Войти
Волга Ньюс

Гендиректор "Оборонпрома" Андрей Реус: "Спроса на НК-93 мы не нашли"

10033
14
+1

Уникальный двигатель НК-93, выпуск которого может наладить ОАО "Кузнецов", не находит спроса на рынке. Об этом в интервью "Самарскому обозрению" заявил Андрей Реус, генеральный директор ОАО "ОПК "Оборонпром", контролирующего "Кузнецов" через Объединенную двигателестроительную корпорацию.


"Двигатель действительно грандиозный и с точки зрения габаритов, и характеристик, и проведенных по нему опытно-конструкторских работ. Но у меня вопрос к тем, кто в прессе или через депутатские запросы продолжает "петь старую песню" об этом двигателе: где тот самолет, на котором его можно установить? ОДК работает в существующих рыночных условиях: есть спрос - будет предложение. Спроса на НК-93 мы не нашли. Объединенная авиастроительная корпорация не планирует применять этот двигатель на разрабатываемых и эксплуатируемых воздушных судах", - пояснил Реус.


По словам гендиректора "Оборонпрома", двигатель НК-93 разрабатывался в качестве альтернативы базовому двигателю типа ПС-90А для самолетов Ил-96-Т и Ту-330, однако в планах авиастроителей выпуск этих типов самолетов не предусмотрен.


В то же время полученные в ходе выполнения опытно-конструкторских работ по этому двигателю результаты станут основой научно-технического задела и могут быть использованы при разработке перспективных двигателей средней и большой тяги, считает Реус.


НК-93 - винтовентиляторный двигатель высокой степени двухконтурности. Проектировние НК-93 началось в 1980-х годах в ОКБ им. Н.Д. Кузнецова. За основу конструкции был взят двигатель НК-92. Изготовление первого газогенератора началось в 1988 г. В 1989 г. начались его наземные испытания. Летные испытания начались 3 мая 2007 г. с использованием летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Из-за недостатка финансирования работы по двигателю практически не ведутся. По параметрам термодинамического цикла НК-93 близок к ныне разрабатываемым за рубежом двигателям, но имеет несколько лучшую экономичность (на 5%).

02.02.2012
Права на данный материал
принадлежат Волга Ньюс
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.03.2012
"Мы объединили все, что могли"
18.08.2011
Кому на руку проблемы РСК «МиГ» и СНТК им. Н.Д. Кузнецова?
16.04.2010
Моторостроителей быстро запрягли, но они медленно едут
27.08.2009
Пермский моторный завод: итоги МАКС-2009
10.04.2008
Улетные "грузовики"
14 комментариев
№0
03.02.2012 19:37
Кто-то говорил, не помню кто, о том, что будут возрождать авиастроение. Поддерживать, холить и лелеять.
Вон какая забота!!!
0
Сообщить
№0
03.02.2012 19:41
если альтернатива ПС-90, то это относится не только к ил-96, но и ли-76?! окончательно остановились на ан-70?
0
Сообщить
№0
03.02.2012 20:01
А что ИЛ-96 нельзя выпускать раз двигло КЛАССНОЕ.
0
Сообщить
№0
03.02.2012 22:12
+1
Сообщить
№0
04.02.2012 03:50
Цитата
если альтернатива ПС-90, то это относится не только к ил-96, но и ли-76?! окончательно остановились на ан-70?
Нет это значит остановились на ПС-90(А2). Ваш Капитан Очевидность.
0
Сообщить
№0
04.02.2012 20:19
А кто этот самый спрос искал и под какое предложение?Заработать на гособоронзаказе двигателей для бомбардировщиков это много проще,чем заработать на гражданской продукции.Идеология у руководства-плыть по течению.
0
Сообщить
№0
04.02.2012 21:30
5. О мой капитан очевидность, а почему на ПС-90? ведь двигатель НК-93 цитирую
Авиадвигатель НК-93, разработанный СНТК им. Н.Д. Кузнецова, за последние три года приобрёл славу скандального и необъяснимого явления. С одной стороны - совершенно РЕАЛЬНАЯ ИННОВАЦИЯ, единственная за годы "перестройки" во всём авиа-двигателестроении РФ (мощный, экономичный, малошумный, какого нет на Западе). Казалось бы, подведи под него небольшие инвестиции, вот и будет долгожданная, по Медведеву, инновация для магистральных самолётов, опережающая Запад. С другой стороны - совершенно непонятное ТОРМОЖЕНИЕ даже после того, как с президента Путина в 2008 году удалось "сорвать добро" на проведение лётных испытаний.

Главный тормоз - министр финансов Кудрин. Если и давал деньги, то в самом конце года, а в январе забирал как неосвоенные в течение года (то же, кстати, и с вертолётами К-50 и К-52). И в Минпромторговле (Христенко) и в Оборонпроме (Реус) и в новом руководстве объединённого на бумаге "Моторостроителя" с СНТК (Никитин) - полное торможение. Говорят, что нет для него самолёта, хотя есть ИЛ-96-400 и, как вариант, - "Руслан". Но ИЛ-96-400 Христенко объявил неэкономичным (из-за двигателя ПС-90) и поэтому его не делают. Хотя вот именно он экономичный, но с авиадвигателем НК-93. А самое главное - душат СНКТ.
очевидно для врагов России? или для кого?
вроде и контракт с Ираном на самолеты ту сорвался по причине нежелания злобных пиндосов с наличием авторских прав на некоторые узлы и детали двигателя ПС-90?
+1
Сообщить
№0
04.02.2012 22:35
Характерник, это все спекуляции и лоббизм. Здесь на сайте выкладывалось совещание в ЦИАМ по судьбе НК-93, я думаю, после этого совещания тему этого двигателя можно закрывать. Этого двигателя не было,  нет, и не будет.
+2
Сообщить
№0
04.02.2012 23:34
Цитата
Этого двигателя не было, нет, и не будет.
Как не будет и транспортного Ту-330 (см. в конце статьи).
Эти два проекта могли вытянуть друг друга.

Фото летающей лаборатории, МАКС-2009.

Рассматривалась возможность взаимного "мирного" существования ВТС типа Ан-70 и Ту-330,  при этом каждому типу отводилась своя область применения в смешанном парке ВТА в оптимальном соотношении Ту-330 к Ан-70 как 4:1. Анализ показал, что для массовых авиаперевозок предпочтительней Ту-330, обладающий более высокими ЛТХ, лучшей экономичностью и производительностью, а также большей адаптивностью к системе УВД (более высокие скорость и высота крейсерского полета, чем у Ан-70).
0
Сообщить
№0
05.02.2012 11:40
Тыкните в тег НК93 и почитайте стенограмму заседания в ЦИАМе, никто никого не мог вытянуто, так как вытягивать нечего.
+2
Сообщить
№0
05.02.2012 13:25
8. спасибо за наводку.  вопрос- если остановили выбор на пс-90а2  (капитан очевидность),  что сделали для устранения проблемы ЦИТИРУЮ
В ПС-90А2 использовались технологии двойного назначения, полученные в результате совместной работы с Pratt & Whitney, в результате чего на экспорт двигателя были наложены ограничения Госдепартаментом США. В частности, был сорван контракт на поставку новых самолётов Ту-204СМ в Иран.

То есть экспорт Ил-476 - зависит от желания американцев?
0
Сообщить
№0
05.02.2012 14:21
Ну, с приветом от того же капитана, ПС-90А3.
+1
Сообщить
№0
05.02.2012 14:45
Прощай НК, футуристически смотрелся.
0
Сообщить
№0
05.02.2012 18:31
Граждане!
У Вас ещё остались иллюзии?
Когда сегодня есть лёгкие деньги, нафига заморачиваться другими способами их зарабатывания завтра?
Кому нужен этот геморрой?
0
Сообщить