Войти

Ростехнологии развивают новые направления сотрудничества с Китаем, напрямую не связанные с ВТС

2340
0
0

Омск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Совместное предприятие по выпуску станков для металлообрабатывающей промышленности и долговечных электрических лампочек планируется создать в рамках договоренности с китайскими партнерами, сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель генерального директора государственной корпорации "Ростехнологии" Николай Волобуев. "Мы подписали соглашение о намерениях с "Полигрупп", материнской компанией фирмы "Политехнолоджис" - китайским аналогом "Рособоронэкспорта". Ориентируемся пока на закупку, а в последующем на создание совместного предприятия с рядом заводов этой компании, которые выпускают станки и инструменты для нашей металлообрабатывающей промышленности", - сказал Н.Волобуев. По его словам, у России и Китая много точек соприкосновения в радиоэлектронике и в целом в электронной промышленности. Н.Волобуев напомнил, что недавно было подписано соглашение с одной из китайских электронных компаний. "Сейчас российские специалисты изучают опыт выпуска "долгоиграющих" электролампочек. Выпуск таких лампочек мы собираемся наладить и у нас в России", - отметил замгендиректора "Ростехнологий". "Мы ищем и другие направления совместной работы, которые напрямую не связаны с военно-техническим сотрудничеством, больше делаем упор на гражданскую продукцию", - добавил Н.Волобуев. По его словам, этими двумя соглашениями заложена основа нового направления сотрудничества, которое, по его оценке, сейчас находится на начальном этапе. "Сейчас мы ведем переговоры, чтобы наполнить эти соглашения о намерениях конкретным содержанием. Для этого идут встречи и переговоры между специалистами наших предприятий и китайских", - сообщил Н.Волобуев. Он отметил, что объем ВТС с Китаем "сокращается естественным образом". "Были годы, когда китайские вооруженные силы интенсивно развивались и требовали перевооружения. И это перевооружение шло в основном за счет поставок военной техники из-за рубежа и прежде всего из России. Поэтому через "Рособоронэкспорт" проходили очень крупные контракты, связанные, в частности, с ВМС, ВВС", - пояснил замгендиректора. Он отметил, что в последующем в Китае было налажено производство собственной военной техники. "Поэтому естественным образом сокращается уровень ВТС, потому что Китай сейчас в основном выпускает свою продукцию военного назначения. По отдельным направлениям ВТС сохраняется, но не в том количестве, чем прежде", - сказал Н.Волобуев. Он подчеркнул, что России в этих условиях надо быстро переориентироваться, поскольку Китай по-прежнему остается основным торговым партнером России. В ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Китай в ноябре прошлого года, напомнил Н.Волобуев, речь шла о том, чтобы довести уровень торгового оборота между нашими странами до $100 млрд. "Это крупнейший наш торговый партнер, и мы, естественно, ищем новые пути сотрудничества", - отметил он. Н.Волобуев 1-3 февраля посетил Омское производственное объединение "Иртыш", которое входит в состав концерна "Орион" госкорпорации "Ростехнологии".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России