Войти

Борисов: космическая отрасль должна перейти к конвейерному производству спутников

2006
13
+3
Спутник «Гонец-М»
Спутник «Гонец-М» на площадке ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева».
Источник изображения: http://gonets.ru/Page245.html

Необходимый темп - один аппарат в день, заявил глава Роскосмоса

МОСКВА. 20 октября. /ТАСС/. Космическая отрасль в России должна перейти к конвейерному производству спутников, необходимый темп - один аппарат в день. Об этом заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов на отраслевом форуме Роскосмоса "Команда будущего" в четверг.

"Мы должны выйти на темп: спутник в день, будем учиться", - сказал он.

По словам Борисова, РФ готова перенимать в этой сфере опыт других стран, в том числе Китая.

"Массовое производство - это другая логистика, начиная от складских помещений и обеспечения всем необходимым и заканчивая организацией производства", - пояснил глава Роскосмоса.

По его мнению, ситуация, когда спутник может создаваться по 18 месяцев, никуда не годится. "К сожалению, мы отстали, и это надо признать", - отметил Борисов. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
13 комментариев
№1
21.10.2022 11:40
Цитата
По его мнению, ситуация, когда спутник может создаваться по 18 месяцев, никуда не годится.
За один день его в любом случае не слепишь. Чтобы сдавать по спутнику в день – надо закладывать цикл производства нового – тоже каждый день. При этом длительность цикла сама по себе – не особо важна. При большой серии, она будет оптимизирована сама собой.
0
Сообщить
№2
22.10.2022 03:18
Для начала Борисову надо сходить на испытательную станцию ОТК и посмотреть, сколько там стендов, камер, установок для одновременной техтренировки и сдачи предварительных (пусть совмещенных с предъявительскими) и приемо-сдаточными испытаниями. Потом посмотреть на численность и образование сотрудников ОТК, сборщиков, инженеров, их зарплату, гарантированную ритмичность закупки ЭКБ,  и только потом пиз..ть о спутнике в день.
+1
Сообщить
№3
22.10.2022 05:21
Делать заявления все мастера, что Рогозин, что Борисов, вот только началась СВУ, а Беспилотников в войсках нет, а те что были "сыпались" от своих же РЭБ.
Спутниковая разведка отсутствует и военные вынуждены были пользоваться данными с захваченных у ВСУ терминалов для спутников  Илона Маска.....
Высокоточных боеприпасов практически нет как для артиллерии так и для РСЗО....
Современных средств связи в войсках нет, одни выставочные образцы китайских радиостанций с российской биркой....

Всё это говорит о неудовлетворительной оценке работы Борисова на должности "ответственного за перевооружение армии".

Что  изменится от назначения его директором Роскосмоса ???
+1
Сообщить
№4
23.10.2022 03:00
ученые  Сан-Диего  электронными лампами  создают процессоры, опережающие по быстродействию полупроводники.
https://www.techcult.ru/technology/3677-elektronnye-lampy
но мы были впереди на 40 лет, когда они отказались от этого в пользу чипов.
Космос подтянет нас.
0
Сообщить
№5
24.10.2022 02:34
Цитата, штурм сообщ. №3
Всё это говорит о неудовлетворительной оценке работы Борисова на должности "ответственного за перевооружение армии".
Так его, похоже, и погнали за это с поста вице-премьера. Только я не понимал весной, не понимаю и сейчас почему его назначили директором Роскосмоса?!
-1
Сообщить
№6
24.10.2022 15:53
Цитата, beka1. сообщ. №5
Так его, похоже, и погнали за это с поста вице-премьера.

Как я вижу ситуацию: Борисов очень мешал работам по дальнейшей подсадке России на импорт в ряде ключевых отраслей - даже уже после начала СВО. Мешал в первую очередь - Минпромторгу.
И вот - Борисова убирают, а Мантурова повышают до вице-премьера, чтобы уже в принципе никто мешать не мог, кроме президента! Делаем правильные выводы!!!!

Более того, ИМХО, Борисова наказали - дважды:
  1. понизили
  2. засунули туда, где огромная зависимость от импорта именно по тем направлениям, в которых он был против этого.

Делаем выводы ещё раз.
У меня получилась очень грустная картина!
+1
Сообщить
№7
24.10.2022 22:26
Борисов в своем репертуаре. Бравурные лозунги в будущем времени.
Отрицательная селекция в действии. Со времен Комарова каждый новый руководитель Роскосмоса бездарнее предыдущего.
0
Сообщить
№8
25.10.2022 00:29
Д.О.Рогозин  организовал серийно "Ангару", Борисов Ю.И. конвейер КА связи, молодцы от слова супер, но нужно для дублирования связь на земле тропосферно "Гроза" по 300 станций в год по плану, 20 уже изготовили. Хитрожопый Маск устроит козью морду нам и китайцам.
0
Сообщить
№9
25.10.2022 09:05
Цитата, ЗНШ сообщ. №8
Д.О.Рогозин  организовал серийно "Ангару"

Я можно узнать СЕРИЮ Ангары по годам правления Рогозина и заодно дату начала разработки Ангары, чтобы картина стала полной.

Цитата, ЗНШ сообщ. №8
Хитрожопый Маск устроит козью морду нам и китайцам.

Он просто эффективно работал, пока бывший глава Роскосмоса стихи и песни писал, да ракеты в хохлому раскрашивал. Кстати - никто не знает, через какое время эта краска слезла и сколько стоила такая покраска?
+1
Сообщить
№10
26.10.2022 02:40
План на этот год 4 РН, на 2024г.8шт. Но СВО будет просить добавить отдельно КА для определения координат факелов при пуске РСЗО и стрельбе 155мм ВСУшников и моментальной передачи на землю, без "Сферы" никак. От Верховного до Министров это важно.
0
Сообщить
№11
26.10.2022 04:23
Цитата, ЗНШ сообщ. №4
https://www.techcult.ru/technology/3677-elektronnye-lampy

Какой ужасный перевод видео. Никаких ламп они не делают, просто работает эта нано-структура как лампа. То есть электроны будут двигаться в вакууме, или в воздухе. Освобождение электронов требует либо высокого напряжения, либо мощных лазеров на коротких волнах. Они разработали специальную нано-структуру из золота, из которой легко выбиваются электроны низким постоянным током или инфракрасным лазером малой мощности.
Они создали фото-нано-устройство, которое меняет сопротивление в 1000 раз, от воздействия ИК лазера. Это позволяет делать диоды и транзисторы без полупроводников.
----------------------------
Это протрясающее открытие, поскольку электроны двигаются в вакууме куда быстрее, чем в полупроводнике.
+3
Сообщить
№12
26.10.2022 08:05
Цитата, ЗНШ сообщ. №10
План на этот год 4 РН, на 2024г.8шт.

Мой вопрос звучит так

Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
Я можно узнать СЕРИЮ Ангары по годам правления Рогозина

СЕРИЮ, а не план!!! и не план будущего, когда Рогзина уже нет у руля и не должно уже было быть, а факт в период его правления.
+1
Сообщить
№13
27.10.2022 01:55
"Ангара" планы с 2022г. по 4, с 2024г. по 8 рн, считать серией в бытность Рогозина Д.О. их  конечно нельзя. Единственное его обещание это заказ от Роскосмоса на 10 грузовых Ил-96-500 не реализовано и не будет похоже. Вой поднялся , что для Алексея Рогозина заказ в ОАО"Ильюшин".
0
Сообщить