Войти
Волга Ньюс

Гендиректор "Оборонпрома" Андрей Реус: "Спроса на НК-93 мы не нашли"

10003
14
+1

Уникальный двигатель НК-93, выпуск которого может наладить ОАО "Кузнецов", не находит спроса на рынке. Об этом в интервью "Самарскому обозрению" заявил Андрей Реус, генеральный директор ОАО "ОПК "Оборонпром", контролирующего "Кузнецов" через Объединенную двигателестроительную корпорацию.


"Двигатель действительно грандиозный и с точки зрения габаритов, и характеристик, и проведенных по нему опытно-конструкторских работ. Но у меня вопрос к тем, кто в прессе или через депутатские запросы продолжает "петь старую песню" об этом двигателе: где тот самолет, на котором его можно установить? ОДК работает в существующих рыночных условиях: есть спрос - будет предложение. Спроса на НК-93 мы не нашли. Объединенная авиастроительная корпорация не планирует применять этот двигатель на разрабатываемых и эксплуатируемых воздушных судах", - пояснил Реус.


По словам гендиректора "Оборонпрома", двигатель НК-93 разрабатывался в качестве альтернативы базовому двигателю типа ПС-90А для самолетов Ил-96-Т и Ту-330, однако в планах авиастроителей выпуск этих типов самолетов не предусмотрен.


В то же время полученные в ходе выполнения опытно-конструкторских работ по этому двигателю результаты станут основой научно-технического задела и могут быть использованы при разработке перспективных двигателей средней и большой тяги, считает Реус.


НК-93 - винтовентиляторный двигатель высокой степени двухконтурности. Проектировние НК-93 началось в 1980-х годах в ОКБ им. Н.Д. Кузнецова. За основу конструкции был взят двигатель НК-92. Изготовление первого газогенератора началось в 1988 г. В 1989 г. начались его наземные испытания. Летные испытания начались 3 мая 2007 г. с использованием летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Из-за недостатка финансирования работы по двигателю практически не ведутся. По параметрам термодинамического цикла НК-93 близок к ныне разрабатываемым за рубежом двигателям, но имеет несколько лучшую экономичность (на 5%).

02.02.2012
Права на данный материал
принадлежат Волга Ньюс
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.01.2013
Перспективы разработки авиационных двигателей большой тяги
14.03.2012
"Мы объединили все, что могли"
15.06.2009
Обречено ли наше государство... иметь авиапромышленность?
15.08.2008
Растущий потенциал авиастроения России представлен на международной выставке в Казани
10.04.2008
Улетные "грузовики"
14 комментариев
№0
03.02.2012 19:37
Кто-то говорил, не помню кто, о том, что будут возрождать авиастроение. Поддерживать, холить и лелеять.
Вон какая забота!!!
0
Сообщить
№0
03.02.2012 19:41
если альтернатива ПС-90, то это относится не только к ил-96, но и ли-76?! окончательно остановились на ан-70?
0
Сообщить
№0
03.02.2012 20:01
А что ИЛ-96 нельзя выпускать раз двигло КЛАССНОЕ.
0
Сообщить
№0
03.02.2012 22:12
+1
Сообщить
№0
04.02.2012 03:50
Цитата
если альтернатива ПС-90, то это относится не только к ил-96, но и ли-76?! окончательно остановились на ан-70?
Нет это значит остановились на ПС-90(А2). Ваш Капитан Очевидность.
0
Сообщить
№0
04.02.2012 20:19
А кто этот самый спрос искал и под какое предложение?Заработать на гособоронзаказе двигателей для бомбардировщиков это много проще,чем заработать на гражданской продукции.Идеология у руководства-плыть по течению.
0
Сообщить
№0
04.02.2012 21:30
5. О мой капитан очевидность, а почему на ПС-90? ведь двигатель НК-93 цитирую
Авиадвигатель НК-93, разработанный СНТК им. Н.Д. Кузнецова, за последние три года приобрёл славу скандального и необъяснимого явления. С одной стороны - совершенно РЕАЛЬНАЯ ИННОВАЦИЯ, единственная за годы "перестройки" во всём авиа-двигателестроении РФ (мощный, экономичный, малошумный, какого нет на Западе). Казалось бы, подведи под него небольшие инвестиции, вот и будет долгожданная, по Медведеву, инновация для магистральных самолётов, опережающая Запад. С другой стороны - совершенно непонятное ТОРМОЖЕНИЕ даже после того, как с президента Путина в 2008 году удалось "сорвать добро" на проведение лётных испытаний.

Главный тормоз - министр финансов Кудрин. Если и давал деньги, то в самом конце года, а в январе забирал как неосвоенные в течение года (то же, кстати, и с вертолётами К-50 и К-52). И в Минпромторговле (Христенко) и в Оборонпроме (Реус) и в новом руководстве объединённого на бумаге "Моторостроителя" с СНТК (Никитин) - полное торможение. Говорят, что нет для него самолёта, хотя есть ИЛ-96-400 и, как вариант, - "Руслан". Но ИЛ-96-400 Христенко объявил неэкономичным (из-за двигателя ПС-90) и поэтому его не делают. Хотя вот именно он экономичный, но с авиадвигателем НК-93. А самое главное - душат СНКТ.
очевидно для врагов России? или для кого?
вроде и контракт с Ираном на самолеты ту сорвался по причине нежелания злобных пиндосов с наличием авторских прав на некоторые узлы и детали двигателя ПС-90?
+1
Сообщить
№0
04.02.2012 22:35
Характерник, это все спекуляции и лоббизм. Здесь на сайте выкладывалось совещание в ЦИАМ по судьбе НК-93, я думаю, после этого совещания тему этого двигателя можно закрывать. Этого двигателя не было,  нет, и не будет.
+2
Сообщить
№0
04.02.2012 23:34
Цитата
Этого двигателя не было, нет, и не будет.
Как не будет и транспортного Ту-330 (см. в конце статьи).
Эти два проекта могли вытянуть друг друга.

Фото летающей лаборатории, МАКС-2009.

Рассматривалась возможность взаимного "мирного" существования ВТС типа Ан-70 и Ту-330,  при этом каждому типу отводилась своя область применения в смешанном парке ВТА в оптимальном соотношении Ту-330 к Ан-70 как 4:1. Анализ показал, что для массовых авиаперевозок предпочтительней Ту-330, обладающий более высокими ЛТХ, лучшей экономичностью и производительностью, а также большей адаптивностью к системе УВД (более высокие скорость и высота крейсерского полета, чем у Ан-70).
0
Сообщить
№0
05.02.2012 11:40
Тыкните в тег НК93 и почитайте стенограмму заседания в ЦИАМе, никто никого не мог вытянуто, так как вытягивать нечего.
+2
Сообщить
№0
05.02.2012 13:25
8. спасибо за наводку.  вопрос- если остановили выбор на пс-90а2  (капитан очевидность),  что сделали для устранения проблемы ЦИТИРУЮ
В ПС-90А2 использовались технологии двойного назначения, полученные в результате совместной работы с Pratt & Whitney, в результате чего на экспорт двигателя были наложены ограничения Госдепартаментом США. В частности, был сорван контракт на поставку новых самолётов Ту-204СМ в Иран.

То есть экспорт Ил-476 - зависит от желания американцев?
0
Сообщить
№0
05.02.2012 14:21
Ну, с приветом от того же капитана, ПС-90А3.
+1
Сообщить
№0
05.02.2012 14:45
Прощай НК, футуристически смотрелся.
0
Сообщить
№0
05.02.2012 18:31
Граждане!
У Вас ещё остались иллюзии?
Когда сегодня есть лёгкие деньги, нафига заморачиваться другими способами их зарабатывания завтра?
Кому нужен этот геморрой?
0
Сообщить