Войти

Превосходит «Град» в три раза

2783
11
+2

Сухопутные войска России закупили по гособоронзаказу модернизированные реактивные системы залпового огня (РСЗО).


В прошлом году для ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск по гособоронзаказу уже приобретено более 30 реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г». Эта новинка является глубокой модернизацией легендарной РСЗО «Град» и способна поражать цели более оперативно, на большем расстоянии и с более высокой точностью.


Современный аналог «Града» снабжен различными автоматизированными системами, в том числе навигации и целеуказания, а также более мощными боеприпасами. «Торнадо-Г» ведет огонь 122-миллиметровыми реактивными снарядами, максимальная дальность стрельбы составляет 90 километров. Это обеспечивает превосходство над РСЗО «Град» по боевой эффективности в 2,5–3 раза.

Опубликовано в выпуске № 5 (422) за 8 февраля 2012 года



Опубликовано в выпуске № 5 (422) за 8 февраля 2012 года

07.02.2012
Права на данный материал
принадлежат Военно-промышленный курьер
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.04.2016
Рычаги прорывных технологий
21.11.2014
Гендиректор "Сплава": санкции на предприятии не отразились
04.10.2012
Убойная сила "Торнадо"
05.05.2012
Системы залпового огня "Торнадо" заменят устаревшие "Смерчи" и "Ураганы"
05.03.2012
От «Града» к «Торнадо»
01.02.2012
Главнокомандующий Сухопутными войсками посетит тульские предприятия ОПК
11 комментариев
№0
08.02.2012 08:29
НиКуяСебе-если журналисты ни чего не попутали/а они могут это/ то в калибре 122мм да на 90км, это выдающийся показатель. Вот интересно еще КВО на такую дальность?! И наличие корректируемой(управляемой) ракеты в арсенале?!

Я так полагаю что если это не деза и не ошибка журналистов, то век ствольной артиллерии в классическом ее виде заканчивается?
+4
Сообщить
№0
08.02.2012 10:21
Аналогичные системы есть не только в NATO, но и в Китае. я бы сказал - давно пора!
-3
Сообщить
№0
08.02.2012 11:44
Аналогичные системы есть не только в NATO, но и в Китае. я бы сказал - давно пора!

китайские системы в разы(!) уступают российским по точности

кроме того максимальная дальность в статье скорее всего указана не точно. насколько мне известно разработаны высокоточные снаряды наводящиеся в том числе с помошью ГЛОНАСС. я бы сказал максимальная дальность в пределах 220-270 км
+4
Сообщить
№0
08.02.2012 12:08
хотя может боевая эффективность была увеличена лишь за счет модульности, улучшений поражающего действия и применения автоматизированных систем топопривязки и наведения
+1
Сообщить
№0
08.02.2012 13:06
Pash13- в калибре 120-130мм, приведите пример я с такой дальностью не знаю! В более тяжелых весовых категориях да есть, согласен. Но по сути в Бригадной РСЗО..????
+1
Сообщить
№0
08.02.2012 15:28
Я что-то не пойму.
"В прошлом году для ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск по гособоронзаказу уже приобретено более 30 реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г»"

А теперь оказывается, они еще "испытания не прошли"?

Минобороны РФ отказалось включать в оборонзаказ непроверенную технику
ПЕРМЬ, 8 фев - РИА Новости. Минобороны РФ не включило в гособоронзаказ на 2012 год технику Сухопутных войск (СВ), испытания которой в настоящее время не завершены или которая не отвечает требованиям Вооруженных сил, сообщил в среду журналистам министр обороны Анатолий Сердюков. "При формировании гособоронзаказа на 2012 год мы отказались от закупки техники СВ, которая не отвечает требованиям Вооруженных сил, или испытания которой не завершены", - сказал он на совещании в Перми по вопросу развития оборонно-промышленного комплекса региона. По данным российского военного ведомства, в перечень такой техники вошли 2 тысячи защитных комплексов для военнослужащих "Пермячка" на сумму 164,7 миллиона рублей (ЗАО "Кираса"), 36 боевых машин РСЗО "Торнадо-Г" на 1,16 миллиарда рублей (ОАО "Мотовилихинские заводы"), 12 минометов "Нона-М1" на 51,3 миллиона рублей (ОАО "Мотовилихинские заводы").
В списке также 18 120-миллиметровых самоходных артиллерийских орудий типа "Нона-СВК" на 306,7 миллиона рублей (ОАО "Мотовилихинские заводы"), а также 12 самоходных артиллерийских орудий типа "Хоста" калибра 120 миллиметров на 265,8 миллиона рублей.
В то же время существует возможность восстановления заказа на 36 боевых машин реактивной системы залпового огня "Торнадо-Г" (1,17 миллиарда рублей), испытания которых планируется завершить в первом полугодии 2012 года. "В случае успешного завершения государственных испытаний "Торнадо-Г", рассмотрим  возможность восстановления ее закупок", -сказал Сердюков. При этом, по его словам, для выполнения гособоронзаказа по поставке боевых машин "Торнадо-Г" в 2011 году проведено 100%-е авансирование Мотовилихинских заводов в объеме 1,098 миллиарда рублей и разрешена поставка этой продукции в 2012 году.
0
Сообщить
№0
08.02.2012 20:28
Цитата
«Торнадо-Г» ведет огонь 122-миллиметровыми реактивными снарядами, максимальная дальность стрельбы составляет 90 километров.
Что курил автор статьи?
0
Сообщить
№0
08.02.2012 21:19
Вот и у меня недоумение)) зачем же так.. Я конечно же буду о..нно рад если это правда, но смутные сомнения не дают покоя.
0
Сообщить
№0
08.02.2012 21:21
Предположительно, "Торнадо-Г" является бикалиберной системой, имеющей возможность вести огонь 122-х и 300-миллиметровыми выстрелами. Предположительно, установка будет базироваться на шасси МАЗ-543М. Возможно по этой причине указана такая дальность.
0
Сообщить
№0
08.02.2012 21:44
нее.. 122мл это бригадный калибр РСЗО.. то что сейчас катают на шасси Урала 6Х6.. не представляю эту дуру на МАЗе в бригадах.. Это перебор по массе и габаритам.

Разве что если поставят 2Х40 в калибре 122мл мож тогда и оправдано будет.
0
Сообщить
№0
09.02.2012 00:30
Журналюги видимо имели ввиду Торнадо-С, когда говорили про 90 км... Но этот показатель у Торнадо-С вроде должен быть больше...
0
Сообщить