Войти

Оборонпром переходит на бюджетное финансирование. Доля госзаказа в его доходах растет

2235
0
0

Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) - российская независимая аналитическая организация в области экспорта оружия - вчера обнародовал рейтинг крупнейших компаний по объемам производства военной продукции в 2006 году. Несмотря на то что 60% выручки оборонным компаниям по-прежнему обеспечивает экспорт, в этом году на финансовые показатели лидеров рейтинга уже значительно повлияли гособоронзаказ и выпуск гражданской продукции.

Как отмечают аналитики ЦАСТ, в 2006 году общий рост выручки по 20 ведущим оборонным компаниям России составил 11,1%, а в отдельных случаях 30-50%. "В 2005 году этот рост по отношению к 2004 году был ниже инфляции, что свидетельствовало о стагнации, теперь же можно говорить о возобновлении роста военного производства",-- отмечает эксперт ЦАСТ Константин Макиенко.

По оценке ЦАСТ, доля внутреннего рынка в доходах 20 предприятий составила 37%, сохранившись на уровне 2005 года. Так, более 40% выручки концерна ПВО "Алмаз-Антей", вновь занявшего в рейтинге первое место с совокупной выручкой 62 млрд руб., обеспечено в основном за счет гособоронзаказа по зенитной ракетной системе С-400. У "Аэрокосмического оборудования" и концерна "Тактическое ракетное вооружение" доля внутренних заказов составила 30 и 40% соответственно, с 35 до 41% этот показатель вырос для компании "Сухой", что во многом обеспечили работы по созданию истребителя пятого поколения и гражданского регионального самолета SSJ-100. Выручку Уралвагонзавода, который занял в рейтинге второе место, обеспечил в основном выпуск гражданской продукции, из 27% военного производства на гособоронзаказ пришлось всего 5%, все остальное за счет начала поставок танков Т-90С Алжиру.

В то же время в российской оборонной промышленности сохраняется преимущественно экспортная ориентация. Так, экспорт обеспечил 99% выручки корпорации МиГ и 91% - НПК "Иркут", у которых доля гражданского производства не превышает 1,5-2%. МиГ начал поставки истребителей МиГ-29 в Алжир, "Иркут" строил Су-30 для Индии, Алжира и Малайзии. "Северная верфь" получила прибыль в 2006 году за счет сдачи Китаю второго эсминца проекта 956ЭМ. Успешным прошлый год был далеко не для всех оборонных компаний. Так, "Севмашпредприятие" получило в 2006 году 344 млн руб. убытка против 2 млрд руб. прибыли годом ранее, а "Адмиралтейские верфи" сократили чистую прибыль с 1,19 млрд руб. в 2005 году до 99,2 млн руб. в 2006 году.

По прогнозу ЦАСТ, в 2007 году "Алмаз-Антей" сохранит лидирующие позиции в отрасли, получив $2,5 млрд выручки за счет поставок в Китай зенитных ракетных систем С-300ПМУ-2 и гособоронзаказа. В то же время, отмечают аналитики центра, свои позиции усилят самолетостроительные компании, в первую очередь "Иркут" и "Сухой", которые будут передавать значительные партии истребителей Су-30МК на экспорт в Алжир, Венесуэлу, Малайзию и Индию. В частности, "Иркут" выйдет на второе место с продажами более $1 млрд за счет поставок шести Су-30 в Алжир, 9-12 Су-30 в Малайзию, 6-12 Су-30МКИ и 15-20 комплектов Су-30МКИ в Индию. В то же время в ЦАСТ ожидают снижения доходов судостроительных компаний в силу завершения крупных экспортных контрактов. Однако в целом, отмечает Константин Макиенко, российская оборонка в ближайшие несколько лет будет снижать зависимость от экспорта в силу роста гособоронзаказа.

/Александра Грицкова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)