Войти

Источник сообщил о применении ВС РФ в военной операции комплексов анти-БЛА "Гарпун-3"

2541
0
+1
Изделие "Гарпун-3"
Изделие "Гарпун-3" на учениях "Нерушимое братство-2021".
Источник изображения: topwar.ru

Дроны противника уничтожают электромагнитным импульсом, сообщил собеседник ТАСС

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Новейшие ручные комплексы борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) "Гарпун-3" успешно применяются российскими военными в ходе военной операции на Украине. Об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах.

"Российские подразделения успешно применяют в ходе военной операции новейшие ручные комплексы противодействия беспилотникам "Гарпун-3". Дроны противника уничтожаются электромагнитным импульсом", - сказал он.

По его словам, комплексы показывают высокую эффективность применения и удобны в использовании. "Достаточно навести антенну устройства в направлении дрона - и электроника летательного аппарата лишается возможности определить местоположение, также прерывается связь беспилотника с оператором", - отметил собеседник агентства, добавляя, что при использовании этого мобильного оружия практически исключены ложные срабатывания.

Он не стал уточнять, в каких конкретно районах проведения спецоперации применяется подобная техника.

ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет.

Ранее о боевом применении подобных комплексов противодействия БЛА в ходе военной операции официально не сообщалось. В июле источник ТАСС сообщал, что впервые на Украине были использованы электромагнитные комплексы "Ступор".

О комплексе

Комплексы "Гарпун" разработаны компанией "Технологии автоматизации и программирования". Несколько лет назад был представлен первый образец. С 2019 года на выставках демонстрировался усовершенствованный комплекс "Гарпун-2М" с повышенными характеристиками и новыми функциями. "Гарпун-3" был впервые показан на авиасалоне "МАКС-2021".

Комплекс сделан в форме "противодронового ружья". Конструкция разделяется на приборный отсек с органами управления и антенное устройство, прикрытое кожухом. По данным открытых источников, длина устройства - свыше 1 м, масса - 6,5 кг.

"Гарпун-3" может использоваться в качестве ручного "оружия" либо в составе стационарной системы. Изделие может монтироваться на специальном станке с приводами наведения в двух плоскостях и с дистанционным управлением. Это позволяет оператору одновременно контролировать несколько "ружей", распределенных по некоторой территории.

Наведение комплекса на цель осуществляется визуально и в пределах прямой видимости. Дальность достигает 3,5 км, на высоких частотах - до 2 км. В памяти комплекса хранится информация о различных БЛА и данные о борьбе с ними. "Гарпун-3" может непрерывно работать в течение примерно 60 минут от собственной аккумуляторной батареи. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM