Войти

Глава нацразведки США: Армия России не рассчитана на операции против НАТО

5084
18
+2

Джеймс Клэппер рассказал, чего ждет от возможного избрания Владимира Путина президентом

За месяц до выборов в России западные специалисты продолжают анализировать варианты геополитического развития в случае избрания Владимира Путина президентом (выдержки из исследования известного американского политилога и экономиста Уильяма Энгдаля, только что вышедшего из печати в Германии можно прочитать здесь).

Своими соображениями на заседании комитета по разведке сената конгресса США поделился и глава американской национальной разведки Джеймс Клэппер. По его мнению, революционных изменений от Путина ни в политике, ни в экономике ждать не стоит.

- Возвращение Путина будет скорее означать продолжение прежнего курса, - считает Клэппер. - Во внутренней политике он, скорее, сохранит существующую политико-экономическую систему, чем станет проводником реформ или либерализации и будет отстаивать экономические интересы элит.

В то же время, лавируя между требованиями перемен, будет добиваться такого уровня благополучия, который успокоит массы. Эта задача может становиться все труднее, учитывая скромные темпы роста России.

По мнению заокеанского разведчика, не будет существенных преобразований и во внешней политике. Он считает, что, несмотря на существенные результаты «перезагрузки», отношения между Россией и США могут стать сложнее. И в первую очередь из-за разногласий по ПРО. Политику Москвы в отношении Ближнего Востока Джеймс Клэппер прогнозирует как малоэффективную.

- Вряд ли Москва окажет реальную помощь в решении проблем Сирии и Ирана с его ядерной программой, - цитирует разведчика РИА «Новости». - Россия вряд ли поддержит дополнительные санкции в отношении Ирана, которые, как она опасается, имеют своей целью смену режима.

Скептически американский специалист относится и к российской военной реформе. По его мнения, все усилия по созданию современной технически оснащенной армии тщетны из-за недостатка финансирования и «бюрократических и культурных барьеров».

- Реформа и программы по модернизации приведут к улучшениям, которые позволят российским вооруженным силам быстрее одерживать вверх над меньшими соседями и сохранять доминирование на постсоветском пространстве, - признает Клэппер. - Но они не приведут и не рассчитаны на проведение серьезных наступательных операций на НАТО целиком

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.12.2012
«Эрдоган хотел бы обладать ядерным оружием»
25.10.2012
За и ПРОтив
29.02.2012
Леонид Ивашов: В случае нападения Китай должен вместе с нами запустить ракеты по США
20.12.2011
Пустой пакет
04.10.2011
«Слабая Россия — это самый жуткий кошмар для США»
30.05.2007
Мюнхенская РЕЧЬ Владимира Путина
18 комментариев
№0
03.02.2012 02:24
Цитата
Но они не приведут и не рассчитаны на проведение серьезных наступательных операций на НАТО целиком
....
А нам нахер не НАДО! ваше НАТО!!
Самое главное, чтобы Вы уважаемый Джеймс Клэппер не решились
Цитата
на проведение серьезных наступательных операций
против моей страны. И лучший гарант этого - расширение возможностей СЯС.
+5
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
03.02.2012 03:16
Россия это вообще колос на глиняных ногах.

Уважаемый, hugo, то, что там у вас в п.2 написано - не более чем ваше мнение, совершенно не тянущее на истину в последней инстанции. Россию уже столько раз списывали со счетов, а потом оказывалось, что напрасно. Россия - это птица феникс!)))

Особых опасений насчёт НАТО я лично не испытываю. Внимательно нужно следить за их телодвижениями, понимать их смысл и самим всесторонне развиваться, и всё будет нормально.)))
+7
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
03.02.2012 11:05
ну hugo то написал с сарказмом, имел в виду, что всё наоборот, а вот aleksУ55 лучше бы прекращать слушать ЭХО и читать НОВУЮ с НЕЗАВИСИМОЙ. Я сам ими года 2 увлекался, так было желание то ли чемоданы паковать, то ли за автомат хвататься. Бросил это гнилое дело, и всё прошло:)
+15
Сообщить
№0
03.02.2012 13:06
Ну а с нами никто и не собирается церемонится.Сначала реализация системы ПРО а затем "принуждение к демократии" войсками НАТО.Поставят у власти "пятую колонну",а затем дело техники.

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги!
+7
Сообщить
№0
03.02.2012 13:19
aleks55
Цитата
Запад и Китай скоро схлестнутся в борьбе за мировое господство и ключевым моментом в этом будет Сибирь
....
А вот тут поподробней!
Кто именно в западе?
Когда это скоро?
Но основании чего Вы так думаете?
Почему Сибирь - ключевой момент?
Что Вы предлагаете?
....
P.S.\
Как Вы написали в посте №34
Цитата
Как говорил профессор Преображенский:"Разруха гнездится не в унитазах,а в головах."
..
https://vpk.name/news/61447_serdyukov_podobral_mebel_dlya_flota_so_znaniem_dela.html
+4
Сообщить
№0
05.02.2012 18:22
Жалко, что люди стали забывать о судьбе сказавшего о России, что у неё ноги глиняные.
А ведь для него был сурьприз.
Как и для тех в нате, что имеют аналогичную представлению.
+2
Сообщить
№0
05.02.2012 18:54
9 Прости hugo за минус. Но в следующий раз просто оформи сарказм в "кавычки". А то рефлекс - воспринимать просто текст за личное мнение:))
0
Сообщить
№0
06.02.2012 11:33
Вова, у тебя правильный рефлекс. За что извиняться?))))
0
Сообщить
№0
06.02.2012 11:36
все усилия по созданию современной технически оснащенной армии тщетны из-за недостатка финансирования и «бюрократических и культурных барьеров»

плакалЪ ))
+1
Сообщить
№0
06.02.2012 12:00
hugo:
Россия это вообще колос на глиняных ногах. Толкни пальцем и он сам упадёт.

сколько веков это говорят, а Россия цела и кто пытался в пыли уже давно)) культурный феномен тоже интересный - у тех, кто лепечет про слабую Россию, появляются новые слова в языке, вроде "березинА" ))
+1
Сообщить
№0
06.02.2012 13:11
У штатов и НАТО был реальный шанс проверить высказывания этого "разведчика", если б они помогли одному грузину утопить в крови небольшое государство. Однако ж, почему-то несподобились. Интересно, почему? Помнится, один из натовских генералов требовал выбить наших миротворцев с аэропорта "Слатина"... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BD%D0%B0_%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%88%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83
А если копнуть ещё глубже, помнится после первого приезда штатовской делигации в ЦУП, полетели головы некоторых штатовских "разведчиков".
+2
Сообщить
№0
06.02.2012 14:01
Ну,а что,Клеппер всё парвильно сказал! Рабочее население страны живёт в нищете,з.п от 4т.р до 30 т.р при высоких ценах на продукты питания(компы,быт.технику в счёт не берём,т.к именно это создаёт иллюзию благополучной жизни),а ща кризис,ещё беднее жить будут.Страна разделена на 2 типа людей:пастухи(элита) и стадо(рабочие). Почувствуйте разницу,на ж/д начальник мелкого линейного предприятия получает 240т.р,простой работник 10т.р. Клеппер прав,когда говорил,что поддерживается элита.

Теперь про силу армии....! aleks55 прав,что в России только ядерное оружие сдерживает.Вспомним войну в Грузии где Российские танки т72 были технически хуже Грузинских,но.....можно конечно же сказать,что Путин будет вооружать Россию,а не тут-то было,вместо ми28 на крокодилах не плохо полетаем,и вот это . А то,что бы с НАТО целиком соперничать шансов-0 %. С Польшей,Чехией,Венгрией и т.д ещё как-то и то умением,а не техникой!
0
Сообщить
№0
06.02.2012 17:35
Насчет колосса не все так просто. КПСС была олицетворением СССР-а. И как радостно ее апологеты побежали в буржуины и КПСС запретили... А еще недавно при Брежневе, который, хотя и правил не приходя в сознание, но даже в голову не могло придти, что система рассыпется как карточный домик. КПСС казалась монолитом и колоссом. То, что для защиты РосГазНефтеторга и его аппарата, буржуины наконец вспомнили об армии и полиции, которая должна их защищать, не гарантирует, что они не предадут и теперь, поскольку все равно расчитывают на заграничное счастье.
+1
Сообщить
№0
07.02.2012 11:15
ID: 1949 А еще недавно при Брежневе, который, хотя и правил не приходя в сознание
До болезни (кажется в 72-м году?) он очень даже хорошо правил, можно сказать золотой век СССР был и он вроде хотел даже уйти потом, но его в этом не поддержали - тут и начался спад.

буржуины наконец вспомнили об армии и полиции, которая должна их защищать
Буржуинов защищает лондонская полиция, их дети учатся в штатах, там полно недвижимости.

все равно расчитывают на заграничное счастье
Так и зачем им вспоминать об отечественной армии и полиции?
0
Сообщить
№0
07.02.2012 11:40
Цитата
Так и зачем им вспоминать об отечественной армии и полиции?
Чтобы охраняли то, что им приносит деньги на недвижимость и образование своим детям.
0
Сообщить
№0
07.02.2012 11:54
Имран Чтобы охраняли то, что им приносит деньги на недвижимость и образование своим детям.
В том виде в котором они сейчас им этого более чем достаточно, развивать не надо, а коррупция в правоохранительных рядах даже на руку.
0
Сообщить