выступает российское государственное агентство РИА Новости, ссылаясь на "заслуживающие доверия источники в разных странах" и на "поступающие сведения".

"Цель провокации - обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве", - предполагается в публикации, размещенной на сайте агентства в воскресенье утром, 23 октября.

Из различных источников, как отмечает неназванный автор сообщения, стало известно, что "под руководством западных кураторов" Киев якобы "уже приступил к практической реализации данного плана".

"Руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского Института ядерных исследований поставлена задача изготовить ту самую "грязную бомбу". Работы над ней уже находятся на завершающей стадии", - утверждается в материале.

Одновременно с этим по поручению украинского лидера Владимира Зеленского сотрудники Офиса президента из его близкого окружения якобы "осуществляют негласные контакты с представителями Великобритании по вопросу возможной передачи киевским властям компонентов ядерного оружия", следует из текста.

"Расчет организаторов провокации состоит в том, что в случае успешной ее реализации большинство стран крайне жестко отреагируют на "ядерный инцидент" на Украине. В результате Москва потеряет поддержку многих своих ключевых партнеров, а Запад вновь попытается поднять вопрос о лишении России статуса постоянного члена Совбеза ООН и нарастит антироссийскую риторику", - говорится в статье.

Позднее в воскресенье министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудил со своим французским коллегой Себастьяном Лекорню ситуацию на Украине, которая "имеет тенденцию к неконтролируемой эскалации", сообщили в пресс-службе российского ведомства. Отмечается, что Шойгу довел до Лекорню свои «озабоченности насчет возможных провокационных действий Киева с применением грязной бомбы».

Напомним, что Украина не обладает ядерным оружием в соответствии с условиями Будапештского меморандума, сохраняющего свое действие до сих пор.

Будапештский меморандум

16 ноября 1994 года Верховная рада приняла закон «О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года» в статусе безъядерного государства после предоставления Киеву гарантий безопасности.

Эти гарантии были даны в виде Будапештского меморандума, подписанного 5 декабря 1994 года лидерами Украины, РФ, США и Великобритании.

После ликвидации СССР в декабре 1991 года на его территории появились четыре независимых республики, на территории которых находились советские ядерные вооружения: Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия. Решение о вывозе в Россию тактических ядерных боеприпасов было принято вскоре после заключения Беловежских соглашений в виде подписанного 21 декабря 1991 года в Алма-Ате «Соглашения о совместных мерах в отношении ядерного оружия».

Уже весной 1992 года все тактические ядерные боеприпасы с территории бывшего СССР были вывезены в Россию.

В качестве компенсации Украина получила около $500 млн. Судьба стратегических ядерных вооружений была решена в рамках подписания в мае 1992 года Россией, Украиной, Казахстаном, Белоруссией и США дополнительного соглашения к Договору СНВ-1, известного как Лиссабонский протокол. Он оговаривал, что Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина являются правопреемниками СССР по условиям Договора СНВ-1.

Также протокол оговаривал обязательства Белоруссии, Казахстана и Украины в кратчайшие сроки избавиться от ядерных вооружений и присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия на правах государств, не обладающих ядерным оружием.


Григорий Плакучев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.10.2014
Единая космическая система предупредит о ядерном нападении
08.09.2014
Вашингтон не держит слово
06.06.2014
Cамострел Украины. Киев добивает свою «оборонку», разрывая сотрудничество с РФ в этой сфере
26.12.2012
Бессрочные договоренности по РСМД
31.12.2011
ПРО НАТО сделает из Европы заградительный вал
09.06.2010
Первый удар и гарантии безопасности
23 комментария
№1
25.10.2022 06:25
Израиль просто старается уничтожать и цеха и лаборатории и людей создающих в Иране атомную бомбу. Кто мешает нам поступать также???
+1
Сообщить
№2
Удалено / Спам
№3
25.10.2022 11:21
Так может собирают на хранилище отработанного топлива, ударить туда значит самим устроить грязный взрыв
0
Сообщить
№4
26.10.2022 09:19
Цитата, chainik сообщ. №1
Израиль просто старается уничтожать и цеха и лаборатории и людей создающих в Иране атомную бомбу. Кто мешает нам поступать также???
----  сильно  подозреваю, что нет  ни цеха, ни  лаборатории, ни  способа  доставки  воображаемой  бомбы. Кто бы   обрисовал  как  может  выглядеть  эта  грязная  бомба, чем  доставляться и как  персонал  будет  работать с  высокорадиоактивным  веществом? Отработавшее  топливо  на АЭС  выгружают  манипуляторами, передвигают и хранят  в  специальных  защищенных  контейнерах. Как сделать и как  работать с такой  бомбой  и чем доставить чтобы  прислуга  не  подохла?
0
Сообщить
№5
26.10.2022 10:10
Цитата
Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При его подрыве радиоактивное вещества распыляется ударной волной и загрязняет большие территории. Как следует из презентации Минобороны РФ, при подрыве Украиной "грязной бомбы" радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1500 километров и могут накрыть Польшу.
https://vpk.name/news/645836_v_nato_nazvali_lozhnym_zayavlenie_moskvy_o_razrabotke_kievom_gryaznoi_bomby.html
0
Сообщить
№6
26.10.2022 13:11
Цитата, Виктор Демченко сообщ. №4
----  сильно  подозреваю, что нет  ни цеха, ни  лаборатории, ни  способа  доставки  воображаемой  бомбы. Кто бы   обрисовал  как  может  выглядеть  эта  грязная  бомба, чем  доставляться и как  персонал  будет  работать с  высокорадиоактивным  веществом? Отработавшее  топливо  на АЭС  выгружают  манипуляторами, передвигают и хранят  в  специальных  защищенных  контейнерах. Как сделать и как  работать с такой  бомбой  и чем доставить чтобы  прислуга  не  подохла?
Сильно подозреваю, что ты сидишь на этом ресурсе с одной целью - вести борьбу против России, т.к. работаешь в ИПСО.
0
Сообщить
№7
27.10.2022 10:03
Цитата, Воин3D сообщ. №6
Сильно подозреваю, что ты сидишь на этом ресурсе с одной целью - вести борьбу против России, т.к. работаешь в ИПСО.
-- если  твой  мозг  способен только  на  это  то  продолжай  подозревать, причем  сильно)
0
Сообщить
№8
Удалено / Спам
№9
27.10.2022 12:35
Цитата, Виктор Демченко сообщ. №4
Как сделать и как  работать с такой  бомбой  и чем доставить чтобы  прислуга  не  подохла?

заставят работать пленных под угрозой расстрела, кто сколько протянет....
0
Сообщить
№10
27.10.2022 12:58
Проблема в том, что для организации такой провокации Украине не обязательно взрывать ни каких "грязных бомб". Достаточно заявить, что Россия применила ядерное оружие, и все прозападные СМИ об этом тут же начнут кричать на весь мир, а "авторитетные" европейские организации типа МАГАТЭ, подтвердят всё, что нужно. Могут даже радиоактивные материалы на месте взрыва не рассыпать. Кто там что проверять будет? Вон, Ассад до сих пор доказать не может, что это не он кустарный зарин против мирного населения применял.
+3
Сообщить
№11
27.10.2022 16:46
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №10
Проблема в том, что для организации такой провокации Украине не обязательно взрывать ни каких "грязных бомб". Достаточно заявить, что Россия применила ядерное оружие, и все прозападные СМИ об этом тут же начнут кричать на весь мир, а "авторитетные" европейские организации типа МАГАТЭ, подтвердят всё, что нужно.

Вы абсолютно правы. Вывод - хотят не балальных обвинений, а чего то значительно большего!!!! И то, что Шойгу сам всех обзванивает - намекает на это-же.
0
Сообщить
№12
27.10.2022 19:29
Цитата, forumow сообщ. №5
Как следует из презентации Минобороны РФ, при подрыве Украиной "грязной бомбы" радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1500 километров и могут накрыть Польшу.

Для того чтобы агенты ионизирующего излучения разнеслись в атмосфере, надо огромное, причём постоянно подпитываемое облако мелкодиспенсерных частиц, настолько мелких, чтобы они были легче воздуха. Это надо чтобы долго, несколько суток эти отходы горели, причём несколько тонн (В Чернобыле 190 тонн топливного урана горело 10 суток). Подрыв же так называемой «грязной бомбы» дает «на выходе» очень крупные частицы-агенты ионизирующего излучения. Речь идет о миллиметрах и даже сантиметрах размеров. Именно поэтому после взрыва этой гипотетической бомбы практически вся масса разбрасывается ударной волной на десятки метров, после чего остается почти что неподвижно на земле. Да, что-то потихоньку будет перемещаться ветром и водой, но никаких полутора тысяч километров и никакой фонящей Европы от Бреста до Бреста тут быть не может.
+2
Сообщить
№13
28.10.2022 12:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
Вы абсолютно правы. Вывод - хотят не балальных обвинений, а чего то значительно большего!!!! И то, что Шойгу сам всех обзванивает - намекает на это-же.
Поскольку российских ядерных зарядов у США и Украины нет, единственный возможный для них вариант - это устроить в районе Чернобыльской АЭС мощный обычный взрыв. Максимум, ещё некоторое количество советского обогащённого урана, разбавленного до топливного состояния могут на месте взрыва рассеять. Но и это особого смысла не имеет. Фикция останется фикцией, и любой специалист-ядерщик это сразу определит. Взрывать собственные заряды им не имеет смысла по тем же причинам. Анализ изотопов покажет, чей уран и плутоний был в заряде. А что-то имитировать и якобы сбивать - и вовсе глупость. Во-первых, тут даже не специалисты поймут, что это подделка. Особенно с ракетой 9М723-1. Чем они её собьют? ЗРК на основе УРВВ IRIS-T или AMRAAM, которые вообще для задач ПРО не предназначены? Или древним ЗРК С-300В1, который тоже столь сложные цели перехватить не способен в принципе? ПРК THAAD США дарить Украине не торопятся. Во-вторых, применение ТЯО и неудачная попытка применения - разные вещи, и нужного резонанса не создаст. Ещё теоретически можно используя российский разбавленный уран и плутоний из отходов обогатить его обратно до оружейного качества и собрать заряд. Но и тут можно будет обнаружить характерные примеси от разбавления ядерного топлива, а сложностей возникнет огромная куча. Вот и получается, что США проще всего в очередной раз обвинить Россию без всяких доказательств. Тем более, ни кто наши объяснения слушать не будет. Кто решил сотрудничать с Россией, будет сотрудничать даже если мы и правда ТЯО в ход пустим. А кто не хочет сотрудничать, тем любой формальный повод сгодится.
0
Сообщить
№14
28.10.2022 13:30
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
А что-то имитировать и якобы сбивать - и вовсе глупость.

Буча...

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
Кто решил сотрудничать с Россией, будет сотрудничать даже если мы и правда ТЯО в ход пустим.

Германия...
0
Сообщить
№15
28.10.2022 13:47
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
Буча...

И где она? Поорали, а когда выяснилась правда, то все затихли. А вот почему наши гении геополитики не тыкают всех носом туда, хотя должны, это загадка.
Вот такой вариант самый эффективный и самый простой:
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №13
Вот и получается, что США проще всего в очередной раз обвинить Россию без всяких доказательств.
Щас инфоповод накрутить, чтобы "голубей" заткнуть, а потом будет потом. Да идёт контригра, "мы знаем что вы знаете" и так далее. Но то что лепят МО, РИА Новости и прочие чудесные люди, это тупая антинаучная чушь, которая наоборот, на руку планировщикам этой провокации играет, создавая дополнительно истерию. Что, в совокупности, даже уменя антиконспиролога уже начинает вызывать определённые вопросы.
0
Сообщить
№16
Удалено / Спам
№17
28.10.2022 14:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
Буча...
И что? В Буче кто-то что-то имитировал? Какие-то расследования проводил? Сказали, что это российские военнослужащие мирных жителей перестреляли. И ни кто ни чего не проверял, ни каких криминалистических экспертиз не проводил. Кто, когда, кого убил. Были ли это мирные жители или нет. Показали пару каких-то мутных записей где кто-то в российской военной форме ведёт куда-то кого-то в форме ВСУ, непонятно когда снятых и ни каких проверок не проходивших. Вот так и с ядерным взрывом скажут, что был, и что виновата Россия.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
Германия...
Вы про ту Германию, которая в госперевороте на Украине активно участвовала и с 2014 года боевые действия на Донбассе финансировала? И что, если скажут, что Россия ТЯО на Украине применила, они перестанут деньги и оружие Украине давать или союзником России станут? Может все свои танк и истребители EF-2000 Украине подарят, при том, что уже кучу танков взамен Т-72 нескольким странам обещали? Что в их политике изменится?
0
Сообщить
№18
28.10.2022 15:30
Цитата, Hazzard сообщ. №15
Поорали, а когда выяснилась правда, то все затихли.

Свой эффект отработала и все забыли. Никакая правда там никого не интересовала. Просто - пакет санкций.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №17
казали, что это российские военнослужащие мирных жителей перестреляли. И ни кто ни чего не проверял, ни каких криминалистических экспертиз не проводил.

Потому я её и назвал. Вы в контекст написанного вчитайтесь.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №17
Вы про ту Германию, которая в госперевороте на Украине активно участвовала и с 2014 года боевые действия на Донбассе финансировала?

Я про ту Германию, которая у нас заводы открывала, на рынки свои пускала и газопроводы вместе с нами финансировала в Европу.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №17
И что, если скажут, что Россия ТЯО на Украине применила, они перестанут деньги и оружие Украине давать или союзником России станут?

Нет, другие страны могут повести себя как Германия.
0
Сообщить
№19
28.10.2022 17:38
Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
Потому я её и назвал. Вы в контекст написанного вчитайтесь.
Извините, не правильно понял Ваше высказывание, как пример сложной инсценировки.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
Я про ту Германию, которая у нас заводы открывала, на рынки свои пускала и газопроводы вместе с нами финансировала в Европу.
Так они уже давно от этой линии в угоду США отказались. Для Германии ни каких ядерных провокаций уже не требуется. Это скорее для стран вроде Израиля или Южной Кореи может понадобиться, которые в сотрудничестве с Россией не особо заинтересованы, но и влезать в конфликт с ней себе в ущерб не хотят.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
Нет, другие страны могут повести себя как Германия.
Так Германия не из-за всяких провокаций вроде отравления Скрипалей или сбития корейского "Боинга" на разрыв сотрудничества с Россией себе в ущерб пошли. Там скорее причина в том, что американские спецслужбы держат на крючке лидеров их правительства. А местные предприниматели слишком нерешительны и разобщены, чтобы свои интересы жёстко отстаивать.
0
Сообщить
№20
28.10.2022 20:15
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №19
Там скорее причина в том, что американские спецслужбы держат на крючке лидеров их правительства. А местные предприниматели слишком нерешительны и разобщены, чтобы свои интересы жёстко отстаивать.

Вроде про Германию же говорим, не про Россию. Поищите в Инете, как немецкий крупный бизнес ещё совсем недавно разговаривал с Меркель - по инициативе Меркель, кстати сказать!
Всё у них сложнее, чем продажные или шлюхи чиновники.
0
Сообщить
№21
01.11.2022 12:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
Вроде про Германию же говорим, не про Россию.
А В Германии не может быть такого, чтобы чиновники были продажными или их иностранные спецслужбы вербовали? Ни когда такого не было?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
Поищите в Инете, как немецкий крупный бизнес ещё совсем недавно разговаривал с Меркель - по инициативе Меркель, кстати сказать!
И каков был результат этих переговоров? Смогли немецкие предприниматели отстоять свои права и интересы или нет?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
Всё у них сложнее, чем продажные или шлюхи чиновники.
Я и не утверждаю, что у них всё просто. Но результаты говорят сами за себя. Поэтому и предполагаю наиболее вероятные причины подобных результатов.
0
Сообщить
№22
01.11.2022 12:48
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №21
А В Германии не может быть такого, чтобы чиновники были продажными или их иностранные спецслужбы вербовали? Ни когда такого не было?

Безусловно может, но для этого надо, чтобы все эти чиновники и между собой были повязаны дальше некуда. В Германии этого не наблюдалось.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №21
И каков был результат этих переговоров? Смогли немецкие предприниматели отстоять свои права и интересы или нет?

Смогли - на целых два года смогли. И даже разморозить часть проектов, которые заокеан очень требовал заморозить навсегда и вот только сейчас заморозил.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №21
Но результаты говорят сами за себя. Поэтому и предполагаю наиболее вероятные причины подобных результатов.

Наиболее вероятной причиной по Европе, я для себя считаю, слабые ищут поддержку сильных при максимально возможных привелегиях для своих стран.
Сильными, в их глазах, оказались не мы, а какие привелегии их ожидают при союзах, они увидели в отношениях бывших стран СНГ и своего же народа.
В целом - им было на что посмотреть и с чем сравнить. Для них выбор был более чем очевиден, это сейчас они увидели, что оказывается бывает и хуже, чем с нами, НО - это только сейчас.
Вряд ли раньше их логика была в выборе лучшего из худших союзов.
0
Сообщить
№23
03.11.2022 12:07
Цитата, Андрей Л. сообщ. №22
Безусловно может, но для этого надо, чтобы все эти чиновники и между собой были повязаны дальше некуда. В Германии этого не наблюдалось.
Не обязательно. Достаточно, чтобы завербовали нескольких наиболее высокопоставленных чиновников. А они уже со временем подтянут на нужные посты других.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №22
Смогли - на целых два года смогли. И даже разморозить часть проектов, которые заокеан очень требовал заморозить навсегда и вот только сейчас заморозил.
И что с того? Как разморозили, так и обратно заморозили. Не началась бы спецоперация, устроили бы США с Великобританией другую провокацию. Результат тот же. А в прошлом году заявляли, что две трети немецких предпринимателей выступают за расширение сотрудничества с Россией. Ну и кто в правительстве Германии сейчас отстаивает интересы этих двух третей?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №22
Наиболее вероятной причиной по Европе, я для себя считаю, слабые ищут поддержку сильных при максимально возможных привелегиях для своих стран.
И какие же привилегии получила Германия за поддержку антироссийских санкций и подрыв своей экономики? По моему мнению, наиболее точно сформулировала все "привилегии" Евросоюза на Украине Виктория Нуланд своим высказыванием в 2014 году.
https://www.youtube.com/watch?v=LDFgONdmrc0

Цитата, Андрей Л. сообщ. №22
Сильными, в их глазах, оказались не мы
Китаю и Ирану это не помешало углублять сотрудничество с Россией. А Германия, Франция, Великобритания и ряд других стран Западной Европы решили лечь под США без борьбы. Так может дело не в том, кто сильнее, а в желании бороться за независимость и его отсутствии?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №22
а какие привелегии их ожидают при союзах, они увидели в отношениях бывших стран СНГ и своего же народа.
А Ираку, Ливии и Афганистану под протекторатом так США хорошо жилось, что и в Германии так же жить захотели?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №22
это сейчас они увидели, что оказывается бывает и хуже, чем с нами, НО - это только сейчас.
А до этого они думали, что США будут им в ущерб своих интересов помогать и от себя СПГ отрывать, да ещё и доплачивать, чтобы он не слишком дороже российского трубопроводного газа выходил? США же ни когда не скрывали, чего они от той же Германии требуют.
0
Сообщить