Войти

Президент потребовал завершить тендеры по Гособоронзаказу до 15 апреля

2100
1
0

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего в правительстве ОПК, тщательно контролировать размещение Гособоронзаказа и завершить проведение всех тендеров и конкурсов до 15 апреля, сообщает РИА Новости. «Исхожу из того, что в рамках существующих правил те заказы, которые размещаются у единственного поставщика, до 1 марта должны быть размещены, а тендеры и конкурсы проведены до 15 апреля. Из этих сроков прошу исходить и контролировать эти процедуры. Растягивать все это нельзя», - сказал президент на встрече с вице-премьером.


По его словам, технологическое перевооружение предприятий ОПК - одна из ключевых задач. "Надо следить за качеством продукции, чтобы не допускать конфликтов между Минобороны и соответствующими производителями", - добавил Д.Медведев. Глава государства отметил, что в 2011 году ситуация с размещением Гособоронзаказа "была, мягко говоря, не блестящей". "Надеюсь, что в этом году ситуация будет существенно лучше", - добавил президент.


Он подчеркнул, что медлить нельзя, иначе оборонные предприятия не получат денег и все сместится снова на конец года с перспективой невыполнения Гособоронзаказа. "Я не склонен рисовать все черной краской или смотреть на все в розовых очках. Есть предприятия современные, а есть те, которые требуют модернизации", - отметил глава государства.


Он добавил, что Россия, естественно, заинтересована, чтобы продукция оборонного комплекса была качественной и востребованной. "Задача перевооружения предприятий ВПК является ключевой", - подчеркнул Д.Медведев. Президент напомнил, что иногда возникают ситуации, когда производители говорят: покупайте то, что мы даем - это хорошо, а Минобороны требует сравнить с натовскими образцами.


«Это никуда не годится. Готов выслушать Ваши предложения по совершенствованию ОПК, включая место и роль Рособоронзаказа (Федеральная служба по оборонному заказу) и Рособоронпоставки (Федеральное агентство по поставкам вооружения), - заявил Д.Медведев.


В свою очередь, Дмитрий Рогозин отметил, что фактически Гособоронзаказ взяли на ручное управление. "По бюджетным средствам имеем около 22%, по кредитным средствам речь идет о 83%. По сравнению с прошлым годом, это на порядок выше. Я надеюсь, что в этом году не будет проблем", - подчеркнул Д.Рогозин.




Екатерина Нуриахметова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
06.02.2012 09:28
Не так давно в своем Твиттере господин Рогозин сказал: Размещение гособоронзаказа идет ритмично.

У меня тогда остались четыре вопроса:

    вопрос по ценам урегулирован?
    ГОЗ-2012 весь сверстан?
    как определяется доля авансирования, если цены в договорах будут условными?
    кто и из каких источников будет проводить дофинансирование по разногласиям с ценами к концу года или кто понесет ответственность за отказ МО принимать продукцию по ценам, по которым её снова будут предлагать предприятия?

На второй свой вопрос я ответ сейчас получил. Но тогда появился следующий вопрос - о какой ритмичности идёт речь? По уже заявленным в ГОЗ? А что с кооперацией и межзаводскими?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"