Войти

Роскосмос и NASA обсудят затопление МКС после 2020 года

2416
0
0

Роскосмос и NASA обсудят изменения в сценарии затопления Международной космической станции после 2020 года, сообщил журналистам руководитель программы МКС в НАСА Майкл Саффредини.


Текущий вариант затопления предполагает использование одного из европейских грузовиков ATV, последний из которых отправится к станции в 2014 году, сообщил журналистам руководитель программы МКС в NASA Майкл Саффредини.


Первый грузовой корабль ATV (Automated Transfer Vehicle) был запущен к МКС в 2008 году, второй корабль – в феврале 2011 года. Запуск третьего по счету грузовика ATV-3 намечен на февраль 2012 года, а четвертый отправится к МКС в начале 2013 года. Последний европейский грузовик ATV-5 доставит груз на космическую станцию в 2014 году, после чего программа будет завершена, европейцы будут переориентировать ее на другие цели.


Саффредини пояснил, что перед затоплением орбиту станции поднимут, чтобы выиграть дополнительное время для решения технических вопросов – эта операция позволит «купить» более года для проработки последующих маневров. После того как высота орбиты МКС упадет до примерно 270 километров, текущий план предполагает отправку к ней европейского корабля ATV, который будет использоваться для контролируемого затопления станции.


«ATV может свести станцию с орбиты, это не лучший корабль для решения этой задачи, но у нас очень большая площадь океана, куда мы можем «метить», – сказал Саффредини журналистам в пятницу.


«Более важный вопрос – что мы будем делать после того, как программа ATV закончится. Сейчас мы с нашими российскими коллегами работаем над разработкой концепции дальнейшей работы станции», – отметил представитель NASA.


В октябре 2011 года начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил, что срок эксплуатации Международной космической станции на орбите может быть продлен с 2020 до 2028 года в качестве сборочного комплекса для запуска малых космических аппаратов. Первоначально планировалось эксплуатировать МКС до 2015 года, затем международные партнеры договорились о том, что станция будет работать не менее чем до 2020 года.


Саффредини подчеркнул, что, в отличие от аппаратов 1990-х годов, американского спутника UARS и германского телескопа ROSAT, упавших на Землю осенью 2011 года, МКС изначально проектировалась и строилась из расчета на контролируемое сведение с орбиты в океан.


Ранее руководитель центра космических операций Европейского космического агентства (ЕКА) Томас Райтер сообщил, что после завершения программы ATV европейские грузовики следующего поколения могут быть использованы в качестве космических буксиров – для ремонта и возврата вышедших из строя космических аппаратов, передает РИА «Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками