Войти

Версия о причастности американцев к падению «Фобос-Грунта» опровергнута

1665
0
0

В результате проведенного наземного опыта версия о возможном воздействии на полет автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» излучения американских радаров на Маршалловых островах не подтвердилась. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.


«Принцип работы межведомственной комиссии состоял в том, чтобы рассмотреть все версии вплоть до самых невероятных. Мы опытным путем проверили версию о воздействии потока высокоэнергетичных частиц на аппаратуру «Фобоса», и комиссия пришла к выводу: да, это невозможно», — передает информационное агентство РБК слова г-на Поповкина.


Он также сообщил, что Роскосмос получит страховые выплаты за автоматическую межпланетную станцию. «Сам корабль стоит 1,5 млрд, он застрахован, мы эту страховку получим», — сказал он.


Как сообщала РБК daily ранее, ракета-носитель «Зенит-2SБ» со станцией «Фобос-Грунт» стартовала с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября 2011 года. Отделение станции от носителя прошло в штатном режиме, но несколько часов спустя у нее не сработала двигательная установка. В итоге станция осталась на опорной околоземной орбите.


15 января 2012 года, в 21.45 мск, «Фобос» исчез с экранов радаров войск Воздушно-космической обороны РФ. 16 января факт падения останков «Фобоса» был подтвержден, но никаких обломков на Земле найдено не было, что осложняет работу комиссии по выявлению причин крушения станции.


Первоначально эксперты полагали, что причиной неполадок стал отказ бортового вычислительного комплекса, однако позже эта версия была признана несостоятельной. Затем специалисты рассматривали версии физического сбоя или короткого замыкания в системе питания «Фобос-Грунта».


Кроме того, не исключалась версия внешнего воздействия: в частности, утверждалось, что «Фобос-Грунт» мог оказаться в зоне действия американского радара, установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), который наблюдал за траекторией движения астероида. Также озвучивалась версия, что неудачный запуск космической станции «Фобос-Грунт» произошел из-за воздействия на станцию тяжелых заряженных частиц космического пространства.


Между тем межведомственная комиссия пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной аварии могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса станции.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.